Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4589

09.07.2012, 04:50

Человечество движется к слабоумию?

Новое необычное кафе открылось в Ирландии. Здесь встречаются и общаются люди, страдающие болезнью Альцгеймера, а также те, кто ухаживает за ними, рассказывает meddaily.ru.

Болезнь Альцгеймера, как правило, ведет к полной изоляции больных: они страдают от потери памяти, неумения ориентироваться в окружающем мире. Отсутствие общения, в свою очередь, углубляет развитие деменции. «Альцгеймер кафе» как раз и призвано восполнить недостаток общения.

Национальная программа по борьбе с деменцией существует в восьми странах мира, одна из них - США. Американские специалисты обещают найти эффективное средство борьбы с деменцией к 2025 году. В текущем году правительство выделило дополнительно 50 миллионов долларов на научные исследования. Поможет ли это, покажет время. Пока что все рекомендации и виды лечения не принесли существенных результатов.

Болезни головного мозга вызываются определенными генами, объясняют специалисты. Есть рекомендации медиков, как нивелировать действие "вредного" гена. Проводимые исследования показывают также, что на развитие болезней Альгеймера и Паркинсона влияют избыток содержания железа и меди в мозге, а также недостаток цинка. Ученые работают над методом точного обнаружения дефектных протеинов, работающих в мозге неправильно. Если эта методика будет разработана, считают они, то тогда можно будет создать препараты, нацеленные именно на эти неправильные протеины. Есть и другие направления в науке. Нет только уверенности, что дополнительно выделенные средства и намеченные программы по борьбе с деменцией все-таки принесут реальный результат. Мы по-прежнему беспомощны перед природой и ее проявлениями.

Сегодня в мире от деменции страдают 35 с половиной миллионов человек. Через двадцать лет их станет в два раза больше, а к 2050 году число пациентов с деменцией увеличится на 70 процентов, прогнозирует Всемирная организация здравоохранения. Если учесть, что в мире происходит постепенное старение населения, то не трудно понять, что совсем не медленно, но верно человечество движется к слабоумию. Так говорит статистика.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4589

09.07.2012, 04:50

URL: https://babr24.com/?ADE=107010

Bytes: 2208 / 2129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4950

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

4378

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4176

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4986

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6349

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

1887

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3080

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

7927

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8092

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6433

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11822

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11962

21.08.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Наговицын Вячеслав Владимирович

Буханцов Владимир

Оланов Андрей

Соколов Алексей

Титенок Инна

Смирнов Олег

Василькова Мария

Параничев Юрий

Гуробазаров Баян