Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаМир

9627

02.10.2012, 18:32

Чиновник автомобилем дорог

Лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин в своем блоге в ЖЖ попросил оказать помощь в работе по выявлению закупок сверхдорогих автомобилей для чиновников:

"Пресловутый закон № 94 ФЗ, разработанный активистами «ЯБЛОКА», работающими в ФАС, ругают все, кому не лень. И он действительно нуждается в серьезной переработке. Но все-таки никакой другой российский закон не обладает столь мощным антикоррупционным потенциалом.

Это хорошо понял Алексей Навальный, создавший свой «РосПил», представляющий собой анализ сайта zakupki.gov.ru, чье наличие и содержание гарантируется ФЗ № 94.

Если бы не этот закон, никто бы не узнал, что сейчас Администрация президента покупает 60 автомобилей BMW 7 серии по 5 миллионов рублей. Это не самые дорогие автомобили, которые сегодня закупает государство: Концертный зал «Октябрьский» в Петербурге приобретет «Range Rover» за 5,5 миллионов. Среди региональных органов власти отличилась Колония №1 ФСИН по Челябинской области. Им нужен «Land Cruiser» за 3,5 миллиона.

Не слишком ли большой вклад в дороговизну нашего чиновника вносит его автомобиль?

Сегодня государство может покупать ему машину по любой цене. Благодаря закону 94-ФЗ мы имеем возможность провести общественную дискуссию по этому вопросу. А по ее итогам выработать позиции по поводу того, кому из чиновников полагается автомобиль с водителем, какая предельная стоимость (для каждой должности), как часто можно менять автомобиль.

Власть часто обвиняет оппозицию в неконструктивности, а тут будет все предельно конструктивно.

По-хорошему, всеми этими вопросами должен заниматься Комитет ГД по бюджету, но пока у нас нет нормального парламента, эту функцию может взять на себя любой желающий

Информацию о дорогих автомобилях мы размещаем на специальной странице (yabloko.ru/auto) и будем обновлять ежедневно. Если вы считаете, что тот или иной автомобиль закупать не нужно, пишите письмо госоргану-заказчику. Закон позволяет им отменить заказ.

Желающие оказывать помощь в этой работе, могут писать mitrohin@yabloko.ru"

// Блог Сергея Митрохина в Живом Журнале, 01.10.2012

Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаМир

9627

02.10.2012, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=108969

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Донской.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

2086

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2634

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

2083

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

3344

10.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3606

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7606

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12866

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9480

07.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

9615

07.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9021

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

8893

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10323

07.08.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Колотовкина Светлана

Ежова Ирина

Волынов Борис

Ежевский Александр

Хамаза Николай

Аносова Елена

Демчиков Владимир

Аникин Валерий

Тетерина Оксана