Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаМир

8779

02.10.2012, 18:32

Чиновник автомобилем дорог

Лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин в своем блоге в ЖЖ попросил оказать помощь в работе по выявлению закупок сверхдорогих автомобилей для чиновников:

"Пресловутый закон № 94 ФЗ, разработанный активистами «ЯБЛОКА», работающими в ФАС, ругают все, кому не лень. И он действительно нуждается в серьезной переработке. Но все-таки никакой другой российский закон не обладает столь мощным антикоррупционным потенциалом.

Это хорошо понял Алексей Навальный, создавший свой «РосПил», представляющий собой анализ сайта zakupki.gov.ru, чье наличие и содержание гарантируется ФЗ № 94.

Если бы не этот закон, никто бы не узнал, что сейчас Администрация президента покупает 60 автомобилей BMW 7 серии по 5 миллионов рублей. Это не самые дорогие автомобили, которые сегодня закупает государство: Концертный зал «Октябрьский» в Петербурге приобретет «Range Rover» за 5,5 миллионов. Среди региональных органов власти отличилась Колония №1 ФСИН по Челябинской области. Им нужен «Land Cruiser» за 3,5 миллиона.

Не слишком ли большой вклад в дороговизну нашего чиновника вносит его автомобиль?

Сегодня государство может покупать ему машину по любой цене. Благодаря закону 94-ФЗ мы имеем возможность провести общественную дискуссию по этому вопросу. А по ее итогам выработать позиции по поводу того, кому из чиновников полагается автомобиль с водителем, какая предельная стоимость (для каждой должности), как часто можно менять автомобиль.

Власть часто обвиняет оппозицию в неконструктивности, а тут будет все предельно конструктивно.

По-хорошему, всеми этими вопросами должен заниматься Комитет ГД по бюджету, но пока у нас нет нормального парламента, эту функцию может взять на себя любой желающий

Информацию о дорогих автомобилях мы размещаем на специальной странице (yabloko.ru/auto) и будем обновлять ежедневно. Если вы считаете, что тот или иной автомобиль закупать не нужно, пишите письмо госоргану-заказчику. Закон позволяет им отменить заказ.

Желающие оказывать помощь в этой работе, могут писать mitrohin@yabloko.ru"

// Блог Сергея Митрохина в Живом Журнале, 01.10.2012

Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаМир

8779

02.10.2012, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=108969

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Донской.

Другие статьи в рубрике "Политика"

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4860

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5398

19.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3553

19.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3994

19.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4790

18.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3965

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4830

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11493

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

7646

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6824

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16869

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

11083

17.06.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Пономарёв Алексей

Орачевский Евгений

Черевко Михаил

Красовский Григорий

Квасов Александр

Распопина Ирина

Чудновский Александр

Готовский Иван

Кара-оол Шолбан