Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4817

14.09.2012, 11:38

Самоубийство – это мольба о помощи, которую никто не услышал

Каждые сорок секунд в мире погибает один человек, ссылается на данные Всемирной организации здравоохранения newsru.co. Причина смерти – самоубийство. Ежегодно в результате самоубийства на земле умирает миллион человек, что превышает число людей, убитых или погибших в результате военных действий.

Специалисты считают, что среди самоубийц, как минимум, 100 тысяч подростков. Чаще подростков добровольно уходят из жизни люди пожилого возраста – старше 75 лет. В группе риска женщин в три раза больше, чем мужчин, но умирают последние чаще, чем женщины.

Психологи считают, что главными причинами свести счеты с жизнью являются отчаяние, слабость, полная утрата веры в свои силы, невозможность преодолеть жизненные невзгоды. Кроме того, уже ни у кого не вызывают удивления данные статистики, которые свидетельствуют о росте суицида в благополучных странах. На фоне, казалось бы, стабильного спокойного существования, уверенности в завтрашнем дне появляется все больше людей, пытающихся уйти из жизни, без какой бы то ни было внешней причины.

Отсутствие желаний, потеря вкуса к жизни, внутренняя пустота рождают в человеке такое состояние, с разрушительным действием которого сам он справиться не в состоянии. И не видя перед собой никакой опоры, не веря в возможность поддержки, человек уходит из жизни.

Еще в древности власти пытались пресечь самоубийства. Так, в Древнем Риме трупы несчастных отдавали на растерзание диким зверям. А в России во время правления Петра I их привязывали к лошади и волочили по улицам лицом вниз. Особенно сурово смотрела на суицид церковь, следуя заповеди «не убий». Однако никакие законы и религиозные предписания не останавливали стремления людей покончить с собой.

Проходили века. Когда-то говорили о редких единичных случаях самоубийства, в XIX веке решили, что все самоубийцы – психи. Новое время заставило нас по-новому взглянуть на проблему. Сегодня речь идет о миллионе самоубийц.

ВОЗ призывает немедленно разработать и принять меры. Специалисты проводят исследования и говорят о генетической, биологической, социальной причинах суицида. Но пока они наощупь в полной темноте пытаются найти дорогу и победить это страшное явление, все чаще мучительное одиночество и бессысленность существования заставляют людей добровольно уйти из жизни.

А может быть, тупик вовсе не является таковым? И глухая стена одиночества, в которую мы отчаянно бьемся головой, имеет гостеприимно распахнутую дверь. Вдруг на самом деле есть новая жизнь и в ней каждому есть дело до всех и всем до каждого?

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4817

14.09.2012, 11:38

URL: https://babr24.com/?ADE=108516

Bytes: 2665 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

710

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4611

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

4416

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5445

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7463

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8180

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8039

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10968

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14891

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2932

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

12307

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2931

04.08.2026

Лица Сибири

Воронов Денис

Гоголев Александр

Николаев Максим

Митрофанов Игорь

Хорошева Ирина

Гусев Анатолий

Синявская Яна

Набоков Юрий

Салмин Владимир

Бриток Дмитрий