Усольская Дума саботирует по-крупному

Фарсом обернулись выборы главы администрации парламентом Усолья-Сибирского.

Депутаты Думы Усолья фактически сорвали процедуру выборов нового сити-менеджера.

Напомним, 9 августа специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли первые лица областного правительства и Заксобрания, определила 3 кандидатов на пост главы городской администрации. Это глава усольской «Единой России» Игорь Востренков, директор ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ»Валерий Сенькин и директор филиала ИрГТУ Геннадий Шадов.

20 августа депутаты Думы Усолья должны были выбрать из трех персоналий. В первом туре из 20 бюллетеней 11 были признаны недействительными. Несмотря на это во второй тур все же прошли Игорь Востренков и Геннадий Шадов. В результате Востренков набрал шесть голосов «за» и тринадцать «против», Шадов – два «за» и семнадцать «против». Так как ни один из кандидатов не набрал одиннадцати необходимых для победы голосов, Дума объявила повторный конкурс. Он состоится только через месяц, 18 сентября.

Между тем, по некоторым данным, областное правительство было крайне заинтересовано в скорейшем разрешении политического кризиса в Усолье-Сибирском. Своим демаршем городская Дума де-факто ставит себя в оппозицию к региональной власти в лице Серого дома.

Судя по всему, причинe провала выборов сити-менеджера следует искать в амбициях так называемого «клана Кустоса» - группы депутатов и влиятельных городских бизнесменов (часто эти понятия тождественны), получивших власть и влияния в годы правления мэра Евгения Кустоса, ныне находящегося в заключение и обвиняемого в ряде тяжелых уголовных преступлений.

Заметим, сторонники Кустоса проиграли выборы в Думу, не смогли повлиять на избрание нового мэра (им стала единоросс Любовь Лис) и не сумели протолкнуть своего человека в шорт-лист претендентов на пост сити-менеджера. Однако списывать их со счетов явно рано – сорвав процедуру избрания, они поставили под сомнение саму способность вновь избранного парламента решать насущные проблемы города.

URL: https://babr24.com/?ADE=107939

Bytes: 2090 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1696

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6002

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

4105

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3723

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13693

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

7702

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9003

16.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

7325

16.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5496

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6698

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7639

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

9028

15.06.2026

Лица Сибири

Самарин Александр

Вершинин Евгений

Стрельцов Анатолий

Предеин Сергей

Савин Олег

Пронин Юрий

Щадов Михаил

Матхеев Василий

Панченко Юлия

Федосеенко Вячеслав