«Депутатские закрома»: непотопляемая «Русь» Сергея Гришина

БАБР начинает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Рубрику открывает единоросс Сергей Гришин.

Директор конторы ООО «Санаторий Солнечный» (Братск) Сергей Гришин в 2011 году заработал 1 397 551 рублей. Скромненько, по депутатским то меркам. Катается парламентарий на Toyota Highlander, цена иномарки в зависимости от года выпуска и комплектации варьируется от 700 тыс. до 2 млн. рублей. Не бизнес-класс, прямо скажем.

Счастливый обладатель тнплохода Гришин.

Счастливый обладатель теплохода Гришин.

В семейном пользовании семьи Гришиных находится небольшая квартирка площадью 62 кв. метров. Отец семейства также имеет и собственную жилплощадь на 55 кв. метров. Забавно, что жена господина депутата заработала в 2011 году больше него самого -2 905 037 рублей. Хотя, возможно, среди этих миллионов случайно затерялись и получки мужа? Семейный все ж бюджет.

Впрочем, в собственности Сергея Гришина есть один по-настоящему ценный экземпляр. Пассажирский теплоход «Русь». К сожалению, в депутатской декларации не указан заводской номер и тип судна. Однако, если верить интернету, речной теплоход «Русь» выпускался в рамках проекта «302». Это комфортабельное 4-ех палубное судно, рассчитанное на 250-300 пассажиров (зависит от конкретной модели). Подобные суда производились в 80-90х годы в Германии на верфях VEB Elbewerften Boizenburg/Roßlau в городе Бойценбург. Раритетная, надо сказать, вещь.

По проекту пароход имеет ресторан на 180 и второй ресторан на 80 мест. Кафе-бар с танцплощадкой на 79 мест, музыкальный салон - на 66, музыкальный салон с баром - на 75, салон для отдыха - на 28, универсальный кинозал - на 102, бар - на 75, солярий с лежаками - на 100 мест, а также парикмахерскую, сувенирный киоск, библиотеку, сауну, буфет, телефонную будку, медпункт, спортивный и массажный салон. Нехило. На такой посудине, пожалуй, можно жить. В свободное от законотворческой деятельности время.

Мы ничего не утверждаем, но, возможно, примерно так выглядит теплоход депутата Гришина снаружи и изнутри:

URL: https://babr24.com/?ADE=105214

Bytes: 2713 / 2065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1984

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2239

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3357

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5324

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5235

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4927

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6611

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12797

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20414

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14899

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12118

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12396

16.06.2026

Лица Сибири

Макушенко Елена

Гайкова Ольга

Панченко Сергей

Табинаев Анатолий

Агапитова Анна

Суркова Анна

Зырянов Владислав

Чемезов Сергей

Выговский Евгений

Параничев Юрий