Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

11309

04.12.2001, 00:00

На Восточно-Сибирской студии кинохроники создан новый фильм

Впервые за последние годы на Восточно-Сибирской студии кинохроники создан новый фильм. Название картины "День вчерашний, день сегодняшний". Его автор - лауреат Государственной премии Евгений Корзун. Премьера состоится 5 января в деревне Васильевка, жители которой и стали главными героями картины.

"Документальное кино - это летопись нации". Такое высказывание как нельзя лучше подходит к фильму "День вчерашний, день сегодняшний". Его съемки начались еще в шестидесятых годах, когда председатель колхоза "Путь Ильича" спас урожай хлеба, едва не оставшийся под снегом. "Они убрали этот хлеб, и мы об этом сделали кино... Это был героизм", - говорит режиссер Владимир Куренсков.

Тогда фильм иркутских документалистов обошел экраны всех советских кинотеатров. Спустя 30 лет автор-оператор картины Евгений Корзун решил узнать, что стало с его героями сегодня: "Я подумал, почему не приехать к этим людям? Что произошло там, когда в стране такие перемены?"

Съемки фильма проходили этим летом в деревне Васильевка Баяндаевского района. Герои труда прошлых лет, те, о ком была снята первая часть картины, стояли рядом со своими внуками и рассказывали о пережитом за эти годы, о том, как они ощущают себя в дне сегодняшнем. Среди них девушка, запечатленная в момент свадьбы, сейчас у нее уже внуки. Авторы фильма - оператор Евгений Корзун и режиссер Владимир Куренсков - называют свою работу размышлением на тему прошлого и настоящего на примере отдельно взятого колхоза, который до сих пор называется "Путь Ильича". "Кино - удовольствие дорогое, и государству оно часто не по карману. Тем более, некоммерческое, документальное кино. Но идея создания этого фильма комитету по кинопроизводству Министерства культуры понравилась, и он перечислил семьсот тысяч рублей. Ровно столько стоят 3 коробки пленки или тридцатиминутный фильм", - рассказал Владимир Куренсков.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

11309

04.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1067

Bytes: 1861 / 1861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.08 18:56
Грузовик с пассажирами опрокинулся на реке в Бурятии. Есть погибшие, возбуждено уголовное дело

06.08 18:20
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом за нарушение половой неприкосновенности

06.08 18:01
Проект за 7,5 миллиарда: под Красноярском планируют построить огромный мусорный технопарк

06.08 17:58
В Иркутской области за сутки утонуло пять человек

06.08 17:50
Стагнация закончилась: в Красноярске снова дорожают квартиры

06.08 17:47
Пробки неизбежны: в центре Красноярска на полтора месяца сузят проезд по Карла Маркса

06.08 17:41
Золотодобытчики заплатили 30 миллионов рублей за отравление рек в Красноярском крае

06.08 17:40
«Музыкальный» Дом ксендза в Красноярске отреставрируют за 55 миллионов рублей

06.08 17:35
Клещи продолжают нападать: более 15 тысяч жителей Красноярского края пострадали с начала сезона

06.08 17:34
Красноярская КНП закупает бронированные вышки с защитой от взрывов

Другие статьи в рубрике "Культура"

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1259

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

762

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4664

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8084

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7490

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

9647

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9278

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

19293

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13445

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

9821

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12553

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

9729

30.07.2026

Лица Сибири

Жемчужников Алексей

Волынов Борис

Сандаков Яков

Шишмарев Дмитрий

Алешина Надежда

Гунзынов Галан

Марковец Игорь

Аксаментов Геннадий

Попов Владимир

Покацкий Вячеслав