Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

8498

11.12.2003, 16:09

Сегодня - день детского телевидения

Новое место прохождения практики появится у студентов иркутских ВУЗов, обучающихся на факультетах журналистики. Детская студия телевидения, действующая на базе 47 лицея, в скором времени может стать университетским комплексом и принимать студентов-стажеров.

Сейчас все выпуски "Лицейских новостей" идут в записи. Но не из-за того, что молодые телевизионщики боятся не справиться с прямым эфиром, просто пока для этого у студии нет необходимой аппаратуры. Для бюджета гимназии это слишком дорого. Поэтому сейчас в планах у руководства студии сотрудничество с факультетами журналистики. Не в каждом вузе есть телестудия, да и общение с более старшими "коллегами" лицеистам пойдет на пользу.

Любовь Лескова, редактор "Лицейских новостей": «Очень жалко, что дети наши варятся в собственном соку, мы за пределы студии выходим очень редко, у нас очень мало сюжетов вне студии, вне школы. Мы рассказываем о событиях школьной жизни и нам не хватает опыта общения, такого взрослого».

Студия существует почти десять лет.

Студийцы изучают историю журналистики, систему жанров, основы монтажа и операторского искусства - это университетские дисциплины, но их адаптировали на школьников.

Любовь Ермолина, ведущая "Лицейских новостей": «Для меня это все серьезно, мне кажется, что работа в студии - это очень важно для меня, как для восьмиклассника, потому что мы готовимся к каждой съемке очень много, работаем над этим, работаем над развитием своей речи. Смотришь в камеру, видишь себя на экране - потом ты раскрепощаешься, становишься более открытым для окружающих».

Ради десятиминутного выпуска юные телевизионщики всю неделю готовят сюжеты. Каждый четверг - запись. Эфиры по пятницам, дважды в день для каждой смены. Уроки в этот день не начинаются без знакомых всему лицею позывных.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

8498

11.12.2003, 16:09

URL: https://babr24.com/?ADE=10593

Bytes: 1807 / 1807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3466

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3644

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

3151

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4146

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5601

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

4551

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

5311

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

10174

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6927

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

11814

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8771

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14795

17.07.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Харитонов Арнольд

Кутищева Вера

Мизиренков Андрей

Дыдыкина Елена

Алдаров Кузьма

Мазур Владимир

Федоров Александр

Цыбикмитов Зоригто

Леоненко Руслан