Артемий Троицкий

© Новая газета

ОбществоМир

3787

11.09.2012, 10:16

Завистникам Pussy Riot

Как известно, коллектив девушек-акционисток Pussy Riot номинирован в этом году на премию Кандинского — главную в нашей стране негосударственную премию в области так называемого «актуального искусства». Некоторые мои друзья-художники тоже номинированы на эту же премию в этом же году. Один из них рассказал мне вчера следующее: ему позвонил коллега, еще один известный художник, опять же номинированный на «Кандинского», и предложил всем разом снять свои фамилии из списков претендентов на премию — чтобы не быть в одной компании с Pussy Riot и не участвовать, таким образом, в «политических интригах». В связи с этой инициативой у меня возникли два соображения: частное и общее.

Начну с частного: не надо обладать провидческими способностями, чтобы представить, с каким счастливым мурлыканьем накинется наша госпропаганда на желание покоробленных номинантов снять свои кандидатуры. «Художники-патриоты не будут участвовать в фарсе с Pussy Riot!»; «Мастера инсталляций — против кощунственных акций!»; «Актуальное искусство — это православное искусство!» и т.п. Те самые «политические интриги», которыми так, вроде бы, брезгуют деятели кисти и клавиатуры, закипят по полной программе, и сварены в них будут аккурат они сами. Причем самым неаппетитным образом.

Теперь общее. Не надо, опять же, обладать тонким психологическим чутьем, чтобы констатировать: большинство наших амбициозных деятелей искусства — в первую очередь, естественно, музыкантов и художников — жутко завидуют PussyRiot (хотя они никогда в жизни в этом не сознаются). Можно понять бедолаг: они всю свою творческую жизнь горбатились, по капле вдавливали свои фамилии в каталоги, выстраивали отношения с галереями, продюсерами и издательствами, инвестировали и пиарились, а тут вдруг эти (опустим эпитет) девки — и вся мировая слава — ИМ! И современное русское искусство, и русский рок, и русский феминизм — это все сегодня (в глазах «остального мира») — ОНИ… Ну не обидно ли?

Могу успокоить обиженных. Pussy Riot, к сожалению, находятся в заключении и никак не могут воспользоваться плодами своего нечаянного глобального успеха. Зато вы, тихо ненавидящие лихих выскочек, вполне можете погреться в лучах их славы. И для этого даже не обязательно использовать ультрамодный бренд PRв своих песенках, объектах и мультимедиях: сидящие в тюрьме УЖЕ на вас сработали, подняв интерес к России (а значит, и акции страны на рынке культтоваров) на невиданный за последние 20 лет уровень! Разговаривал на днях со знакомым профессором русского языка и литературы из Атланты, штат Джорджия: говорит, на первое занятие явилось столько студентов, что многим пришлось сидеть на полу. На вопрос — что это вас так на Рашу потянуло? — ответ был, прямо или косвенно — Pussy Riot… На вашем экспортном рейтинге и продажном потенциале, граждане актуальщики и рокенрольщики, это не может не сказаться благоприятнейшим образом. Каюсь, на моем — тоже.

Список русских супергероев планетарного масштаба, наконец-то, может быть продолжен: Гагарин — Горбачев — Pussy Riot.

Можно сколько угодно иронизировать или скорбеть по этому поводу, но ЭТО ТАК. Интересно, что первые двое в этой троице имеют однозначно положительный ореол, а вот образ трио панк-феминисток имеет и обратную сторону. Они — смелые, красивые, но гонимые, а значит, есть и гонители… Соответственно, героическая история девушек из Pussy Riot неразрывно (диалектически, как сказала бы студентка философии Надя Т.) связана с позорной историей мстящего им российского государства и его президента. Пожалуй, самого непопулярного на сегодняшний день государства в мире. Здесь, опять же, можно кручиниться, а можно злорадствовать — но вряд ли кто-либо в своем уме и при своих деньгах станет оспаривать тот факт, что эта оценка адекватна.

Артемий Троицкий

© Новая газета

ОбществоМир

3787

11.09.2012, 10:16

URL: https://babr24.com/?ADE=108421

Bytes: 3750 / 3750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артемий Троицкий.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

335

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

784

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1211

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2964

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2744

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1033

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4847

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

4405

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2020

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8402

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8078

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8099

24.04.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Гуробазаров Баян

Никитин Анатолий

Демешков Влад

Бадашкеева Октябрина

Квасов Александр

Меркулов Дмитрий

Мархаев Вячеслав

Крючков Андрей

Шахматов Александр