Второе пришествие Гайдара Гайдарова

Похоже, некоторые политики действительно не тонут. Министр здравоохранения, скандально изгнанный из Серого дома в августе 2011 года, вновь возвращается в большую региональную политику.

Правда, возвращение это происходит со значительным понижением в полномочиях. Вместо жирного министерского портфеля – околорасстрельное место партийного лидера. Дело в том, что 5 сентября на XXIV конференции ИРО «Единой России» Гайдар Гайдаров был избран секретарем Иркутского городского отделения. Формально Гайдаров становится вторым единороссом области, следую сразу за Сергеем Теном.

На конференции было отмечено, что Гайдаров «сделал для партии очень много», содействуя, в частности, «укреплению положительного имиджа».

Между тем, стоит напомнить, что Гайдар Гайдаров был достаточно скандальным и одиозным чиновником. Министерство здравоохранения под его управлением переживало не самые лучшие времена: увольнялись лучшие независимые специалисты, на их место ставили молодых и абсолютно лояльных. Именно при министре Гайдарове был уничтожен Центр психологической помощи.

Гайдаров, по всей видимости, замешан в крупном скандале вокруг поставок томографов в иркутские больницы, когда оборудование стоимостью 80 миллионов закупалось по завышенной цене в 180 миллионов. По факту коррупции при закупке было заведено уголовное дело по статье «Халатность».

Весьма вероятно, что должность секретаря Иркутского отделения «Единой России» Гайдаров хочет использовать в качестве трамплина накануне выборов в Заксобрание Прибайкалья, которые состоятся в октябре 2013 года. Таким образом, опальный политик возвращается к истокам. Напомним, с 1994 по 2009 год он строил именно депутатский бизнес. Высшее достижение Гайдарова в этом качестве - зампредседателя бюджетного комитета ЗС.

Комментарий:

Гайдар Гайдаров на «Слугах народа»: http://hamar.ru/slun/?perc=32

URL: https://babr24.com/?ADE=108346

Bytes: 1963 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5136

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5229

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4608

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11123

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8867

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9688

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7740

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8877

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7648

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9480

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6848

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8782

25.10.2026

Лица Сибири

Берлина Людмила

Русин Глеб

Будуев Николай

Базаров Борис

Квашнин Анатолий

Курганская Галина

Заречный Валерий

Аргучинцев Александр

Хорошева Ирина

Качан Надежда