Усольское кидалово: вновь и опять

«Слуги народа» Усолья-Сибирского наглеют (см. борзеть) не по дням, а по часам.

Скандалом завершился второй по счету конкурс на должность сити-менеджера Усолья-Сибирского. Депутаты вновь саботировали голосование. Сперва добровольный самоотвод объявил один из главных претендентов, глава местного политсовета «Единой России» Игорь Востренков. После этого произошли «выборы», вернее, их срыв – во втором туре из 21 бюллетеня 10 были признаны счетной комиссией недействительным, следовательно, не один из оставшихся политиков не смог набрать нужных для победы 11 голосов.

Напомним, помимо единоросса, в финале конкурса принимали участие еще три человека - директор ТЭЦ-11 Лев Луканин, директор ОГУП «ОЦТИ – Областное БТИ» Валерий Сенькин и дежурный «ГУ «Ведомственная охрана министерства финансов РФ» Анатолий Лапенко.

Срыв голосования наблюдатели связывают с подрывной деятельностью так называемого «клана Кустоса» - объединения депутатов и бизнесменов Усолья, получивших влияние и власть в годы правление ныне опального мэра Евгения Кустоса.

Не лишним будет напомнить - самый первый этап конкурса на замещение должности сити-менеджера прошел еще 9 августа. С тех пор вопрос так и не снят с повестки.

Поведение парламентариев можно охарактеризовать как антинародное, ведь своими действиями они на протяжении уже длительного времени оставляют Усолье без верховной административной власти. Город продолжает оставаться в затяжном политическом пике, в то время как «народные избранники» решают свои (зачастую, сугубо корыстные) вопросы.

Судя по всему, кризис в Усолье далек от разрешения. Третий по счету конкурс на должность главы администрации назначен на 30 октября.

URL: https://babr24.com/?ADE=108843

bytes: 1729 / 1694

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовный маховик Егорова-Попелышева и трансфер Усса в Совет Федерации

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 июня включительно. Первый пошёл, второй пошёл… Силовики в Красноярском крае пошли вразнос развернулись не на шутку. Громкие уголовные дела чередуются одно за другим.

Макс Веселов

ПолитикаКриминалКрасноярск

2035

11.06.2023

Новые-старые баннеры Дубаса в Усть-Илимске

Экс-мэр Усть-Илимска, экс-депутат гордумы и экс-депутат заксобрания, экс-член всех партий страны Анатолий Дубас очнулся от забвения, как только в Усть-Илимске загремело слово «Выборы!».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7495

10.06.2023

Блогнот. Чем выборы в Хакасии похожи и чем не похожи на турецкие?

В двух вопросах похожа Хакасия на Турцию: 1) Хакасы – народ тюркоязычный. 2) Сценарий выборов в 2023 году будет совпадать. Итак, второй пункт поподробнее. Многие пишут, что на выборах главы республики Хакасии очень вероятен второй тур.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

3120

10.06.2023

Синий трактор Шульца и череда скандалов в Слюдянском районе

Как известно, сельское хозяйство – своеобразный «пунктик» мэра Слюдянского района Алексея Шульца. То, что территория района малопригодна для сельскохозяйственного экономического чуда, его ничуть не смущает.

Алексей Костин

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

3381

10.06.2023

Новый Евгений Бакуров: гуру, коуч, инфоцыган?

Расстрига-единоросс, депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров, как можно сделать вывод из его действий, размяк и находит утешение в пошлой пословице «Бедность не порок». Евгений Викторович подался в коучи и принял участие в «бизнес-интенсиве» «Новый босс».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3835

09.06.2023

Крах бурятского отделения «СРЗП»: кто остается на утонувшем корабле

Основная цель деятельности любой политической партии — борьба за власть с помощью выборов, однако бурятское региональное отделение «СРЗП» выполнять эту задачу фактически неспособно. Оно слишком слабо и котируется даже меньше «Новых людей», созданных в Бурятии в 2021 году буквально на скорую руку.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5207

09.06.2023

Розги и горох вернуться в школы? Алексей Диденко предложил ввести в систему образования Домострой

Алексей Диденко, замруководителя фракции ЛДПР, либо откровенно хайпанул, либо искренне не понимает, что он предложил на федеральном уровне. Наш земляк от парламента считает, что Россию спасет «Домострой».

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмОбразованиеТомск

3851

09.06.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

10 июля начнут подавать документы в конкурсную комиссию кандидаты в мэры Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

3688

09.06.2023

Муниципальная реформа как панацея. Кого лечим?

Мэрская лихорадка, косящая один за другим глав муниципалитетов Иркутской области, на старте выборов в областной парламент набирает обороты. Список «жертв» растет с каждым днем.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10003

09.06.2023

Зигзаги Усса: губернатор – депутат – сенатор

Восьмого июня в ходе сессии Заксобрания Красноярского края состоялось давно предсказанное и ожидаемое событие – Александр Усс стал сенатором Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6028

09.06.2023

Инсайд. Усс: финита ля комедия?

Чего все ожидали, то и случилось – бывший губернатор Красноярского края Александр Усс теперь будет работать сенатором в Совете Федерации РФ. Никаких особых препятствий в Заксобрании ему не стали чинить. Открыто «против» выступила только лидер фракции «Зеленых» Ирина Иванова.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

6178

09.06.2023

Муниципальные фам фаталь: тяжелый воз губернатора Кобзева

Как-то в последнее время в Иркутской области обострился управленческий женский вопрос.... Некоторые дамы прямо настоятельно просятся с воза власти региона, особенно в преддверии выборов в Заксобрание. А как их сбросишь?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8222

08.06.2023

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Иванец Вячеслав

Ступко Павел

Гаськов Владимир

Бельская Ольга

Бердников Дмитрий

Козырев Евгений

Фалейчик Юрий

Хмелев Сергей

Корняков Михаил