Артур Скальский

© GlobalSib

СтранаМир

2275

10.07.2012, 15:17

Сейсмоустойчивый мост с полимерным покрытием открыли на Камчатке

В Камчатском крае на 168 километре автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск открыто сквозное движение по мостовому переходу через реку Камчатка.

Таким образом, 14 тысяч человек получили возможность круглогодичного безопасного транспортного сообщения, сообщили в краевом правительстве. Ранее при проезде из поселка Ключи на юг полуострова людям приходилось учитывать режим работы паромной переправы, где баржа курсировала только в светлое время суток, а весной и осенью, во время ледостава и ледохода, жители Усть-Камчатского района и оставались отрезанными от внешнего мира. Перерыв в транспортном сообщении составлял до трех месяцев.

Новый мост также позволит наладить круглогодичное бесперебойное снабжение людей продовольственными товарами. Транспортные расходы, которые закладываются в цену товаров, на Камчатке весьма высоки; теперь власти ожидают снижения цен.

Новый мост является сейсмоустойчивым: он рассчитан на 8-балльное землетрясение. При его строительстве использовалось эластичное покрытие, выполненное из полимерных составляющих толщиной 1,5 см. Это позволило существенно снизить постоянные нагрузки на мост и сэкономить до 15% металла и, соответственно, снизить стоимость проекта.

По такой технологии в России сделаны еще только три моста, на Дальнем Востоке он единственный. Протяженность сооружения составляет 445 метров, и это самый длинный мост в крае. Его построили за три года, в качестве подрядчика выступил Сахалинский мостотряд.

Артур Скальский

© GlobalSib

СтранаМир

2275

10.07.2012, 15:17

URL: https://babr24.com/?ADE=107058

Bytes: 1558 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.10 15:47
В Новосибирске с районной администрации взыскали штраф за сломанный позвоночник у девочки

15.10 15:32
За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

15.10 15:16
В Красноярске выкупят гаражи для строительства виадука в Железнодорожном районе

15.10 15:11
В Красноярске обновят фасады 180 домов к 400-летию города

15.10 14:48
Незаконных майнеров задержали в Иркутске

15.10 14:27
Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы внесли в Законодательное собрание. Об этом сообщает краевой Минфин

15.10 14:22
В Красноярском крае рыбак провалился под лёд и утонул

15.10 14:18
Красноярские медики запатентовали новый метод диагностики рака лёгких

15.10 14:15
В детской хирургии Красноярской больницы №20 родители пожаловались на антисанитарию

15.10 13:09
Следователи проверяют информацию о нарушении прав жителей дома по улице Нахимова в Томске

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Варнавский Владимир

Незовибатько Роман

Чупров Сергей

Вагнер Аарон

Хомич Александр

Рысев Денис

Белоусов Анатолий

Иванов Андрей

Дронов Игорь