Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

14095

15.09.2012, 12:10

Предчувствие китайско-японской войны

Серьезное обострение отношений между Китаем и Японией произошло по поводу национализации Японией островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Япония выкупила острова у частного владельца 10 сентября 2012 года и объявила их своей территорией. Китай считает эту национализацию незаконной. В китайском МИДе уже заявили, что, если Япония не аннулирует свое решение, инцидент может грозить серьезными последствиями.

Острова находятся в спорном районе между двумя исключительными экономическими зонами. Точной границы между Китаем и Японией в этом районе нет. До 2012 года острова находились в собственности у семьи Курихара, и де-факто оставались японской территорией: Япония арендовала их у владельца за 314 тысяч долларов в год.

10 сентября Япония выкупила три из пяти островов за сумму 26 миллионов долларов.

Историческая принадлежность островов неоднозначна. На японских картах XVIII века они обозначены как китайская территория, на картах XIX века - как японская. В 1945 году острова перешли под контроль США, и были переданы Японии лишь в 1972 году. До этого времени острова не вызывали никакого интереса ни у одной из сторон, однако в 1974 годы на островах были найдены значительные запасы полезных ископаемых.

Китай демонстрирует крайнюю решительность в отношении спорных островов. 14 сентября в территориальные воды Японии зашли шесть китайских патрульных кораблей, однако 15 сентября пять из них ушли в нейтральные воды. Демарш Китая вызвал раздражение японского МИДа, который потребовал от Китая отказаться "от попыток повторения подобного".

Национализация островов вызвала резкий всплеск активности населения Китая. У посольства Японии в Пекине проходят массовые акции протеста. Согласно опросам общественного мнения, не менее 85% китайцев настаивают на военных действиях в отношении Японии.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

14095

15.09.2012, 12:10

URL: https://babr24.com/?ADE=108537

Bytes: 1800 / 1800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

734

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

740

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1367

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

2648

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4661

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3905

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4627

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4824

21.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

4013

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12425

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6537

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4534

20.10.2026

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Цвигун Ирина

Титов Михаил

Бендер Леонид

Рихванова Марина

Агапитова Анна

Колмаков Алексей

Слепнева Ирма

Сидоров Андрей

Янчуковская Анна