«Молодая Гвардия» отметила Первомай. За барной стойкой

Весьма своеобразно «праздник труда» провело иркутское молодежное крыло «Единой России».

Около 200 активистов прокремлевского движения приняли участие в иркутском Первомае. Девочки пубертатного возраста и гоповатого вида пацаны в черных кожанках не совсем дружной колонной прошли от стадиона «Труд» до Вечного огня. Молодогвардейцы орали в рупоры кричалки непонятного содержания и размахивали казенными флагами. Духоподъемное зрелище.

После нелегкого трудового променада по центральным проспектам Иркутска прикормленная властью поросль перекочевала в гламурный клуб «Изюм», где и гульнула на широкую единороссовскую ногу. Молодогвардейцев развлекала команда КВН Иркутского Госуниверситета, а также диджей. Молодежь веселилась и предавалась самолюбованию. По большей части – за барной стойкой.

Судя по твиттер-переписке участников тусовки, клуб был оставлен на откуп МГЕР на всю ночь. Удовольствие не из дешевых, особенно в праздничный день. Интересно, кто заплатил за фуршет? Место известное, ценник, мягко говоря, не пролетарский. Может быть, вечеринку закатил новый вожак «Молодой Гвардии» Павел Ступко, заколачивающий приличные деньги продажей машинных масел на территории нескольких регионов Восточной Сибири?

Или раскошелился бывшей лидер организации Сергей Тен, ныне благоденствующий на пайке столичного депутата и секретаря иркутской «Единой России»? По старой памяти, так сказать. С барского плеча. К тому же, теновское ЗАО «Труд» числится в списке почетных клиентов клуба. Кстати, поговаривают, что Ступко и Тен уже довольно продолжительное время приятельствуют. Рыбак рыбака видит издалека.

Впрочем, велика вероятность, что кабачный выход оплатили из партийных закромов. В качестве поддержания боевого духа «молодежи». Правда, тогда не совсем ясно для каких конкретно целей ИРО «ЕР» кормит и поит эту, в общем-то, политически индифферентную компашку. Пока на ум приходит только одно – одурманенных пропагандой и халявой юнцов будут натравливать на набирающую силу гражданскую оппозицию. Прецеденты имеются, в том числе и в Иркутске.

Ну а пока молодогвардейцы выпивают и радуются жизни. Господин Ступко высказался по этому поводу однозначно: «Думаю, будем делать такие тусовки системными». Исчерпывающий прогноз. Сразу вспоминается незабвенное из классики:

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол, и дом.

Все прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настает;

Стрекоза уж не поет:

И кому же в ум пойдет

На желудок петь голодный!

В свободное от торговли смазочными материала время Павел Ступко развлекается политикой

В свободное от торговли смазочными материала время Павел Ступко развлекается политикой

А вот все тот же Ступко развелкается с подельниками в модном клубе

А вот все тот же Ступко развелкается с подельниками в модном клубе

На молодогвардейский шабаш заглянул заезжий депутат Тен

На молодогвардейский шабаш заглянул заезжий депутат Тен

Подрастающие единороссы развлекались различными напитками.

Подрастающие единороссы развлекались различными напитками.

URL: https://babr24.com/?ADE=105305

Bytes: 3996 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3639

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3164

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6543

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6328

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7235

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5498

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7006

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10190

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8148

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15255

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20045

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17379

18.08.2026

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Вакуленко Григорий

Кузаков Дмитрий

Шагдарова Индира

Савин Олег

Мацуев Денис

Зиннер Сергей

Степанов Александр

Красноштанов Алексей

Баталин Антон