Даша Федорова

© Babr24.com

ОбществоМир

5432

02.07.2012, 23:31

Чао, бомбила!

Вступление в силу поправок к закону о таксомоторных перевозках легальные службы такси решили отменить по-своему. В трех городах России – Петербурге, Усть-Илимске и в Козульском районе Красноярского края – прошла акция «Последний день бомбилы», в которой участвовали более 150 таксистов.

Поправки к закону для некоторых стали неожиданностью. В некоторых регионах, в частности в Республике Саха, не выдано ни одного разрешения на перевозку пассажиров. То есть с 1 июля такси в Якутии попросту не существует.

В одном из трех городов, поддержавших акцию, в Усть-Илимске, ситуацию с нелегальным извозом иначе как напряженной не назовешь. Порядка 95% рынка услуг такси работали нелегально. «И речь тут была даже не о бомбилах, а о целых нелегальных таксопарках, машины которых оборудованы антеннами, но их владельцы нигде не зарегистрированы и не платят налоги, - объясняет Елена Кудрова, директор службы такси Elvis (Усть-Илимск).

Организаторы акции не столько хотят выразить протест против нелегалов в их бизнесе, сколько напомнить властям, что мало принять закон, необходимо обеспечить его исполнение.

«Очень слабое место нынешних законов – контроль. Если его не будет, то весь этот шум зря. Причем контроль должен быть не только за наличием разрешений, ведь не это было целью, а за безопасностью пассажиров. И соблюдение норм безопасности тоже надо контролировать. Проходят водители предрейсовые медосмотры и техосмотры, или просто ставят печати? А вот здесь механизмов контроля практически нет. Такой контроль обязательно должен быть двусторонним, не только за перевозчиками, но и за властями», - размышляет Глеб Тихомиров, организатор акции, президент Российско-Американской Академии Бизнеса Такси.

Пессимистический настрой таксистов поддерживают и эксперты. Михаил Овчинников, основатель проекта TaxiBusinessAdvice.com, предлагает еще сильнее ужесточить контроль, применив опыт коллег из Нью-Йорка. В «городе контрастов» контроль осуществляется на трех уровнях: полицейскими («ездят по городу и проверяют автомобили, занимающиеся перевозками по заказу»), агентами в штатском (они «притворяются, что ловят машину на улице, кто остановился – тот попал») и на проверочных точках («на дороге останавливают все проезжающие такси и проверяют у них документы»).

Для легальных служб такси принятие поправок к закону, при условии их исполнения, как бальзам на душу. Но не вырастут ли цены на перевозку пассажиров, если «бомбилы» уйдут с рынка? «Не надо опасаться, что цены станут заоблачными. Этого не произойдет, – успокаивает Глеб Тихомиров. – В каждом городе конкурируют десятки служб такси, на рынок выходят автоматизированные системы, в которых пассажиры могут заказывать такси, минуя диспетчера, договариваясь напрямую с водителем. Так что цены останутся на приемлемом уровне. Те участники рынка, кто занимается перевозками профессионально, осознают необходимость легализации деятельности, оформят ИП и получат разрешения».

Даша Федорова

© Babr24.com

ОбществоМир

5432

02.07.2012, 23:31

URL: https://babr24.com/?ADE=106832

Bytes: 3093 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Даша Федорова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

361

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

805

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1238

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2995

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2805

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1046

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4884

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

4458

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2023

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8415

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8084

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8109

24.04.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Тринцуков Сергей

Куперт Андрей

Эдельман Татьяна

Фаразутдинов Радик

Кузин Александр

Подшивалов Игорь

Шумихина Галина

Панченко Сергей

Климина Тамара