Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

3977

14.09.2012, 20:11

Симеон Столпник

14 сентября (1 сентября по старому стилю) Православная церковь вспоминает преподобного Симеона Столпника, известного своими аскетическими подвигами.

По преданию, в юности святой Симеон – тогда еще простой пастушок – услышал в храме чтение евангельских блаженств и был так потрясен, что тут же, не заходя домой, отправился в пустынное место и стал молиться Богу, прося указать ему путь ко спасению. В это время ему было видение, что он роет некий ров и голос свыше призывает его копать все глубже и глубже, а после троекратного призыва говорит: «Если хочешь строить здание, созидай, но трудись усердно, ибо без труда ни в чем не успеешь». Приняв это наставление, Симеон отправился в монастырь и в 18 лет принял иноческий постриг. Он начал изнурять свое тело, чем вызвал недовольство братии, и игумен в конце концов предложил иноку либо умерить свои аскетические подвиги, либо покинуть монастырь. Симеон выбрал второе. Какое-то время он жил на дне высохшего колодца, потом нашел каменную пещеру. Однажды он решил испытать себя сорокадневным постом, полностью отказавшись от пищи и воды.

Со временем к подвижнику начали стекаться толпы народа, желавшие услышать проповедь и получить исцеление от недугов. Симеон, стремясь вновь обрести уединение, построил четырехметровый столп и поселился на его вершине в маленькой келье. Постепенно он наращивал столп, так что тот, в конце концов, стал высотой около 16 метров. Во время стояния на столпе Симеон подвергался многим искушениям, и сам дьявол являлся ему в образе ангела, предлагая вознестись на небо в огненной колеснице; святой уже собирался ступить на нее, однако осенил себя крестным знамением и видение тут же исчезло, а подвижник, раскаявшись, год простоял на той ноге, которой чуть было не встал на колесницу.

Симеон провел в усиленных иноческих подвигах 80 лет, из которых 47 простоял на столпе, там и скончался в 459 г. Мать его, Марфа, долгие годы искала сына и, наконец, нашла стоящим на столпе; но столп был огорожен двойной оградой, не дающей паломникам нарушить молитвенную сосредоточенность святого, поэтому Марфе не удалось подойти к сыну, и она умерла, приникнув к ограде. Столпник, узнав об этом, попросил принести ее к нему и благоговейно простился с матерью, после чего «мертвое лицо ее просияло блаженной улыбкой».

Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

3977

14.09.2012, 20:11

URL: https://babr24.com/?ADE=108525

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Шапарова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3796

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1295

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5609

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5596

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9642

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

9505

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2895

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8323

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1770

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3611

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8325

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7084

01.06.2026

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Егорова Анастасия

Пронин Юрий

Мазур Юлия

Масленникова Анна

Дикусарова Наталья

Медведев Михаил

Брилка Сергей

Верхушина Юлия

Медведев Алексей