Артемий Троицкий

© Новая газета

ОбществоМир

4015

11.09.2012, 10:16

Завистникам Pussy Riot

Как известно, коллектив девушек-акционисток Pussy Riot номинирован в этом году на премию Кандинского — главную в нашей стране негосударственную премию в области так называемого «актуального искусства». Некоторые мои друзья-художники тоже номинированы на эту же премию в этом же году. Один из них рассказал мне вчера следующее: ему позвонил коллега, еще один известный художник, опять же номинированный на «Кандинского», и предложил всем разом снять свои фамилии из списков претендентов на премию — чтобы не быть в одной компании с Pussy Riot и не участвовать, таким образом, в «политических интригах». В связи с этой инициативой у меня возникли два соображения: частное и общее.

Начну с частного: не надо обладать провидческими способностями, чтобы представить, с каким счастливым мурлыканьем накинется наша госпропаганда на желание покоробленных номинантов снять свои кандидатуры. «Художники-патриоты не будут участвовать в фарсе с Pussy Riot!»; «Мастера инсталляций — против кощунственных акций!»; «Актуальное искусство — это православное искусство!» и т.п. Те самые «политические интриги», которыми так, вроде бы, брезгуют деятели кисти и клавиатуры, закипят по полной программе, и сварены в них будут аккурат они сами. Причем самым неаппетитным образом.

Теперь общее. Не надо, опять же, обладать тонким психологическим чутьем, чтобы констатировать: большинство наших амбициозных деятелей искусства — в первую очередь, естественно, музыкантов и художников — жутко завидуют PussyRiot (хотя они никогда в жизни в этом не сознаются). Можно понять бедолаг: они всю свою творческую жизнь горбатились, по капле вдавливали свои фамилии в каталоги, выстраивали отношения с галереями, продюсерами и издательствами, инвестировали и пиарились, а тут вдруг эти (опустим эпитет) девки — и вся мировая слава — ИМ! И современное русское искусство, и русский рок, и русский феминизм — это все сегодня (в глазах «остального мира») — ОНИ… Ну не обидно ли?

Могу успокоить обиженных. Pussy Riot, к сожалению, находятся в заключении и никак не могут воспользоваться плодами своего нечаянного глобального успеха. Зато вы, тихо ненавидящие лихих выскочек, вполне можете погреться в лучах их славы. И для этого даже не обязательно использовать ультрамодный бренд PRв своих песенках, объектах и мультимедиях: сидящие в тюрьме УЖЕ на вас сработали, подняв интерес к России (а значит, и акции страны на рынке культтоваров) на невиданный за последние 20 лет уровень! Разговаривал на днях со знакомым профессором русского языка и литературы из Атланты, штат Джорджия: говорит, на первое занятие явилось столько студентов, что многим пришлось сидеть на полу. На вопрос — что это вас так на Рашу потянуло? — ответ был, прямо или косвенно — Pussy Riot… На вашем экспортном рейтинге и продажном потенциале, граждане актуальщики и рокенрольщики, это не может не сказаться благоприятнейшим образом. Каюсь, на моем — тоже.

Список русских супергероев планетарного масштаба, наконец-то, может быть продолжен: Гагарин — Горбачев — Pussy Riot.

Можно сколько угодно иронизировать или скорбеть по этому поводу, но ЭТО ТАК. Интересно, что первые двое в этой троице имеют однозначно положительный ореол, а вот образ трио панк-феминисток имеет и обратную сторону. Они — смелые, красивые, но гонимые, а значит, есть и гонители… Соответственно, героическая история девушек из Pussy Riot неразрывно (диалектически, как сказала бы студентка философии Надя Т.) связана с позорной историей мстящего им российского государства и его президента. Пожалуй, самого непопулярного на сегодняшний день государства в мире. Здесь, опять же, можно кручиниться, а можно злорадствовать — но вряд ли кто-либо в своем уме и при своих деньгах станет оспаривать тот факт, что эта оценка адекватна.

Артемий Троицкий

© Новая газета

ОбществоМир

4015

11.09.2012, 10:16

URL: https://babr24.com/?ADE=108421

Bytes: 3750 / 3750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артемий Троицкий.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

478

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

675

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4312

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3177

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

5691

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8284

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7210

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

8038

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10811

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9125

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2830

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2772

20.05.2026

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Иванов Геннадий

Козырский Олег

Беспалов Сергей

Гольдфарб Станислав

Колотовкина Светлана

Мамаджанов Константин

Песчинская Ника

Сыренов Аламжи

Боровский Олег