Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3704

11.12.2003, 16:18

ОАО "Кедр" не исключает возникновения дефицита алкогольной продукции

Производители алкогольной продукции озабочены новыми правилами начисления и уплаты акцизов. С 1 января 2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% , и с акцизных складов оптовиков - 80 % соответствующих налоговых ставок.

В связи с запросами организаций-членов Союз участников алкогольного рынка России еще в октябре обратился в МНС России за разъяснениями, каким образом будет производиться начисление и уплата акцизов за отгружаемую (реализуемую) алкогольную продукцию, которая будет отгружена во второй половине ноября-декабре 2003 года, а срок уплаты акцизов наступит в январе-феврале 2004 года. Письмо так и не получило отчетливых разъяснений, и поэтому президент СУАР О. Парагульгов 9 декабря направил письмо Заместителю Министра Российской Федерации по налогам и сборам Б. Королю, в котором пишет:

"Уважаемый Борис Михайлович!

В соответствии со ст. 193 НК РФ в настоящее время при реализации налогоплательщиками - производителями алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов на акцизные склады налогообложение осуществляется в размере 50 процентов соответствующих налоговых ставок. При реализации такой продукции оптовыми организациями с акцизных складов организациям розницы или общественного питания налогообложение осуществляется в размере также 50 процентов соответствующих налоговых ставок.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 117-ФЗ с 01.01.2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации указанной алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% и с акцизных складов оптовиков - 80% соответствующих налоговых ставок. Для операторов алкогольного рынка (производителей и оптовиков) до сих пор остается не выясненным, по какому из следующих вариантов налоговые органы будут требовать уплату акциза на продукцию, отгруженную в конце 2003 года".

Затем президент предлагает рассмотреть несколько вариантов на примере 1 литра водки. Критическая ситуация на рынке алкогольной продукции, по мнению специалистов ОАО "Кедр", может привести к временным перебоям с алкогольной продукцией. Не исключено, что накануне новогодних праздников, водка либо подорожает, либо совсем исчезнет из продажи до урегулирования акцизного вопроса.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3704

11.12.2003, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=10595

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

411

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

2154

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2135

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2332

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

8807

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11497

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

11994

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9989

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2397

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2739

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15021

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3483

05.08.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Мацуев Денис

Прокофьев Григорий

Шишмарёв Виталий

Негодайло Алексей

Геевский Олег

Орноев Владимир

Филичев Михаил

Грешилов Алексей

Богатырев Павел