Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4590

08.10.2012, 14:58

Новые технологии обходятся без людей, или куда податься безработным

Ажиотаж вокруг нового мобильника затмил событие, которое, возможно, повлияет на нашу жизнь не меньше, чем в свое время изобретение паровоза. Агентство Блумберг сообщило, что в США началась продажа объемных, трехмерных принтеров. По введенным в принтер данным он изготовляет самый настоящий, вполне реальный предмет из материала, выбранного пользователем.

Принтер использует новейшую технологию, производя сборку на молекулярном уровне. Пока он выдает лишь мелкие предметы, но в ближайшее время их ассортимент и размеры будут быстро расти. Это значит, что традиционные методы производства начнут свертываться. Передовая технология несет с собой массу преимуществ, но одновременно грозит усугубить и без того кажущуюся неразрешимой проблему. Производство, основанное на этой технологии, почти не требует вмешательства человека. А значит, масса людей лишится работы. Всерьез препятствовать введению новых технологий невозможно. Но что делать с безработными?

По оценкам Всемирного банка, для борьбы с безработицей в ближайшие годы потребуется создать 650 миллионов новых рабочих мест. Наиболее остро проблема стоит в развивающихся странах. В случае неудачи обеспечить безработных работой, миллионы молодых людей превратятся в банды, справиться с которыми не сможет никто.

На наших глазах проблема распространяется и на развитые страны. В Испании и Греции более половины молодых людей не могут найти работу. Правительства растратили резервы на поддержку банков, которые постоянно требуют новых вливаний. Производство в Японии, Китае и Европе постоянно сокращается, и улучшения ситуации ждать неоткуда. И тут на горизонте маячит угроза нового принтера, грозящего усугубить и без того тяжелейшее положение.

Старые методы больше не действуют. Человечество оказалось на перепутье. Есть лишь два возможных выхода: один — по принципу «война все спишет», с истреблением «лишних» миллиардов населения, и другой — требующий коренной перестройки существующих общественных и экономических отношений, с отказом от ценностей, навязанных обществом потребления. Сможет ли мир пойти по второму пути?

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4590

08.10.2012, 14:58

URL: https://babr24.com/?ADE=109067

Bytes: 2220 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

690

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1137

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2187

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2173

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9846

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8556

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2915

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2926

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2846

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11113

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6699

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2939

20.07.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Володин Вячеслав

Демчиков Владимир

Рапацевич Евгений

Кудрук Вячеслав

Шмонин Эдуард

Позников Сергей

Владимиров Владимир

Выговский Евгений

Болотов Руслан