Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаМир

9012

10.12.2003, 00:02

ВЫБОРЫ-2003: РуНет проголосовал не так, как вся страна

Матрица наступает, но, как свидетельствуют результаты выборов, безуспешно. Россия не поддается влиянию обитателей виртуального пространства. Итоги голосования в Рунете разительно отличаются от тех, что представил Центризбирком.

Последнюю попытку вытащить на избирательные участки свой чуждый соборной идее электорат СПС предпринял в пятницу. В Рунете прошла беспрецедентная рекламная акция, в которой приняли участие основные российские генераторы интернет-трафика: mail.ru, Яндекс и РБК. Беспрецедентность состояла в том прежде всего, что ресурсы не просто разместили рекламу, но и изменили собственный интерфейс - чтобы баннер с призывом идти на выборы был лучше виден.

Не помогло, хотя аудитория преследовалась самая что ни на есть целевая. Политические предпочтения Рунета, как показали результаты "голосования" в рамках акции "Накликай Думу", разительно отличаются от итогов, подведенных в понедельник ЦИК РФ. Если бы избирательным правом пользовались только те, кто имеет доступ к Сети, СПС победил бы с более чем 25% голосов. 16% достались бы "Яблоку". "Единая Россия" и "Родина" могли рассчитывать на 10,8% и 8,8% , а коммунисты и ЛДПР едва преодолели бы 5%-ный ценз.

7 декабря по сравнению с предыдущим воскресеньем общее число просмотренных страниц и уникальных пользователей Рунета выросло незначительно, на 2-3%. Не та картина по СМИ. Рост посещаемости в десятке основных информационных сайтов составил, по данным статистической службы Top.mail.ru, в среднем 48% (в первый час после полуночи - 125%). Рекордсмен - РИА "Новости" (91% роста). Сайт ЦИК РФ (cikrf.ru) в ночь на 8 декабря открывался исправно, однако ссылка на страницу с детальными итогами по регионам до четырех утра была практически недоступна из-за перегрузки сервера. По счетчику Рамблер, в понедельник ресурс посетили 58 тыс. человек - больше, чем за всю предыдущую неделю.

Деление граждан по признаку принадлежности к классу пользователей Сети условно, разумеется. Нельзя ни экстраполировать до бесконечности нынешние темпы роста Рунета (сейчас их более 12 млн человек, а 20 млн - физический предел, судя по оценкам рынка розничных продаж ПК в России), ни исходить из предположения о неизменности политических предпочтений сетевой общественности по мере увеличения ее численности. Если счесть обоснованными сетования СПС на пассивность своего избирателя, интернет-аудитория представляет собой аморфную массу, не заслуживающую интереса политиков. Разница между пробным онлайн-голосованием и действительностью оказалась равна разнице между компьютерной "стрелялкой" и настоящей войной.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаМир

9012

10.12.2003, 00:02

URL: https://babr24.com/?ADE=10531

Bytes: 2581 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

875

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

940

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1481

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1859

22.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

2688

22.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3558

22.06.2026

Инсайд. Страхующая конфигурация КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3463

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

4406

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11390

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11570

19.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8070

19.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7884

19.06.2026

Лица Сибири

Данилов Александр

Селиверстов Леонид

Тюменцев Валерий

Чудновский Александр

Суркова Анна

Юханов Николай

Будаева Светлана

Алексеева Эмма

Медведев Михаил

Примачек Владимир