Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

12992

11.06.2012, 23:30

Про мутировавших Зайцев, коварного Лиса и всех-всех-всех

Была у зайца избушка лубяная, а у лисы - ледяная...

Нет. Немного не так.

Жили-были звери. Были среди них и зайцы, в том числе и с лубяными избушками. Но избушки эти у них достаточно быстро оттягали разные другие обитатели леса, поля и села. А у кого не оттягали - у того самого невесть откуда наросли средства самозащиты: у кого - клыки, у кого - копыта, у кого - рога, а у кого и когти. И стали эти зайцы уже и не зайцами, а мутантами зайцеподобными. Музами, короче. Или Бизнес-музами.

Итак, жили-были в лесу Бизнес-музы. Во вполне себе лубяных хоромах. Неплохо жили, но братцы-Волки да кумы-Медведи всё покушались их хоромы оттяпать, так что оборону приходилось держать круговую.

И жил-был в том лесу братец Лис. Точнее, жил он не только в том лесу. Служба у него была такая - то в соседней чаще приглядеть за зверьём, да кому надо шепнуть про нехорошие мысли Тигра там, или Косули какой, то в через-соседней пуще за идеологией бизоноподобных Зубров проследить... Короче, всё в разъездах, жильё всё временное, то ледяное, то соломенное... Пытался братец Лис к хороминам прицениться, даже состояньице себе сколотил на поставках в наши дубравы инолесных травок-муравок. Чего-то уже и прикупил... Так бы и жил себе в своей хоромине с друзьями-лисами, да тут оказия вышла.

Решили Бизнес-музы охранника себе завсети, за теремками да избушками своими систематический надзор организовать. Возьми - да и пригласи братца Лиса на это дело верховным смотрящим: у него-де глаз намётаный, сразу разглядит, откуда опасность идёт, да и стукнет тревогу вовремя, а то и сам отведёт хвостом ворога-недоброжелателя...

Умные они были, Бизнес-музы, да на всякого мудреца довольно простоты.

Стал братец Лис на стражу интересов нанимателя. Год сторожит, другой... А натуру-то свою не поменял ни чуточки: не столько за хозяйским добром смотрит, сколько за хозяйскими делами да словами. Только шептать-то теперь ему никому не надо - сам чужие шепотки принимает, да в копилочку складывает. А для лучшего сбора шепоточков да приглядок всю свою семейку к себе в сторожевую хибарку перетащил, да к делу пристроил - не к хозяйскому делу, к своему.

Вот и накопил таких шепоточков, да наблюдений, да разумений на хорошее для себя дельце. И говорит как-то раз Бизнес-музам: а делитесь-ка вы со мной теперь, хозяева неуважаемые, своими запасами-хоромами, а то я у каждого из вас все лазеечки-щёлочки знаю, как запродам их вашим ворогам, медведям да волкам - враз от вас клочки по закоулочкам пойдут, а мои родичи и те клочки по своим норкам разнесут.

Поначалу Бизнес-музы посмеялись, да с барского плеча стали братцу Лису и семейным его отстёгивать - кто сколько отжалеет. Да ведь только курочка и по зёрнышку клюёт, да сыта бывает, а тут далеко не по зёрнышку, да не по одному - ох, накопилось жирка-то у братца-Лиса и его друзей! И сказал братец Лис своим нанимателям: не хочу, говорит, быть простым рабом на галерах, а хочу, говорит, быть владыкою морским, и чтобы вы все были у меня на посылках! Да не один срок контракта, и не два, а столько, сколько жить буду!

Заплакали Бизнес-музы, и пошли горе мыкать по лесам-полям-горам-долинам.

Тут им навстречу Собачка: чего, зайчики бывшие, Бизнес-музы нынешние, плачете? - Да как нам, собачка, не плакать? Обманул нас наш сторож - братец Лис, а теперь ещё и обобрать хочет! - Не плачьте, я его прогоню!

И побежала Собачка на братца Лиса копромат раскапывать, чтобы и то мелкое зверьё, что его охране поручено было, его слушать перестало да другого пастыря потребовало, и то крупное, кого Лис на хозяев своих натравить хочет, связываться с ним поопасилось бы.

Накопала-нарыла Собачка столько, что кого другого мало, что с ушами и тапками похоронило бы - курганище сверху с Казбек размером надстроить хватило бы! Бежит-кричит: уходи, Лис, вон! А лис в ответ: как выпущу на тебя своих верных прирученных крысенят - пойдут клочки по закоулочкам! Ну, Собачка испугаться-то не испугалась (всё же за плечами тоже зубастых-когтистых хватает), но и дела не сделала. Лис-то так зверушек офисных да гегемонических задурил, что они от Собачкиной правды только шарахаться стали, думая, что это подлый Волкодлак на них, болезных, охоту открыл...

Идут дальше Бизнес-музы, снова плачут. Тут один из них вдруг себя по лбу - хлоп! - а на лбу-то у него рога сохачьи, большие. - Э, говорит, а чего это я сам-то Лиса не скину? Ну-ка, пободаюсь-ка я с ним!

И пошёл на турнир - с Лисом бодаться. А Лис на бодаловку не пошёл! Ещё бы - у него-то рогов нету, зато он хвостом тут обмёл, там махнул - и вокруг Лосе-зайца зверюшек повымел. Не всех, правда, но - совсем мало болельщиков осталось, так что турнир проигранным оказался. Даже без бодания.

Тут уж Бизнес-музам поднапрячься пришлось. Даже из семьи Лиса кое-кого они на свою сторону переманили-перекупили, да толку-то? Даже от стад, Лису подконтрольных, немалое число народцу лесного отбить удалось, а проку - всё мало. Плюёт на всё это Лис, да новые каверзы строит.

Однако беспокойство его всё ж-таки стало покусывать. В соседних лесах-степях хищники стали на него коситься недобро, собственные хомячки-суслики стали зубки показывать... Того гляди, Красного Петуха кто подпустит, а супротив него Лисья шуба никогда не выдерживала.

И стал Лис из того добра, что под охрану ему когда-то отдали, запасную нору себе строить. Да не нору даже - отдельную страну! В местах пустынных, зато плодородных, поодаль от ставших опасными соседей, рядом с другим давно знаменитым хитрецом - Обезьяной... Решил с ней в Союз Хитрых вступить. А в прежних, экспроприированных некогда хоромах, оставить пока заместителей, которых если что - и Петуху под шпоры отдать не жалко...

Только хитрости-то у Лиса много, а вот мудрости-то никогда и не ночевало. Иначе бы знал он, что Обезьяна на Востоке давно именно ею, мудростью, славится. А ещё тем, что она и Драконом может в любой момент обернуться - да и сожрать, не поморщившись, особо докучливую тварюшку, своё лицо давным-давно потерявшую.

Вот так и загнал себя братец Лис в щель, один выход из которой заложен им самим бережно высиженным почти до вылупления яйцом с Красным Петухом, а с другой стороны - уже совсем готовой превратиться в Дракона Многотысячелетней Обезьяной... Загнать-то загнал, да пока этого ещё не понял. А зря.

И бог бы с ним, с недальновидным, но нахальным Лисом, да и с зайцами-мутантами тоже - думать надо, прежде чем с беспринципными хитрованами дела затевать! Бог бы с ними всеми, кабы не те зверушки, которых Лис одурил, охмурил, обобрал и на произвол судьбы уже совсем готов кинуть.

Они-то, бедолаги, от всех, кто им чем-то помочь может и хочет, с наущения Лисового как от чумы шарахаются. И пропадут ведь!

А в русских сказках плохой конец не положен.

Что же делать-то будем, а, соотечественники?

Валентина Серова

© Babr24.com

ПолитикаМир

12992

11.06.2012, 23:30

URL: https://babr24.com/?ADE=106266

Bytes: 6777 / 6777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валентина Серова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

795

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4800

01.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

3000

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4419

01.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3518

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2993

01.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

4863

31.08.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4551

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6499

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5047

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

5035

30.08.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

5397

30.08.2026

Лица Сибири

Аликина Любовь

Гомбоев Сергей

Саркисян Аркадий

Безденежных Владимир

Таевский Дмитрий

Цыбиков Батор

Матханов Михаил

Деранжулин Павел

Будаев Зоригто

Рожков Владимир