Н. Е. Белинский

© Babr24.com

ОбществоМир

13323

25.04.2012, 12:23

Гоп-стоп в автобусе, или Молчание – знак согласия

Терпение - это уникальная человеческая черта. А у нас, на Руси, терпение вообще возведено в абсолют. С древних времен терпим, только вот себе в ущерб. Нет, ни в коем случае не пропагандирую эгоизм, но согласитесь, что иногда снисходительное отношение способно довести терпящего до ручки.

Напрягите свою память, и вы наверняка вспомните пару-тройку случаев, когда ваше молчание или нежелание (хотя, скорее, боязнь) высказать собственное мнение приводило к ущемлению ваших прав, задевало ваши чувства, et cetera. Ну, было ведь? Предвосхищая комментарии, вроде, “Не, ни разу не было”; “Автор – тряпка и зашуганный слюнтяй, сделай одолжение, не пиши больше никогда”, я все же надеюсь на то, что среди прочитавших этот текст, найдутся люди достаточно смелые, чтобы признаться в своей… эммм… ну, ладно… не трусости, назовем это толерантностью. Не стоит объявлять об этом публично, в комментариях, просто будьте честными с самими собой.

Блаженны глупые, ибо нет нужды им бренной заботиться о комфорте ближнего своего. Пример: заходит в автобус компания, человек пять. Одеты по всем канонам дворовой моды. У каждого в руках по бутылке пива. Не вижу смысла давать более детальное описание, уверен, вы уже смогли их представить. Все садятся на заднее сидение (то, что расположено выше всех остальных), и начинают вести громкую (другим пассажирам тоже ведь интересно) беседу сугубо философского толка. Кругозор парней весьма широк, это не только личные переживания, касательно нестабильной ситуации на “раёне”, но и недовольство государственным аппаратом, и неподдельный восторг от очередного сезона “Реальных пацанов”, ну просто диву даешься, экие молодцы! Правда, словарный запас пополнялся исключительно толковым словарем русского мата, поэтому не имею счастья описать все в подробностях. Но! Пассажиры молчат – значит, все в порядке.

Но скоро разговоры наскучивают ребятам. Надо послушать музыку. А раз надо, значит, слушаем, еще более громко через кряхтящий динамик сотового.

Музыкальная составляющая: три аккорда в различной последовательности. Тексты песен - про скорое возвращение домой из мест не столь отдаленных. Безупречный выбор, достойный искушенного эстета! Но! Пассажиры молчат – значит, все в порядке.

Ехать парнишкам далеко, а в дороге, как известно, человек скучает вдвое больше. Бросать через окна в людей шелухой – давняя светская забава. Правда, правила не совсем ясны. Если не ошибаюсь, попадание в голову гарантирует, помимо одобрительного гогота, десять очков. Но! Пассажиры терпят – значит, все в порядке.

Вот уж и близится конечный пункт наших героев. Встают, шатаясь и проливая пиво, выходят. Некоторые из пассажиров продолжают делать безразличный вид, другие облегченно вздыхают, третьи принимаются обсуждать.

Одно совершенно точно - вместе с уходом ребят пропало и напряжение, висящее в воздухе и бившее по мозгам каждому. Хотя, откуда там было взяться напряжению? Ведь все молчали – а значит, все было в порядке.

Н. Е. Белинский

© Babr24.com

ОбществоМир

13323

25.04.2012, 12:23

URL: https://babr24.com/?ADE=105131

Bytes: 2944 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Н. Е. Белинский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1221

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

1536

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1671

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7774

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4862

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2047

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2450

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10745

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11406

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5730

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

9943

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2692

13.07.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Прокофьев Григорий

Брагина Светлана

Кнорр Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Желтиков Сергей

Чертилов Алексей

Айдаев Геннадий

Назаров Виктор Иванович

Бриток Дмитрий