Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

3114

09.08.2012, 09:14

Инфляция в РФ с начала года составила 4,6%

Недельная инфляция в РФ составила 0,1% вторую неделю подряд, замедлившись после бурного всплеска в июле; с начала года по 6 августа потребительские цены набрали 4,6%, сообщает в среду Росстат.

В июле инфляция ускорилась до 1,2% с 0,9% в июне, что, в свою очередь, тоже было повышением темпов по сравнению с майским показателем в 0,5%. Этот всплеск роста цен был ожидаемым, эксперты связывают его с повышением акцизов и регулируемых тарифов в РФ на услуги естественных монополий с 1 июля.

В августе в Минэкономразвития ожидают снижения инфляции по сравнению с июлем, а в целом за год министерство пока сохраняет прогноз на уровне 5-6%.

"За период с 31 июля по 6 августа 2012 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%, с начала августа - 100,1%, с начала года - 104,6%", - говорится в сообщении статистического ведомства.

Для сравнения, в 2011 году за этот период инфляция была нулевой, с начала года к этому моменту набрала 5%, в целом за август наблюдалась дефляция на уровне 0,2%.

На прошедшей неделе цены на пшеничную муку выросли на 1,1%, хлеб, рис, куры, сахарный песок, водку - на 0,6-0,9%, вермишель, соль и пшено - на 0,3-0,4%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 3%, картофель подешевел на 5,4%, лук - на 4,8%, морковь - на 3,4%.

Плата за проезд в трамвае выросла на 1,3%, в троллейбусе - на 0,5%, городском муниципальном автобусе - на 0,3%. Кроме того, тарифы на горячее водоснабжение выросли на 0,3%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо не изменились.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

3114

09.08.2012, 09:14

URL: https://babr24.com/?ADE=107719

Bytes: 1546 / 1546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

1778

11.06.2026

Богатая земля пустеет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

777

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

1704

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

4496

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

1797

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1445

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10264

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

10258

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

11818

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2686

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5306

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

8652

03.06.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Диксон Виталий

Брилка Иван

Чалбышев Александр

Михайлов Игорь

Турчак Андрей

Потехин Александр

Кулехов Михаил

Шарапов Юрий

Хасанов Геннадий