Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

9674

29.08.2012, 10:34

ЦИК осенью разработает проект закона о порядке отзыва губернаторов

Рабочая группа ЦИК России до 1 октября 2012 года намерена подготовить проект модельного закона о порядке отзыва глав субъектов РФ, сообщается на сайте ведомства.

В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

В соответствии с законом кандидаты на должность главы субъекта Федерации выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как партийного, так и беспартийного россиянина. Кроме того, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет в порядке самовыдвижения, если такая норма будет прописана в региональном законе.

Закон устанавливает, что губернаторы не могут занимать высший пост региона более двух сроков подряд. Для проведения референдума по отзыву необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей. При этом за отзыв губернатора должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе (а не только пришедших на участки). Закон предусматривает отзыв избирателями губернаторов в случае установления судом фактов нарушения им законодательства или в случае, если он неоднократно без уважительных причин будет уличен в неисполнении своих обязанностей.

"Распоряжением председателя ЦИК России создана рабочая группа по подготовке модельного закона субъекта Российской Федерации "О порядке отзыва высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)... Рабочей группой планируется подготовить проект модельного закона в период до 1 октября 2012 года", - говорится в сообщении.

Руководителем рабочей группы является член ЦИК РФ Майя Гришина, контроль за деятельностью группы осуществляет секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Модельный закон разрабатывается для помощи и образца регионам, которые должны не позднее 31 декабря 2012 года принять свои законы, регулирующие порядок отзыва избирателями главы региона.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

9674

29.08.2012, 10:34

URL: https://babr24.com/?ADE=108140

Bytes: 2136 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.09 08:56
В Томской области с 18 сентября начинает работу горячая линия по выборам

17.09 08:48
В нацпарке «Тункинский» сделали шесть новых площадок для раздельного сбора отходов

17.09 06:20
Глава красноярского конструкторского бюро получил срок за ущерб в 41 миллион рублей

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

1919

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

2001

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2068

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2791

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2628

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4662

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3066

15.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3504

15.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

3519

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8654

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6078

14.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4700

14.09.2026

Лица Сибири

Черевко Михаил

Хардиков Михаил

Швыткин Юрий

Зимин Михаил

Павлюк Леонид

Винарский Сергей

Субботин Владимир

Буянова Ольга

Жалсараев Анатолий

Сафронов Александр