Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4582

11.05.2012, 00:36

Катастрофа Sukhoi Superjet-100 может крайне негативно отразиться на его продажах за рубеж

Катастрофа новейшего и широко разрекламированного российского Sukhoi Superjet-100 может крайне негативно отразиться на амбициозных планах по его массовой продаже за рубеж.

Вполне вероятно, результат предпродажного шоу с участием Superjet-100 явился достаточно закономерным следствием цепочки неудач и откровенных недоработок, сопровождавших этот самолет с 2005 года.

Напомним, к 2000 году в российский авиации наступил окончательный кризис среднемагистральных и региональных авиаперевозок, которые осуществлялись морально устаревшими Ту-134 и Як-42. В том же году ОАО "Компания "Сухой" приняла решение по разработке нового самолета ближних и средних линий.

Так как собственных конструкторских и авиастроительных мощностей у компании было недостаточно для проектирования и создания подобного самолета, к участию в холдинге было привлечено 35 российских и зарубежных фирм, в том числе Boeing, PowerJet и Dunlop.

17 февраля 2006 на КнААПО начата сборка первого самолета по проекту RRJ. 19 мая 2008 года Sukhoi Superjet 100 #95001 совершил премьерный полет. В настоящее время в сертификационных испытаниях принимают участие четыре лётных образца. При этом окончательный вариант модели самолета не сформирован; доработки производятся "не ходу", испытания ведутся с разными конфигурациями механизации крыла и устройств самолета.

Кроме того, пилоты критикуют неудачную, на их взгляд, компоновку двигателей самолета. Во время взлета, из-за низкого расположение двигателей, они "собирают" весь мусор, находящийся вокруг взлетно-посадочной полосы.

Теперь многие зарубежные контракты находятся под угрозой срыва. Репутации нового российского самолета нанесен серьезный удар: по логике заказчиков, если высококлассные испытатели на ровном месте врезались в гору, то как поведет себя самолет с рядовыми пилотами на борту?

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4582

11.05.2012, 00:36

URL: https://babr24.com/?ADE=105493

Bytes: 1891 / 1832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

1245

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

2150

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

7432

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7105

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1047

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7146

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2325

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1857

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1789

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8354

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2688

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9512

25.03.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Егоров Вадим

Потапов Владимир

Гоге Александр

Безрядин Максим

Васюткин Николай

Фаразутдинов Радик

Степанов Александр

Баттулга Халтмаагийн

Вершинин Евгений