Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2883

01.01.2004, 15:21

Под Новый год доллар "затоптали"

Курс доллара США остается под давлением «медведей». Несмотря на то, что многие игроки взяли паузу перед Новым годом, а может быть, и благодаря этому, американская валюта встречает новогодние праздники в подавленном состоянии. Накануне она установила новый минимум по отношению к евро и сегодня пытается поставить очередной антирекорд.

Не лучше ситуация и в других валютных парах. Британский фунт стерлингов по отношению к доллару держится на отметке 11-летнего максимума. Японская иена остается на самых высоких с 2000 г. уровнях. Даже опасения по поводу возможных интервенций Банка Японии, похоже, не сильно смущают вошедших в азарт валютных спекулянтов.

Более того, даже бразильский реал и турецкая лира резко выросли против доллара в понедельник. И остаются сегодня вблизи достигнутых отметок. На этом фоне довольно странно смотрится понедельничное ослабление рубля. Напомним, что вчера российская валюта потеряла по отношению к американской 20 копеек (или более половины процента). Впрочем, в России валютный рынок настолько сильно зарегулирован Центробанком, а сам главный банк страны настолько явно подыгрывает правительству вместо того, чтобы проводить действительно независимую курсовую политику, что удивляться ничему не приходится.

Как бы то ни было, на международном рынке доллар, по выражению одного из трейдеров, превратился в «бросовую бумагу». Возможно, оператор хотел выразиться жестче, но пошел на поводу у самоцензуры.

К 14:30 мск курс доллара относительно евро составлял 1,2502 долл./евро. Напомним, что установленный вчера исторический максимум – 1,2511 долл./евро – был обновлен сегодня. Новое значение – 1,2514 долл./евро.

Японская иена все еще держится выше нового ключевого уровня – 107 иен/долл. К 14:30 мск ее курс составлял 106,96 иен/долл. Валюта Страны восходящего солнца близка к тому, чтобы продемонстрировать наивысший за последние пять лет темп прироста относительно доллара. С начала года ее курс вырос на 11%.

И все-таки главным фаворитом среди основных мировых валют стал евро. Его курс повысился за год на 19%. Отметим, что на 13% единой европейской валюте удалось подняться за последние три с небольшим месяца (как только стало известно, что Большая семерка выступает против интервенций на международном валютном рынке). Это, напомним, было истолковано как подтверждение подозрений рыночных игроков относительно того, что США сейчас заинтересованы в ослаблении доллара.

Впрочем, теория заговора хороша тем, что ей можно объяснить все. Неизвестно лишь, с какой степенью достоверности. Вот почему в последнее время на рынке популярна «экономическая» версия ослабления американской валюты. По всеобщему мнению, «фундаментальные» проблемы быстрорастущей экономики США препятствуют вложениям в доллар.

Ключевыми с точки зрения валютного рынка являются два дисбаланса: высокое, приближающееся к 5% ВВП пассивное сальдо текущего счета Соединенных Штатов и столь же внушительный бюджетный дефицит. Если учесть, что процентные ставки в Америке находятся ныне на 45-летнем минимуме – хорошо для экономики, но плохо для иностранных инвесторов, – не приходится удивляться сокращению притока капитала в США.

При этом даже быстрый рост, который демонстрирует крупнейшая в мире экономика, не в состоянии переломить негативного отношения к долларовым активам. Более того, он способен в краткосрочной перспективе лишь усилить дефицит счета текущих операций, поскольку опережающими темпами – за счет расширения потребительского спроса – будет возрастать импорт.

В такой ситуации устранить дисбалансы способна лишь девальвация доллара. Вопрос лишь в том, насколько масштабной она будет. Еще несколько месяцев назад отметка 1,25 долл./евро казалась многим специалистам возможной поворотной точкой. По их мнению, дальнейшее укрепление единой европейской валюты могло создать для Старого Света больше проблем, чем преимуществ. Но несколько недель назад ЕЦБ, по слухам, поднял эту планку до 1,35 долл./евро.

По мнению валютных трейдеров, лишь интервенции Европейского Центробанка способны в краткосрочной перспективе стать катализатором коррекции к понижению в паре евро-доллар. Но, хотя отдельные представители ЕЦБ выражают беспокойство по поводу темпов роста курса евровалюты, вмешиваться в рыночную ситуацию банк пока не будет. В этом случае евро автоматически нацеливается на отметку 1,27 долл./евро, и, как считают технические аналитики, при сохранении сложившегося тренда уровень 1,30 долл./евро может быть достигнут в течение нескольких ближайших месяцев.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2883

01.01.2004, 15:21

URL: https://babr24.com/?ADE=10917

Bytes: 4526 / 4526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

5489

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1211

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

5631

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

1750

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

8895

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1370

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

11059

26.11.2025

Экопарк «Эмээлт»: Монголия делает ставку на новый промышленный цикл

Под Улан-Батором продолжается строительство «Эмээлта» – экопромышленного парка мирового уровня.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия

6964

25.11.2025

«Социальные паразиты» Минфина: 200 тысяч новосибирцев лишат бесплатного лечения?

В правительстве Новосибирской области придумали, как залатать дыры в бюджете, не прибегая к развитию экономики. Министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко предложил ввести финансовые санкции для трудоспособных, но официально не работающих граждан.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

5075

25.11.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2776

25.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

7729

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1877

24.11.2025

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Набоков Юрий

Грибунов Олег

Савин Александр

Мельниченко Андрей

Краснова Елена

Краснухин Леонид

Середкин Виктор

Тринцуков Сергей

Таевский Павел