Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4335

09.08.2012, 19:31

Дмитрий Шмаров: конкурс помог бы сэкономить деньги московскому метрополитену

Опираясь на результаты прошлогоднего опыта, руководство московского метро объявило конкурс на три контракта по оказанию клининговых услуг. Заявки на участие получены от 15 предприятий. Каждый из трех победителей сможет заключить контракт на уборку 50 станций и внутренних помещений сроком на один год. Сумма контрактов варьируется в пределах 197-227 млн рублей.

В прошлом году метрополитен провел подобный конкурс в отношении 37 станций. Вместо 300 млн рублей на клининговые услуги было затрачено всего 127 млн. Однако некоторые участники конкурса, а именно компании «Эко-клин сервис», «ГринЛайн-клининг» и «М-клининг технолоджи» остались недовольны условиями и даже обратились в прокуратуру.

Они утверждают, что советник главы московского метро Дмитрий Шмаров действует в интересах предприятия «Профф Лайн», владельцем которого он недавно являлся. Заявители утверждают, что условиям конкурса соответствуют лишь средства для уборки немецкой компании Johannes Kiehl KG, а «Профф Лайн» - эксклюзивный поставщик этого производителя в России.

Дмитрий Шмаров в интервью МК дал разъяснения по этому вопросу. Он сказал, что требованиям метрополитена соответствует продукция еще как минимум трех компаний, а сам он уже более года не имеет отношения к компании «Профф Лайн». Ранее эксклюзивным дистрибьютором Johannes Kiehl KG являлся холдинг «Sorma».

Этот же холдинг, отметил советник Шмаров, оказывал ранее и клининговые услуги московскому метрополитену. При этом все необходимые для клининга материалы, инструменты и прочие средства метрополитен закупал централизованно, получая от холдинга только услуги персонала. Не так давно холдинг «Sorma» прекратил свое существование, а взамен образовались несколько небольших компаний, «унаследовавших» контракты «Sorma» на клининговые услуги в метрополитене без всяких конкурсов. В числе этих предприятий находятся и компании «Эко-клин сервис», «ГринЛайн-клининг» и «М-клининг технолоджи», которые оказались недовольны условиями конкурса.

По материалам: http://www.mk.ru/moscow/article/2012/08/07/734275-v-metro-chtoto-nechisto.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4335

09.08.2012, 19:31

URL: https://babr24.com/?ADE=107737

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

09.10 17:35
Стрежевчанин лишился лодки с мотором за рыбалку в нерест

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1525

08.10.2026

Налог на развалины: как томские власти решили заработать на редких туристах

Томские депутаты единогласно утвердили введение туристического налога. С января 2027 года приезжим придётся платить за проживание в местных гостиницах лишние проценты.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТуризмТомск

1123

08.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

4998

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

7510

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

9621

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3119

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

11040

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

7557

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

8197

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11675

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1814

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

11111

26.09.2026

Лица Сибири

Манзула Александр

Зиннер Сергей

Щекина Анна

Васюткин Николай

Мащицкий Виталий

Дронов Игорь

Слипенчук Михаил

Бызов Анатолий

Юмашев Евгений

Артюхов Евгений