Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9548

15.09.2012, 12:10

Предчувствие китайско-японской войны

Серьезное обострение отношений между Китаем и Японией произошло по поводу национализации Японией островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Япония выкупила острова у частного владельца 10 сентября 2012 года и объявила их своей территорией. Китай считает эту национализацию незаконной. В китайском МИДе уже заявили, что, если Япония не аннулирует свое решение, инцидент может грозить серьезными последствиями.

Острова находятся в спорном районе между двумя исключительными экономическими зонами. Точной границы между Китаем и Японией в этом районе нет. До 2012 года острова находились в собственности у семьи Курихара, и де-факто оставались японской территорией: Япония арендовала их у владельца за 314 тысяч долларов в год.

10 сентября Япония выкупила три из пяти островов за сумму 26 миллионов долларов.

Историческая принадлежность островов неоднозначна. На японских картах XVIII века они обозначены как китайская территория, на картах XIX века - как японская. В 1945 году острова перешли под контроль США, и были переданы Японии лишь в 1972 году. До этого времени острова не вызывали никакого интереса ни у одной из сторон, однако в 1974 годы на островах были найдены значительные запасы полезных ископаемых.

Китай демонстрирует крайнюю решительность в отношении спорных островов. 14 сентября в территориальные воды Японии зашли шесть китайских патрульных кораблей, однако 15 сентября пять из них ушли в нейтральные воды. Демарш Китая вызвал раздражение японского МИДа, который потребовал от Китая отказаться "от попыток повторения подобного".

Национализация островов вызвала резкий всплеск активности населения Китая. У посольства Японии в Пекине проходят массовые акции протеста. Согласно опросам общественного мнения, не менее 85% китайцев настаивают на военных действиях в отношении Японии.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9548

15.09.2012, 12:10

URL: https://babr24.com/?ADE=108537

Bytes: 1800 / 1800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2898

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3601

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1832

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

1902

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2119

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8609

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3476

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3739

11.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6266

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10546

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6404

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

7294

10.03.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Меринов Николай

Иванов Аполлон

Бабкин Сергей

Иовлев Владимир

Василькова Мария

Худоногов Сергей

Негодайло Алексей

Наводников Дмитрий

Кудинов Олег