Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3942

11.12.2003, 16:18

ОАО "Кедр" не исключает возникновения дефицита алкогольной продукции

Производители алкогольной продукции озабочены новыми правилами начисления и уплаты акцизов. С 1 января 2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% , и с акцизных складов оптовиков - 80 % соответствующих налоговых ставок.

В связи с запросами организаций-членов Союз участников алкогольного рынка России еще в октябре обратился в МНС России за разъяснениями, каким образом будет производиться начисление и уплата акцизов за отгружаемую (реализуемую) алкогольную продукцию, которая будет отгружена во второй половине ноября-декабре 2003 года, а срок уплаты акцизов наступит в январе-феврале 2004 года. Письмо так и не получило отчетливых разъяснений, и поэтому президент СУАР О. Парагульгов 9 декабря направил письмо Заместителю Министра Российской Федерации по налогам и сборам Б. Королю, в котором пишет:

"Уважаемый Борис Михайлович!

В соответствии со ст. 193 НК РФ в настоящее время при реализации налогоплательщиками - производителями алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов на акцизные склады налогообложение осуществляется в размере 50 процентов соответствующих налоговых ставок. При реализации такой продукции оптовыми организациями с акцизных складов организациям розницы или общественного питания налогообложение осуществляется в размере также 50 процентов соответствующих налоговых ставок.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 117-ФЗ с 01.01.2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации указанной алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% и с акцизных складов оптовиков - 80% соответствующих налоговых ставок. Для операторов алкогольного рынка (производителей и оптовиков) до сих пор остается не выясненным, по какому из следующих вариантов налоговые органы будут требовать уплату акциза на продукцию, отгруженную в конце 2003 года".

Затем президент предлагает рассмотреть несколько вариантов на примере 1 литра водки. Критическая ситуация на рынке алкогольной продукции, по мнению специалистов ОАО "Кедр", может привести к временным перебоям с алкогольной продукцией. Не исключено, что накануне новогодних праздников, водка либо подорожает, либо совсем исчезнет из продажи до урегулирования акцизного вопроса.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3942

11.12.2003, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=10595

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

461

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

393

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

406

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

1422

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

555

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4623

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1208

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

4002

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

4451

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8741

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1294

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1897

06.09.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Бобков Игорь

Баловнев Алексей

Егорычев Александр

Доржиев Валерий

Скворцов Вадим

Шишмарёв Виталий

Газизов Марсель

Рыжкин Денис

Бакуркин Кирилл