Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

5125

24.08.2012, 14:58

Родители готовы прощать воспитателям все издевательства над детьми

Александра Миронова пять лет проработала в младшей группе, а, уволившись, рассказала «Комсомолке», как выживают педагоги.

«Убери новые игрушки»

Моя первая рабочая неделя в детском саду «Малыш». Месяц назад окончила педколледж, думала, работу сложно будет найти. Куда там - взяли сразу. В детских садах с кадрами беда. Из восьми воспитателей я самая молодая. Еще есть Ирина - она два года работает. Окончила филфак в университете, но устроилась сюда, чтобы ребенка пристроить. Детей сотрудников берут без очереди. Зарплата 4 тысячи, зато чадо под присмотром. Ну а остальным уже через пару лет на пенсию. Все - профессионалы, но очень устали...

Сегодня прибежала с утра: нужно составить план на целый день, по каждому ребенку заполнить карту развития. Пока возилась с бумажками, Егор укусил за ухо Ромку - е-мое! Мама у него скандалистка, теперь потащит к заведующей - мол, за детьми не слежу. Почти час в углу ревет Маша - третья неделя уже, а она никак не может к коллективу привыкнуть. Дала детям игрушки новые - наорали на меня.

- Ты думай головой - они их сломают! - ругает коллега. - Отдай старые.

Я сама уже чуть не реву - разрываюсь. Сегодня из районо проверка будет, я оформляю детский уголок...

И так каждый день. В переполненных группах - по 25 детей и больше, к тихому часу все шутки-прибаутки и терпение заканчиваются. Даже у людей с опытом и выдержкой.

Этому дала, этому не дала

Застала в коридоре разговор заведующей и мамочки.

- Как же нет места, наша очередь подошла, мне на работу выходить, мужа сократили, - умоляюще заглядывала родительница в глаза заведующей.

- Женщина, группы переполнены, а у нас санитарные нормы. Попробуйте через год, - опустила голову Лариса Ефимовна. К ней таких мам каждый день по нескольку ходит. Сразу брали детей матерей-одиночек - у тех совсем беда: ни мужа, ни бабушки, с ребенком сидеть некому.

Держали места и для тех, у кого, наоборот, есть деньги. Схема такая: родители стоят в очереди, когда настает время, приходят в администрацию за направлением. Там говорят, что с местами сложно, но попробуйте поговорить с заведующей. Ну а она….

- Можно, конечно, деньги через банк перевести - добровольный взнос 15 тысяч, но лучше окна пластиковые. - Молодую пару Лариса Ефимовна принимала уже в кабинете и с чаем. - Или белье постельное на эти деньги купите.

- Почему молчат! - возмущалась дома я. Но понимала, что родители готовы пойти на что угодно, лишь бы устроить ребенка в сад.

Как расходуются деньги, которые получает заведующая, никто не знает. Что-то действительно потратили на пластиковые окна, спортивный инвентарь, но куда уходит остаток - только заведующей известно.

Кстати, 15 тысяч - это еще не все. В ежемесячную статью расходов родители закладывают платеж по квитанции за питание, пожертвования «на подарки воспитателям и заведующей» ко всем праздникам, «на фотографии», сборы «на ремонт» и т. д.

- Какой ремонт, садик муниципальный - берите деньги из бюджета, а не дерите с нас, - вспылил как-то один из родителей.

И я, красная от стыда, объясняла, что денег не хватает. У нас даже плотника нет - по штату есть, но на 5 тысяч рублей какой нормальный мужик пойдет? Поэтому на этой ставке долгое время числился сын одной из сотрудниц отдела образования. Зато завхоз, грубая пенсионерка Алевтина Леонидовна, как только я просила починить дверь или стул, посылала меня… к родителям.

«Потерпим»

Помню, больше всего меня зацепила подготовка к утренникам. Театр с закулисными интригами отдыхает. Готовились к новому году. Роль феи, у которой много слов, предложила отдать девочке Даше, она отлично читает стихи, быстро учит...

- Мы с музыкальным руководителем решили, что феей будет Наташа - ее родители нам на Новый год подарки организовали, - оборвала меня воспитатель другой группы Евгения Николаевна. И не важно, что Наташа, уж простите, двух слов связать не может.

А потом репетиции. У моего Вити что-то не клеится - ребенок неделю болел, слова выучил плохо, путался в движениях. И тут воспитателя из другой группы понесло.

- Ты что, идиот! Сорвать хочешь нам весь праздник? - орала она. Мальчик, сжавшись в комок, не мог выдавить ни слова. Я потом долго не могла себе простить, что не вступилась. Но сама от этой вспышки потеряла дар речи.

После того случая все время думала: может, через 10 лет работы в детском саду сама такой стану?

Вот вышли на прогулку - холодина, ребята из младшей группы кто с развязанным шарфом, у кого шапка сползла. Но воспитательнице все равно - обсуждает с другой новый наряд заведующей.

- Ну куда я жаловаться пойду, - вздохнула мама мальчика, когда я ей намекнула на такое безразличие. - На двух работах, сына последняя забираю… Если ребенок без сада останется, я - без работы. Потерпим...

А знакомая из другого сада рассказывала, как видела разъяренную воспитательницу, толкающую ребенка в туалет после того, как разбила ему подбородок - вертелся на занятии. Родителям сказали, что упал, знали, что выяснять ничего не будут: отец - бывший боксер, пьет, мать тоже.

«Проси прощения»

Как-то пришла методист, говорит, что через две недели у меня открытое занятие - приедут специалисты Управления образования. Если все пройдет хорошо, могу получить категорию. А это прибавка к зарплате (около 1000 рублей за вторую, самую низшую). Но не все зависит от меня. Мне намекнули, что неплохо бы купить презент заведующей и методисту. Не стала. Еще и засветилась в скандалах - то из-за сломанной двери, то выбивала роль моему талантливому, но небогатому ребенку. В общем, осталась без прибавки.

- Прощения иди проси, если хочешь категорию, конфеты не помогут, - советовала методист. Я не пошла.

Вместо послесловия

За те пять лет, что я отработала в детском саду, моя зарплата выросла с 3000 до 4500 рублей. Если бы я все-таки добилась второй категории - получала бы на тысячу больше. Прожить на эти деньги даже в нашем Саратове - нереально. Приходилось работать в две смены. Получала почти 10. Но ушла. Потому что очень устала, не хочу через 20 лет быть хорошим, но бедным специалистом, который ненавидит свою работу. Скучаю только по детям. Я видела результат своей работы каждый день, поэтому так долго не хотела уходить.

КОМПЕТЕНТНО

«Никто на поборы не жаловался »

Марина ЕПИФАНОВА, министр образования Саратовской области:

- Только в нашей области в очереди в детсады стоит почти 22 тысячи детей. Не буду спорить, есть проблемы с обновлением инвентаря, во многих учреждениях требуется ремонт. Но средства выделяются. Работаем и над повышением зарплат бюджетникам в целом и воспитателям в частности. В сентябре она вырастет на 6 процентов.

Про поборы в детских садах я слышу постоянно по телевизору, читаю в газетах, но, поверьте, ни разу никто не обращался ко мне с такой жалобой. Взносы есть, но они добровольные. Если же с вас вымогают деньги - значит, идете в отделение полиции и пишете заявление. Другого выхода нет.

Светлана Чубракова

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

5125

24.08.2012, 14:58

URL: https://babr24.com/?ADE=108031

Bytes: 7018 / 6934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2639

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3646

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

764

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7070

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5985

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

7144

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5656

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3207

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7175

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1868

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7158

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7690

07.09.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Распутин Алексей

Каминский Вячеслав

Кириллов Игорь

Ашуркова Юлия

Ботоев Борис

Ильиных Сергей

Свиридов Дмитрий

Белобородов Владимир

Якубовский Владимир