Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

12495

15.09.2012, 12:10

Предчувствие китайско-японской войны

Серьезное обострение отношений между Китаем и Японией произошло по поводу национализации Японией островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Япония выкупила острова у частного владельца 10 сентября 2012 года и объявила их своей территорией. Китай считает эту национализацию незаконной. В китайском МИДе уже заявили, что, если Япония не аннулирует свое решение, инцидент может грозить серьезными последствиями.

Острова находятся в спорном районе между двумя исключительными экономическими зонами. Точной границы между Китаем и Японией в этом районе нет. До 2012 года острова находились в собственности у семьи Курихара, и де-факто оставались японской территорией: Япония арендовала их у владельца за 314 тысяч долларов в год.

10 сентября Япония выкупила три из пяти островов за сумму 26 миллионов долларов.

Историческая принадлежность островов неоднозначна. На японских картах XVIII века они обозначены как китайская территория, на картах XIX века - как японская. В 1945 году острова перешли под контроль США, и были переданы Японии лишь в 1972 году. До этого времени острова не вызывали никакого интереса ни у одной из сторон, однако в 1974 годы на островах были найдены значительные запасы полезных ископаемых.

Китай демонстрирует крайнюю решительность в отношении спорных островов. 14 сентября в территориальные воды Японии зашли шесть китайских патрульных кораблей, однако 15 сентября пять из них ушли в нейтральные воды. Демарш Китая вызвал раздражение японского МИДа, который потребовал от Китая отказаться "от попыток повторения подобного".

Национализация островов вызвала резкий всплеск активности населения Китая. У посольства Японии в Пекине проходят массовые акции протеста. Согласно опросам общественного мнения, не менее 85% китайцев настаивают на военных действиях в отношении Японии.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

12495

15.09.2012, 12:10

URL: https://babr24.com/?ADE=108537

Bytes: 1800 / 1800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

1071

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

1966

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2918

05.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

4515

04.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5218

03.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

7004

03.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

7223

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

20290

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8384

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9525

03.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

8496

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12185

31.07.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Битаров Александр

Малов Игорь

Васильев Евгений

Воронин Пётр

Лескин Владимир

Шаврин Константин

Быков Анатолий

Белоусов Алексей

Меринов Николай