Библиотеки и вузы станут иностранными шпионами

Российское правительство поддержало законопроект, приравнивающий финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации к иностранным агентам. Об этом говорится в документе за подписью вице-премьера Владислава Суркова. Вместе с этим растёт и число противников проекта.

Так, представители Всемирного фонда дикой природы, организаций «Сова», «Агора» и других выступили против. Правозащитники открыли сбор подписей под петицией с требованием о снятии законопроекта с обсуждения в Госдуме. Они поясняют, что в случае принятия закона печать чуть ли не иностранного шпиона будет поставлена на всех НКО в независимости от их сферы деятельности

По мнению авторов петиции, «объявить себя “иностранными агентами” должны будут также университеты, школы, музеи и многие другие организации», получающие зарубежные гранты. Скриншот с сайта `Петиция в действии`.

По мнению авторов петиции, «объявить себя “иностранными агентами” должны будут также университеты, школы, музеи и многие другие организации», получающие зарубежные гранты. Скриншот с сайта `Петиция в действии`.

Обращения размещено на сайте «Петиция в действии». Под документом, в котором говорится о недопустимости принятия Госдумой скандального законопроекта, стоят подписи 39 человек.

По мнению подписантов, «объявить себя “иностранными агентами” должны будут также университеты, школы, музеи и многие другие организации», получающие зарубежные гранты.

«А под определение законопроекта о “политической деятельности” подпадает практически любая работа НКО, даже далеких от политики. В существующей редакции проект вводит в заблуждение жителей России и создает у них образ врага в лице НКО»,— пишут правозащитники. Они пояснили, что большинство организаций и безо всяких пинков со стороны законодательства заботится о прозрачности своей деятельности и размещают отчёты об источниках финансирования на сайте Министерства юстиции.

Между тем, один из лидеров движения «Солидарность» Андрей Пионтковский сообщил прессе о том, что 4 июля прошла встреча активистов организации с членами американского конгресса. На встрече честные российские оппозиционеры и заботливые американские мужи обсуждали санкции к российским чиновникам.

— В данный момент мы обсуждаем возможность введения санкций в отношении инициаторов законопроекта об НКО и введении термина «иностранный агент», а также нарушителей прав демонстрантов на митингах 6 мая. Ни для кого не секрет, что списки персон нон грата в страны ЕС и США будут расширяться и это действительно очень действенная мера против наших чиновников, — сказал Пионтковский «Известиям».

Немцов настаивает на том, что российской верхушке нужно запретить въезд в страны Евросоюза и в США. Фото: Андрей Лаховский.

Немцов настаивает на том, что российской верхушке нужно запретить въезд в страны Евросоюза и в США. Фото: Андрей Лаховский.

Разумеется, его поддержал Борис Немцов. По мнению последнего, ограничение въезда инициаторов законопроекта в страны ЕС и США, которых единороссы считают «враждебными», было бы хорошим ответом на инициативу партии власти.

— Список лиц по примеру «списка Магнитского», мне кажется, был бы действенным ответом на данный законопроект, - говорит Немцов. - Только нужно в первую очередь определить инициаторов.

По утверждению Немцова депутат Госдумы Александр Сидякин, являющийся одним из авторов поправок в закон об НКО, сам никогда не додумался бы до такой инициативы. Тем не менее, «и он тоже достоин отказа в посещении западных стран».

А в эфире телеканала "Дождь" бывший "молодой реформатор" и вовсе не сдержался:

- Параноидальная мысль Путина о том, что все эти акции финансируются из-за рубежа, немым укором проходит через весь законопроект. Если кому-то кажется, что мы или какие-то иные организаторы протестных акций финансируемся из-за рубежа, пусть пишут заявления и пусть соответствующие правоохранительные органы проверяют источники финансирования.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, недавно выбывшая из президентского Совета по правам человека, тоже присоединяется к этой инициативе.

— Этим людям обязательно должен быть ограничен доступ не только в страны ЕС и США, их надо даже лишить возможности в качестве чиновников посещать Европарламент. Сегодня есть интернет, это сильный инструмент, мы узнаем имена всех, кто проголосует за данный законопроект, и выставим эти личности на обсуждение на нашем сайте, — говорит она.

Алексеева, по её словам, в случае принятия законопроекта о НКО, намерена отказаться от иностранных грантов:

— Лучше остаться нищими, чем получить клеймо «иностранный агент». Я направила письмо президенту, в котором выступаю резко против данной инициативы и пишу, что если законопроект будет принят, то МХГ откажется от иностранной помощи.

Напомним, скандальный законопроект предусматривает наделение российских некоммерческих организаций, занимающихся политической деятельностью и имеющих зарубежные источники финансирования, статусом «иностранного агента».

Эти организации будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать особый правовой режим. В частности, он будет предусматривать особую отчётность и особые проверки.

За несоблюдение закона предусмотрено административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией — четыре года лишения свободы.

6 июля законопроект ожидает первое чтение в Госдуме.

URL: https://babr24.com/?ADE=106929

Bytes: 6258 / 5038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12352

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6447

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5965

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6945

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8031

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14900

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12615

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13850

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11171

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14261

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12040

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16079

08.06.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Ковалев Владимир

Бендлин Татьяна

Барышников Виталий

Афонин Юрий

Бельская Ольга

Брагина Светлана

Балыбердин Борис

Усов Евгений

Иваницкий Виктор