Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаМир

10309

02.10.2012, 18:32

Чиновник автомобилем дорог

Лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин в своем блоге в ЖЖ попросил оказать помощь в работе по выявлению закупок сверхдорогих автомобилей для чиновников:

"Пресловутый закон № 94 ФЗ, разработанный активистами «ЯБЛОКА», работающими в ФАС, ругают все, кому не лень. И он действительно нуждается в серьезной переработке. Но все-таки никакой другой российский закон не обладает столь мощным антикоррупционным потенциалом.

Это хорошо понял Алексей Навальный, создавший свой «РосПил», представляющий собой анализ сайта zakupki.gov.ru, чье наличие и содержание гарантируется ФЗ № 94.

Если бы не этот закон, никто бы не узнал, что сейчас Администрация президента покупает 60 автомобилей BMW 7 серии по 5 миллионов рублей. Это не самые дорогие автомобили, которые сегодня закупает государство: Концертный зал «Октябрьский» в Петербурге приобретет «Range Rover» за 5,5 миллионов. Среди региональных органов власти отличилась Колония №1 ФСИН по Челябинской области. Им нужен «Land Cruiser» за 3,5 миллиона.

Не слишком ли большой вклад в дороговизну нашего чиновника вносит его автомобиль?

Сегодня государство может покупать ему машину по любой цене. Благодаря закону 94-ФЗ мы имеем возможность провести общественную дискуссию по этому вопросу. А по ее итогам выработать позиции по поводу того, кому из чиновников полагается автомобиль с водителем, какая предельная стоимость (для каждой должности), как часто можно менять автомобиль.

Власть часто обвиняет оппозицию в неконструктивности, а тут будет все предельно конструктивно.

По-хорошему, всеми этими вопросами должен заниматься Комитет ГД по бюджету, но пока у нас нет нормального парламента, эту функцию может взять на себя любой желающий

Информацию о дорогих автомобилях мы размещаем на специальной странице (yabloko.ru/auto) и будем обновлять ежедневно. Если вы считаете, что тот или иной автомобиль закупать не нужно, пишите письмо госоргану-заказчику. Закон позволяет им отменить заказ.

Желающие оказывать помощь в этой работе, могут писать mitrohin@yabloko.ru"

// Блог Сергея Митрохина в Живом Журнале, 01.10.2012

Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаМир

10309

02.10.2012, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=108969

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Донской.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1563

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2016

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2724

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10723

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5490

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

4422

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4709

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5148

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

3051

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5091

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3135

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3441

22.09.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Медведев Герман

Слепнев Борис

Титков Антон

Распутин Валентин

Васюткин Николай

Горюнов Константин

Карих Юрий

Ганькин Юрий

Миллер Алексей