Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаМир

12816

10.12.2003, 00:02

ВЫБОРЫ-2003: РуНет проголосовал не так, как вся страна

Матрица наступает, но, как свидетельствуют результаты выборов, безуспешно. Россия не поддается влиянию обитателей виртуального пространства. Итоги голосования в Рунете разительно отличаются от тех, что представил Центризбирком.

Последнюю попытку вытащить на избирательные участки свой чуждый соборной идее электорат СПС предпринял в пятницу. В Рунете прошла беспрецедентная рекламная акция, в которой приняли участие основные российские генераторы интернет-трафика: mail.ru, Яндекс и РБК. Беспрецедентность состояла в том прежде всего, что ресурсы не просто разместили рекламу, но и изменили собственный интерфейс - чтобы баннер с призывом идти на выборы был лучше виден.

Не помогло, хотя аудитория преследовалась самая что ни на есть целевая. Политические предпочтения Рунета, как показали результаты "голосования" в рамках акции "Накликай Думу", разительно отличаются от итогов, подведенных в понедельник ЦИК РФ. Если бы избирательным правом пользовались только те, кто имеет доступ к Сети, СПС победил бы с более чем 25% голосов. 16% достались бы "Яблоку". "Единая Россия" и "Родина" могли рассчитывать на 10,8% и 8,8% , а коммунисты и ЛДПР едва преодолели бы 5%-ный ценз.

7 декабря по сравнению с предыдущим воскресеньем общее число просмотренных страниц и уникальных пользователей Рунета выросло незначительно, на 2-3%. Не та картина по СМИ. Рост посещаемости в десятке основных информационных сайтов составил, по данным статистической службы Top.mail.ru, в среднем 48% (в первый час после полуночи - 125%). Рекордсмен - РИА "Новости" (91% роста). Сайт ЦИК РФ (cikrf.ru) в ночь на 8 декабря открывался исправно, однако ссылка на страницу с детальными итогами по регионам до четырех утра была практически недоступна из-за перегрузки сервера. По счетчику Рамблер, в понедельник ресурс посетили 58 тыс. человек - больше, чем за всю предыдущую неделю.

Деление граждан по признаку принадлежности к классу пользователей Сети условно, разумеется. Нельзя ни экстраполировать до бесконечности нынешние темпы роста Рунета (сейчас их более 12 млн человек, а 20 млн - физический предел, судя по оценкам рынка розничных продаж ПК в России), ни исходить из предположения о неизменности политических предпочтений сетевой общественности по мере увеличения ее численности. Если счесть обоснованными сетования СПС на пассивность своего избирателя, интернет-аудитория представляет собой аморфную массу, не заслуживающую интереса политиков. Разница между пробным онлайн-голосованием и действительностью оказалась равна разнице между компьютерной "стрелялкой" и настоящей войной.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаМир

12816

10.12.2003, 00:02

URL: https://babr24.com/?ADE=10531

Bytes: 2581 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

950

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

3309

03.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

3819

03.11.2026

«Денег больше нет». «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4538

02.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5957

02.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5105

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5861

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5175

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11544

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9029

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9969

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5117

30.10.2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Андреев Андрей

Ашуркова Юлия

Кузнецов Георгий

Анкерт Шарлотта

Тишанин Александр

Чайка Юрий

Макушенко Елена

Карасёв Дмитрий

Калинин Алексей