Киллеры разошлись с Кустосом

Низвержение экс мэра Усолья-Сибирского не обходится без скандалов. На громком судебном процессе против Евгения Кустоса киллеры, которые, по версии следствия, действовали по заказу политика, неожиданно разошлись в своих показаниях.

Напомним, суд над Кустосом начался 13 августа в иркутском Облсуде. Одиозного градоначальника обвиняют в ряде преступлений: организации покушения на убийство, превышении должностных полномочий и незаконном хранении оружия. Согласно данным следствия, в 2002 году он «заказал» гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который составлял Кустосу конкуренцию на выборах мэра (ныне Востренков руководит усольскими единороссами).

С первых же дней процесс обещает быть скандальным. Так адвокат обвиняемого Марк Крутер, известный защитой вора в законе Япончика, не явился ни на одно судебное заседание, сославшись на проблемы со здоровьем. Между тем, наблюдатели отмечают - скорее всего, Крутер решил вообще отказаться от защиты Кустоса, когда понял что дело бесперспективное.

15 августа был заслушан ключевой свидетелей обвинения Виктор Белодедов, один из двух киллеров принимавших участие в покушение на Игоря Востренкова в 2002 году. Белодедов открыто назвал заказчиком преступления Евгения Кустоса. По свидетельствам очевидцев, это вызвало у Кустоса весьма болезненную реакцию.

Однако 21 августа в деле произошел неожиданный поворот. Второй киллер отказался от данных ранее показаний. Согласно старым показаниям, киллеру еще в 2002 году было известно, что заказчиком убийства является действующий на тот момент глава города Евгений Кустос. Теперь свидетель заявляет, что дал показания под давлением. По его словам, о причастности Кустоса к заказу он узнал только в 2011 году от неназванных «оперативников». Свидетель утверждает, что именно они заставили указать на Кустоса.

Бывший сотрудник РУБОП, также выступающий на стороне обвинения, сообщил, что на самом деле оба киллера сразу назвали заказчиком Кустоса, но отказались подписывать протоколы т.к. надеялись, что взяв вину на себя Кустос «обеспечит» их на Зоне. Как заявляет свидетель, аудио и видеозаписи соответствующих допросов переданы следователю по делу Кустоса.

БАБР продолжает следить за громким судебным процессом.

URL: https://babr24.com/?ADE=107981

Bytes: 2291 / 2242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

3335

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

3839

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

2280

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

4182

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3996

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6037

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4937

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11076

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5663

23.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9084

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10844

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8479

22.01.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Говорин Борис

Стопичев Александр

Балуев Алексей

Казакевич Анатолий

Крутиян Лариса

Монахов Евгений

Шишмарёв Виталий

Тупицын Алексей

Стасюлевич Ольга