Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

10576

11.06.2012, 23:30

Про мутировавших Зайцев, коварного Лиса и всех-всех-всех

Была у зайца избушка лубяная, а у лисы - ледяная...

Нет. Немного не так.

Жили-были звери. Были среди них и зайцы, в том числе и с лубяными избушками. Но избушки эти у них достаточно быстро оттягали разные другие обитатели леса, поля и села. А у кого не оттягали - у того самого невесть откуда наросли средства самозащиты: у кого - клыки, у кого - копыта, у кого - рога, а у кого и когти. И стали эти зайцы уже и не зайцами, а мутантами зайцеподобными. Музами, короче. Или Бизнес-музами.

Итак, жили-были в лесу Бизнес-музы. Во вполне себе лубяных хоромах. Неплохо жили, но братцы-Волки да кумы-Медведи всё покушались их хоромы оттяпать, так что оборону приходилось держать круговую.

И жил-был в том лесу братец Лис. Точнее, жил он не только в том лесу. Служба у него была такая - то в соседней чаще приглядеть за зверьём, да кому надо шепнуть про нехорошие мысли Тигра там, или Косули какой, то в через-соседней пуще за идеологией бизоноподобных Зубров проследить... Короче, всё в разъездах, жильё всё временное, то ледяное, то соломенное... Пытался братец Лис к хороминам прицениться, даже состояньице себе сколотил на поставках в наши дубравы инолесных травок-муравок. Чего-то уже и прикупил... Так бы и жил себе в своей хоромине с друзьями-лисами, да тут оказия вышла.

Решили Бизнес-музы охранника себе завсети, за теремками да избушками своими систематический надзор организовать. Возьми - да и пригласи братца Лиса на это дело верховным смотрящим: у него-де глаз намётаный, сразу разглядит, откуда опасность идёт, да и стукнет тревогу вовремя, а то и сам отведёт хвостом ворога-недоброжелателя...

Умные они были, Бизнес-музы, да на всякого мудреца довольно простоты.

Стал братец Лис на стражу интересов нанимателя. Год сторожит, другой... А натуру-то свою не поменял ни чуточки: не столько за хозяйским добром смотрит, сколько за хозяйскими делами да словами. Только шептать-то теперь ему никому не надо - сам чужие шепотки принимает, да в копилочку складывает. А для лучшего сбора шепоточков да приглядок всю свою семейку к себе в сторожевую хибарку перетащил, да к делу пристроил - не к хозяйскому делу, к своему.

Вот и накопил таких шепоточков, да наблюдений, да разумений на хорошее для себя дельце. И говорит как-то раз Бизнес-музам: а делитесь-ка вы со мной теперь, хозяева неуважаемые, своими запасами-хоромами, а то я у каждого из вас все лазеечки-щёлочки знаю, как запродам их вашим ворогам, медведям да волкам - враз от вас клочки по закоулочкам пойдут, а мои родичи и те клочки по своим норкам разнесут.

Поначалу Бизнес-музы посмеялись, да с барского плеча стали братцу Лису и семейным его отстёгивать - кто сколько отжалеет. Да ведь только курочка и по зёрнышку клюёт, да сыта бывает, а тут далеко не по зёрнышку, да не по одному - ох, накопилось жирка-то у братца-Лиса и его друзей! И сказал братец Лис своим нанимателям: не хочу, говорит, быть простым рабом на галерах, а хочу, говорит, быть владыкою морским, и чтобы вы все были у меня на посылках! Да не один срок контракта, и не два, а столько, сколько жить буду!

Заплакали Бизнес-музы, и пошли горе мыкать по лесам-полям-горам-долинам.

Тут им навстречу Собачка: чего, зайчики бывшие, Бизнес-музы нынешние, плачете? - Да как нам, собачка, не плакать? Обманул нас наш сторож - братец Лис, а теперь ещё и обобрать хочет! - Не плачьте, я его прогоню!

И побежала Собачка на братца Лиса копромат раскапывать, чтобы и то мелкое зверьё, что его охране поручено было, его слушать перестало да другого пастыря потребовало, и то крупное, кого Лис на хозяев своих натравить хочет, связываться с ним поопасилось бы.

Накопала-нарыла Собачка столько, что кого другого мало, что с ушами и тапками похоронило бы - курганище сверху с Казбек размером надстроить хватило бы! Бежит-кричит: уходи, Лис, вон! А лис в ответ: как выпущу на тебя своих верных прирученных крысенят - пойдут клочки по закоулочкам! Ну, Собачка испугаться-то не испугалась (всё же за плечами тоже зубастых-когтистых хватает), но и дела не сделала. Лис-то так зверушек офисных да гегемонических задурил, что они от Собачкиной правды только шарахаться стали, думая, что это подлый Волкодлак на них, болезных, охоту открыл...

Идут дальше Бизнес-музы, снова плачут. Тут один из них вдруг себя по лбу - хлоп! - а на лбу-то у него рога сохачьи, большие. - Э, говорит, а чего это я сам-то Лиса не скину? Ну-ка, пободаюсь-ка я с ним!

И пошёл на турнир - с Лисом бодаться. А Лис на бодаловку не пошёл! Ещё бы - у него-то рогов нету, зато он хвостом тут обмёл, там махнул - и вокруг Лосе-зайца зверюшек повымел. Не всех, правда, но - совсем мало болельщиков осталось, так что турнир проигранным оказался. Даже без бодания.

Тут уж Бизнес-музам поднапрячься пришлось. Даже из семьи Лиса кое-кого они на свою сторону переманили-перекупили, да толку-то? Даже от стад, Лису подконтрольных, немалое число народцу лесного отбить удалось, а проку - всё мало. Плюёт на всё это Лис, да новые каверзы строит.

Однако беспокойство его всё ж-таки стало покусывать. В соседних лесах-степях хищники стали на него коситься недобро, собственные хомячки-суслики стали зубки показывать... Того гляди, Красного Петуха кто подпустит, а супротив него Лисья шуба никогда не выдерживала.

И стал Лис из того добра, что под охрану ему когда-то отдали, запасную нору себе строить. Да не нору даже - отдельную страну! В местах пустынных, зато плодородных, поодаль от ставших опасными соседей, рядом с другим давно знаменитым хитрецом - Обезьяной... Решил с ней в Союз Хитрых вступить. А в прежних, экспроприированных некогда хоромах, оставить пока заместителей, которых если что - и Петуху под шпоры отдать не жалко...

Только хитрости-то у Лиса много, а вот мудрости-то никогда и не ночевало. Иначе бы знал он, что Обезьяна на Востоке давно именно ею, мудростью, славится. А ещё тем, что она и Драконом может в любой момент обернуться - да и сожрать, не поморщившись, особо докучливую тварюшку, своё лицо давным-давно потерявшую.

Вот так и загнал себя братец Лис в щель, один выход из которой заложен им самим бережно высиженным почти до вылупления яйцом с Красным Петухом, а с другой стороны - уже совсем готовой превратиться в Дракона Многотысячелетней Обезьяной... Загнать-то загнал, да пока этого ещё не понял. А зря.

И бог бы с ним, с недальновидным, но нахальным Лисом, да и с зайцами-мутантами тоже - думать надо, прежде чем с беспринципными хитрованами дела затевать! Бог бы с ними всеми, кабы не те зверушки, которых Лис одурил, охмурил, обобрал и на произвол судьбы уже совсем готов кинуть.

Они-то, бедолаги, от всех, кто им чем-то помочь может и хочет, с наущения Лисового как от чумы шарахаются. И пропадут ведь!

А в русских сказках плохой конец не положен.

Что же делать-то будем, а, соотечественники?

Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

10576

11.06.2012, 23:30

URL: https://babr24.com/?ADE=106266

Bytes: 6777 / 6777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валентина Серова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

940

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

824

11.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2976

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7279

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4048

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

4070

10.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2515

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2741

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Ренат Сулейманов, Валерий Ильенко, Сергей Зубков, Игорь Кудин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2530

10.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2753

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4889

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4448

10.03.2026

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Булыгин Игорь

Киреев Владимир

Хаптагаев Сергей

Кириенко Сергей

Корняков Михаил

Шунова Василина

Касьянова Ирина

Ганькин Юрий

Левченко Сергей