Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

12464

19.04.2012, 11:17

Российское общество не знает чего хочет, но за него знает Охлобыстин. Он создает партию "Коалиция Небо"

Актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин объявил о создании политической партии "Коалиция Небо". Она будет основана на положениях придуманной им доктрины, передает "Интерфакс".

"Если мы думаем о чем-то серьезном, мы должны серьезно это представить, поэтому официально нашу партию мы представим 25 апреля", - заявил Охлобыстин на пресс-конференции. Актер и священнослужитель считает, что те, у кого есть талант общественного деятеля, должны его использовать в нынешней общественной и политической ситуации в России.

"Сейчас ситуация странная, время смутное, общество не знает чего хочет, а мы знаем, - заявил Охлобыстин. - Я придумал "Доктрину 77", для меня это православное содержание и православная эстетика".

Напомним, еще осенью прошлого года Иван Охлобыстин удивил общественность своими президентскими амбициями, а затем представил свою концепцию развития России, которую назвал "Доктрина 77" и в которой содержалась идея объединения народа на основе традиционных российских ценностей - православия и семьи.

Теперь же, когда политическую партию стало создать намного легче, Охлобыстин заявил о таких планах. Сейчас он подчеркнул, что его партия - это светская организация, основанная, однако, на православных началах.

Он признался, что ему предложили стать духовным лидером партии. "Но я счел себя недостойным этого. К тому же как священник не имею права заниматься политической деятельностью", - пояснил Охлобыстин.

Он предполагает сначала помочь партии организоваться, а потом дистанцироваться от нее. "Я буду неофициальным духовным наставником партии, духовный наставник только дает нравственный импульс, но никогда не подавляет волю человека, не осуществляет прямое руководство", - отметил Охлобыстин.

Он подчеркнул, что экономическая программа новой партии будет отличаться конкретикой. "У нас аграрная страна, и мы должны к этому возвращаться, но не методом силы, а методом идеи", - считает священник. Кроме того, он высказал мнение, что России нужно замкнуться в себе.

"Нам сильно мешает окружение мира, нам нужна автономия", - отрезал Охлобыстин.

Отвечая на вопрос о своем отношении к панк-молебну в храме Христа Спасителя, Иван Охлобыстин заявил, что снял с себя ответственность за суждения по этой теме. "Я отдал право рассуждать об этом моей супруге, - сказал актер и священник, - но я бы их выпорол проводом от осветительного прибора и отпустил на все четыре стороны. Именно несуразица нашей жизни привела к панк-молебну в месте, где люди плачут, и этих девок мне жалко".

Между тем священник и артист считает невозможным для РПЦ сейчас отступить. "Это ведь вопрос принципа. А то скоро начнут совокупляться на алтаре", - говорит он.

Главной претензией к власти Иван Охлобыстин считает то, что власть допустила митинги. "Я рассчитываю, что власть должна сейчас скорректировать свое поведение, - продолжает он. - Нельзя допускать сейчас никакой суеты, никакой беготни - народ к этому не готов".

Соратники Охлобыстина

Вместе с Охлобыстиным в новую политическую структуру вошли руководитель движения "Геогиевцы" Вадим Квятковский и представитель "Доктрины 77" Максим Брусницын. Последний рассказал, что оргкомитет партии "Коалиция небо" уже ведет работу в 50 регионах России. "Мы хотим привлечь как можно больше народу, для которого будущее России - не пустой звук", - сказал Брусницын.

Вадим Квятковский же заявил, что новая партия будет "бороться за власть". "На последних выборах многие не нашли партии, против которой можно поставить галочку, и на ближайших муниципальных выборах мы выставим своих кандидатов. Для этого все готово", - сообщил он.

По словам Квятковского, Охлобыстин на следующих выборах возглавит избирательный список партии "Коалиция Небо". "Захочет ли он стать депутатом - это уже будет его дело", - сказал лидер "Георгиевцев". Квятковский сообщил, что все документы для регистрации партии готовы. "Мы консультируемся с Министерством юстиции, и мы будем одними из первых, кто зарегистрирует новую партию".

Стоит отметить, что у Охлобыстина много лет назад уже был небольшой подобный опыт. В 1999 году перед выборами он вошел в тройку движения "Экологическая партия "Кедр" ("Зеленые"). Кроме Охлобыстина туда вошли Владимир Петров и Анатолий Панфилов. Однако затем тройка распалась, ЦИК аннулировал регистрацию. Своих сторонников "Кедр" призвал голосовать за СПС.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

12464

19.04.2012, 11:17

URL: https://babr24.com/?ADE=104940

Bytes: 4366 / 4357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2117

13.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1648

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3277

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5337

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5832

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5195

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18784

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6240

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6945

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5403

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8331

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25256

08.10.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Попов Владимир

Буянов Роман

Константинова Елизавета

Белобородов Владимир

Фалейчик Юрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Грошева Надежда

Барсуков Александр

Орноев Роман