Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3474

02.10.2012, 07:59

Александр Иванов: Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил

Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил, соблюдение которых гарантировало бы эффективность производственной деятельности. Об этом заявил председатель совета директоров ОАО «Совфрахт» Александр Иванов в интервью журналу «Энергетическая стратегия».

Отчасти ситуацию, по мнению А. Иванова, можно урегулировать с помощью введения механизма типовых договоров и унификации формул ценообразования, но это потребует активного административного вмешательства, а опыт предыдущих лет показал, что, если работать по законам рыночной экономики, то нужно проявлять больше инициативы, договариваться, искать компромисс. «Государство может поддерживать нас в сфере правового регулирования и предлагать определенные инструменты – например, проект ЕСТП - но одно только административное вмешательство не решит ключевых проблем в отрасли, если игроки рынка не научатся вырабатывать стратегические решения и выступать с инициативами реформирования отрасли. Надежные партнерские отношения, на мой взгляд, куда более важны для успешного и стабильного развития рынка», - отметил А.Иванов.

По мнению председателя совета директоров ОАО «Совфрахт», в России железная дорога – системообразующий элемент экономики. Многие маршруты, по которым идут грузы, просто нельзя переориентировать на другой вид транспорта. Есть серьезные отраслевые проблемы – например, несоответствие темпов износа инфраструктуры и скорости обновления парка подвижных средств, техники и транспортных объектов. «Когда мы говорим о проблеме неэффективного управления парком, нужно учитывать, что зачастую операторы не имеют возможности оптимизировать грузопотоки из-за дефицита пропускной способности дороги, нехватки сортировочных и разгрузочных мощностей, низкой технической оснащенности. На сегодняшний день так называемые «узкие места» составляют около 9% протяженности эксплуатационной длины российских железных дорог (примерно 7,6 тыс.км) – и ситуация при непрерывном увеличении грузооборота усугубляется с каждым годом», - отметил А.Иванов.

Инвестирование инфраструктурных проектов должно стать приоритетом, причем не только для государства, но и для собственников и операторов подвижного состава.

При этом, по мнению А.Иванова, нужно понимать – в краткосрочном периоде нам не удастся добиться ощутимых результатов. Потребуется скрупулезно проанализировать перспективы рынка грузоперевозок, спрогнозировать, как изменится нагрузка на транспортную систему в свете нынешних экономических трансформаций, просчитать возможность включения инвестиционной составляющей в тариф. Только после этого будет целесообразно говорить об обновлении и расширении инфраструктуры.

ОАО «Совфрахт» - независимая транспортно-экспедиторская компания, специализируется на перевозках нефтеналивных грузов, а также КТГ. Осуществляет морские и речные перевозки грузов, фрахтование, предоставляет брокерские услуги, услуги по судовому агентированию и страхованию грузов. Является головной компанией Группы Компаний «Совфрахт-Совмортранс».

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3474

02.10.2012, 07:59

URL: https://babr24.com/?ADE=108942

Bytes: 3023 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.08 20:14
Метеорологи Монголии предупредили о ранних заморозках и мокром снеге в сентябре

27.08 19:55
В Новосибирской области отремонтируют 45 километров дорог к школам

27.08 19:21
В Новосибирской области закрыли восемь кафе японской кухни

27.08 19:12
В Новосибирской области директору организации вынесли штраф за трудоустройство бывшего госслужащего

27.08 18:36
В Новосибирске курьеру мошенников назначили срок в колонии

27.08 18:12
В Бурятии двух женщин оштрафовали после драки в ЦРБ

27.08 17:38
В Красноярск привезли ещё 100 экологичных автобусов

27.08 17:28
Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

27.08 17:19
В Красноярске спустя четыре месяца завершили допрасследование против экс-депутата Глискова

27.08 17:00
Миллиарды на питании вахтовиков: назван безоговорочный лидер ресторанного рынка Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

1876

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

775

26.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

2074

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

4919

25.08.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1452

25.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2162

23.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2090

23.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

2834

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

3020

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

16360

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

14950

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

2654

19.08.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Колмаков Евгений

Циплин Геннадий

Болотов Руслан

Лобков Артем

Талюк Алексей

Торопкин Максим

Бычков Игорь

Ведерников Александр

Кутищева Вера