Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4994

11.05.2012, 00:36

Катастрофа Sukhoi Superjet-100 может крайне негативно отразиться на его продажах за рубеж

Катастрофа новейшего и широко разрекламированного российского Sukhoi Superjet-100 может крайне негативно отразиться на амбициозных планах по его массовой продаже за рубеж.

Вполне вероятно, результат предпродажного шоу с участием Superjet-100 явился достаточно закономерным следствием цепочки неудач и откровенных недоработок, сопровождавших этот самолет с 2005 года.

Напомним, к 2000 году в российский авиации наступил окончательный кризис среднемагистральных и региональных авиаперевозок, которые осуществлялись морально устаревшими Ту-134 и Як-42. В том же году ОАО "Компания "Сухой" приняла решение по разработке нового самолета ближних и средних линий.

Так как собственных конструкторских и авиастроительных мощностей у компании было недостаточно для проектирования и создания подобного самолета, к участию в холдинге было привлечено 35 российских и зарубежных фирм, в том числе Boeing, PowerJet и Dunlop.

17 февраля 2006 на КнААПО начата сборка первого самолета по проекту RRJ. 19 мая 2008 года Sukhoi Superjet 100 #95001 совершил премьерный полет. В настоящее время в сертификационных испытаниях принимают участие четыре лётных образца. При этом окончательный вариант модели самолета не сформирован; доработки производятся "не ходу", испытания ведутся с разными конфигурациями механизации крыла и устройств самолета.

Кроме того, пилоты критикуют неудачную, на их взгляд, компоновку двигателей самолета. Во время взлета, из-за низкого расположение двигателей, они "собирают" весь мусор, находящийся вокруг взлетно-посадочной полосы.

Теперь многие зарубежные контракты находятся под угрозой срыва. Репутации нового российского самолета нанесен серьезный удар: по логике заказчиков, если высококлассные испытатели на ровном месте врезались в гору, то как поведет себя самолет с рядовыми пилотами на борту?

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4994

11.05.2012, 00:36

URL: https://babr24.com/?ADE=105493

Bytes: 1891 / 1832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

679

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

718

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

2943

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

5965

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

1691

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

7267

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2155

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

1633

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

1986

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4308

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3629

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2997

24.07.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Самойлович Владимир

Мордовской Петр

Литвин Дмитрий

Семенов Дмитрий

Кохо Мария

Брилка Иван

Пронин Юрий

Глисков Александр

Кудрявцев Антон