Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

13251

11.06.2012, 23:30

Про мутировавших Зайцев, коварного Лиса и всех-всех-всех

Была у зайца избушка лубяная, а у лисы - ледяная...

Нет. Немного не так.

Жили-были звери. Были среди них и зайцы, в том числе и с лубяными избушками. Но избушки эти у них достаточно быстро оттягали разные другие обитатели леса, поля и села. А у кого не оттягали - у того самого невесть откуда наросли средства самозащиты: у кого - клыки, у кого - копыта, у кого - рога, а у кого и когти. И стали эти зайцы уже и не зайцами, а мутантами зайцеподобными. Музами, короче. Или Бизнес-музами.

Итак, жили-были в лесу Бизнес-музы. Во вполне себе лубяных хоромах. Неплохо жили, но братцы-Волки да кумы-Медведи всё покушались их хоромы оттяпать, так что оборону приходилось держать круговую.

И жил-был в том лесу братец Лис. Точнее, жил он не только в том лесу. Служба у него была такая - то в соседней чаще приглядеть за зверьём, да кому надо шепнуть про нехорошие мысли Тигра там, или Косули какой, то в через-соседней пуще за идеологией бизоноподобных Зубров проследить... Короче, всё в разъездах, жильё всё временное, то ледяное, то соломенное... Пытался братец Лис к хороминам прицениться, даже состояньице себе сколотил на поставках в наши дубравы инолесных травок-муравок. Чего-то уже и прикупил... Так бы и жил себе в своей хоромине с друзьями-лисами, да тут оказия вышла.

Решили Бизнес-музы охранника себе завсети, за теремками да избушками своими систематический надзор организовать. Возьми - да и пригласи братца Лиса на это дело верховным смотрящим: у него-де глаз намётаный, сразу разглядит, откуда опасность идёт, да и стукнет тревогу вовремя, а то и сам отведёт хвостом ворога-недоброжелателя...

Умные они были, Бизнес-музы, да на всякого мудреца довольно простоты.

Стал братец Лис на стражу интересов нанимателя. Год сторожит, другой... А натуру-то свою не поменял ни чуточки: не столько за хозяйским добром смотрит, сколько за хозяйскими делами да словами. Только шептать-то теперь ему никому не надо - сам чужие шепотки принимает, да в копилочку складывает. А для лучшего сбора шепоточков да приглядок всю свою семейку к себе в сторожевую хибарку перетащил, да к делу пристроил - не к хозяйскому делу, к своему.

Вот и накопил таких шепоточков, да наблюдений, да разумений на хорошее для себя дельце. И говорит как-то раз Бизнес-музам: а делитесь-ка вы со мной теперь, хозяева неуважаемые, своими запасами-хоромами, а то я у каждого из вас все лазеечки-щёлочки знаю, как запродам их вашим ворогам, медведям да волкам - враз от вас клочки по закоулочкам пойдут, а мои родичи и те клочки по своим норкам разнесут.

Поначалу Бизнес-музы посмеялись, да с барского плеча стали братцу Лису и семейным его отстёгивать - кто сколько отжалеет. Да ведь только курочка и по зёрнышку клюёт, да сыта бывает, а тут далеко не по зёрнышку, да не по одному - ох, накопилось жирка-то у братца-Лиса и его друзей! И сказал братец Лис своим нанимателям: не хочу, говорит, быть простым рабом на галерах, а хочу, говорит, быть владыкою морским, и чтобы вы все были у меня на посылках! Да не один срок контракта, и не два, а столько, сколько жить буду!

Заплакали Бизнес-музы, и пошли горе мыкать по лесам-полям-горам-долинам.

Тут им навстречу Собачка: чего, зайчики бывшие, Бизнес-музы нынешние, плачете? - Да как нам, собачка, не плакать? Обманул нас наш сторож - братец Лис, а теперь ещё и обобрать хочет! - Не плачьте, я его прогоню!

И побежала Собачка на братца Лиса копромат раскапывать, чтобы и то мелкое зверьё, что его охране поручено было, его слушать перестало да другого пастыря потребовало, и то крупное, кого Лис на хозяев своих натравить хочет, связываться с ним поопасилось бы.

Накопала-нарыла Собачка столько, что кого другого мало, что с ушами и тапками похоронило бы - курганище сверху с Казбек размером надстроить хватило бы! Бежит-кричит: уходи, Лис, вон! А лис в ответ: как выпущу на тебя своих верных прирученных крысенят - пойдут клочки по закоулочкам! Ну, Собачка испугаться-то не испугалась (всё же за плечами тоже зубастых-когтистых хватает), но и дела не сделала. Лис-то так зверушек офисных да гегемонических задурил, что они от Собачкиной правды только шарахаться стали, думая, что это подлый Волкодлак на них, болезных, охоту открыл...

Идут дальше Бизнес-музы, снова плачут. Тут один из них вдруг себя по лбу - хлоп! - а на лбу-то у него рога сохачьи, большие. - Э, говорит, а чего это я сам-то Лиса не скину? Ну-ка, пободаюсь-ка я с ним!

И пошёл на турнир - с Лисом бодаться. А Лис на бодаловку не пошёл! Ещё бы - у него-то рогов нету, зато он хвостом тут обмёл, там махнул - и вокруг Лосе-зайца зверюшек повымел. Не всех, правда, но - совсем мало болельщиков осталось, так что турнир проигранным оказался. Даже без бодания.

Тут уж Бизнес-музам поднапрячься пришлось. Даже из семьи Лиса кое-кого они на свою сторону переманили-перекупили, да толку-то? Даже от стад, Лису подконтрольных, немалое число народцу лесного отбить удалось, а проку - всё мало. Плюёт на всё это Лис, да новые каверзы строит.

Однако беспокойство его всё ж-таки стало покусывать. В соседних лесах-степях хищники стали на него коситься недобро, собственные хомячки-суслики стали зубки показывать... Того гляди, Красного Петуха кто подпустит, а супротив него Лисья шуба никогда не выдерживала.

И стал Лис из того добра, что под охрану ему когда-то отдали, запасную нору себе строить. Да не нору даже - отдельную страну! В местах пустынных, зато плодородных, поодаль от ставших опасными соседей, рядом с другим давно знаменитым хитрецом - Обезьяной... Решил с ней в Союз Хитрых вступить. А в прежних, экспроприированных некогда хоромах, оставить пока заместителей, которых если что - и Петуху под шпоры отдать не жалко...

Только хитрости-то у Лиса много, а вот мудрости-то никогда и не ночевало. Иначе бы знал он, что Обезьяна на Востоке давно именно ею, мудростью, славится. А ещё тем, что она и Драконом может в любой момент обернуться - да и сожрать, не поморщившись, особо докучливую тварюшку, своё лицо давным-давно потерявшую.

Вот так и загнал себя братец Лис в щель, один выход из которой заложен им самим бережно высиженным почти до вылупления яйцом с Красным Петухом, а с другой стороны - уже совсем готовой превратиться в Дракона Многотысячелетней Обезьяной... Загнать-то загнал, да пока этого ещё не понял. А зря.

И бог бы с ним, с недальновидным, но нахальным Лисом, да и с зайцами-мутантами тоже - думать надо, прежде чем с беспринципными хитрованами дела затевать! Бог бы с ними всеми, кабы не те зверушки, которых Лис одурил, охмурил, обобрал и на произвол судьбы уже совсем готов кинуть.

Они-то, бедолаги, от всех, кто им чем-то помочь может и хочет, с наущения Лисового как от чумы шарахаются. И пропадут ведь!

А в русских сказках плохой конец не положен.

Что же делать-то будем, а, соотечественники?

Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

13251

11.06.2012, 23:30

URL: https://babr24.com/?ADE=106266

Bytes: 6777 / 6777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валентина Серова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1563

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2016

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2724

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10723

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5490

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

4422

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4709

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5148

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

3051

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5091

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3135

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3441

22.09.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Балуев Алексей

Яшин Михаил

Голованов Александр

Липатов Евгений

Хрычов Николай

Иванченко Евгений

Сандаков Яков

Янчуковская Анна

Винарский Сергей