Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9194

08.06.2012, 11:07

Сценарии для негомогенной страны

В Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН прошел экспертный форум «Сценарии для России: поиск пути, векторы и зигзаги развития».

Евгений Ясин

«Если Красноярский край – это Россия в миниатюре, то Россия – это мир в миниатюре, - считает заместитель директора ИЭОПП Вячеслав Евгеньевич Селивёрстов, - На планете нет такой негомогенной страны, как наша». Сценарии развития (прежде всего, экономического) новосибирские эксперты обсуждали вместе с почётным гостем – профессором Евгением Григорьевичем Ясиным, основателем и научным руководителем «вышки», Высшей школы экономики (ВШЭ). Его можно без особой натяжки назвать приверженцем современной политэкономии: Ясин убеждён, что рост производительности труда в нашей стране, которая с 2012 года начинает ежегодно терять по 1% трудоспособного населения, не сможет произойти без либерализации государственного устройства.

Экономист предложил три сценария развития событий. Первый – «модернизация сверху», когда, как и раньше, инициатором перемен выступает государственная власть. Она должна будет разрушить «треугольник недоверия» между бюрократией, бизнесом и обществом. Традиционные пути – законотворчество и большие инвестпроекты – приведут к тому, считает Е.Г.Ясин, что «мы не будем развиваться быстрее». К тому же правительство уже взвалило на себя груз обязательств, часть которых учёный видит заведомо невыполнимыми. Обратный сценарий – «решительный рывок», для которого необходимо «введение минимального пакета либеральной демократии». У Ясина в этот минимум (!) входит «ликвидация персоналистского режима», политическая конкуренция, децентрализация территориального управления и бюджетообразования, верховенство права, общественный контроль за властью и бизнесом. Впрочем, Евгений Григорьевич трезво полагает, что это возможно лишь в условиях высокой легитимности, а к радикальным переменам, по его мнению, готово не более 30% населения России. Третий сценарий не был обозначен звучным термином: Ясин говорил о «последовательном развитии» и «плавной модернизации», также требующих, шаг за шагом, законодательной поддержки: как минимум, проведения новой жилищной и пенсионной реформ, либерализации внутренней политики - «демократизация необходима и неизбежна». Основная функция либеральной демократии, по его мнению, «предоставление возможностей и общего ощущения нормальности»

Источник: COPAH.info

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9194

08.06.2012, 11:07

URL: https://babr24.com/?ADE=106215

Bytes: 2610 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2447

29.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

2143

29.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5039

28.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

3515

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

4858

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5264

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4624

27.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4778

27.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4180

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5232

26.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

6948

25.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9258

25.08.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Айдаев Геннадий

Кез Элеонора

Любенков Георгий

Салацкая Диана

Снарский Сергей

Вельм Оксана

Равилова Оксана

Корк Бертольд

Макаров Алексей