Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3450

02.10.2012, 07:59

Александр Иванов: Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил

Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил, соблюдение которых гарантировало бы эффективность производственной деятельности. Об этом заявил председатель совета директоров ОАО «Совфрахт» Александр Иванов в интервью журналу «Энергетическая стратегия».

Отчасти ситуацию, по мнению А. Иванова, можно урегулировать с помощью введения механизма типовых договоров и унификации формул ценообразования, но это потребует активного административного вмешательства, а опыт предыдущих лет показал, что, если работать по законам рыночной экономики, то нужно проявлять больше инициативы, договариваться, искать компромисс. «Государство может поддерживать нас в сфере правового регулирования и предлагать определенные инструменты – например, проект ЕСТП - но одно только административное вмешательство не решит ключевых проблем в отрасли, если игроки рынка не научатся вырабатывать стратегические решения и выступать с инициативами реформирования отрасли. Надежные партнерские отношения, на мой взгляд, куда более важны для успешного и стабильного развития рынка», - отметил А.Иванов.

По мнению председателя совета директоров ОАО «Совфрахт», в России железная дорога – системообразующий элемент экономики. Многие маршруты, по которым идут грузы, просто нельзя переориентировать на другой вид транспорта. Есть серьезные отраслевые проблемы – например, несоответствие темпов износа инфраструктуры и скорости обновления парка подвижных средств, техники и транспортных объектов. «Когда мы говорим о проблеме неэффективного управления парком, нужно учитывать, что зачастую операторы не имеют возможности оптимизировать грузопотоки из-за дефицита пропускной способности дороги, нехватки сортировочных и разгрузочных мощностей, низкой технической оснащенности. На сегодняшний день так называемые «узкие места» составляют около 9% протяженности эксплуатационной длины российских железных дорог (примерно 7,6 тыс.км) – и ситуация при непрерывном увеличении грузооборота усугубляется с каждым годом», - отметил А.Иванов.

Инвестирование инфраструктурных проектов должно стать приоритетом, причем не только для государства, но и для собственников и операторов подвижного состава.

При этом, по мнению А.Иванова, нужно понимать – в краткосрочном периоде нам не удастся добиться ощутимых результатов. Потребуется скрупулезно проанализировать перспективы рынка грузоперевозок, спрогнозировать, как изменится нагрузка на транспортную систему в свете нынешних экономических трансформаций, просчитать возможность включения инвестиционной составляющей в тариф. Только после этого будет целесообразно говорить об обновлении и расширении инфраструктуры.

ОАО «Совфрахт» - независимая транспортно-экспедиторская компания, специализируется на перевозках нефтеналивных грузов, а также КТГ. Осуществляет морские и речные перевозки грузов, фрахтование, предоставляет брокерские услуги, услуги по судовому агентированию и страхованию грузов. Является головной компанией Группы Компаний «Совфрахт-Совмортранс».

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3450

02.10.2012, 07:59

URL: https://babr24.com/?ADE=108942

Bytes: 3023 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

623

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

999

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

5251

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

4859

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

1014

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1310

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

6201

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1536

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

7571

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2745

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2802

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9863

13.08.2026

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Барсуков Александр

Кутявин Роман

Цвигун Ирина

Мордвинов Игорь

Шмонин Эдуард

Матвийчук Виталий

Астраханцев Максим

Соболев Александр

Алексеев Игорь