Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4668

14.04.2012, 00:14

Рождение живого сердца: жить для других

Виноградную косточку в теплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву, И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.А иначе, зачем на земле этой вечной живу? Булат Окуджава.

Цель человеческой жизни заключается в том, чтобы служить людям, участвовать в их жизни и быть готовым помогать им.

Альберт Швейцер.

Никто из нас не любит, когда кто-то бесцеремонно вторгается в его внутренний мир. Это задевает чувства людей и воспринимается многими, как насилие.

В результате такого бесцеремонного вмешательства в сознании человека происходит перелом. После этого многие отгораживаются от людей, черствеют и становятся равнодушными к чужим страданиям и чувствам.

Да и зачем взваливать на себя груз чьих-то проблем, когда и свои за год не разгребешь?

Люди замыкаются в себе по самым разным причинам.

Одни, назовем их прагматиками, впитали с молоком матери, что нельзя доверять посторонним. Другие незаслуженно обижены, и не раз, в то время как сами они были готовы бескорыстно служить людям, отдавая им тепло своих сердец. А ведь известно, что обжегшись на молоке, дуют на воду.

Боль, нанесенная другими людьми, зачастую оставляет незаживающие раны. Человек замыкается в себе, внутри все покрывается ледяной коркой отчуждения, как у Кая, которому в сердце попал осколок зеркала Снежной королевы.

Есть и такие, которые замкнуты по своей природе и им легче общаться с домашними животными, чем с себе подобными.

Жить с «ледяным сердцем» только для себя - больно, одиноко, холодно и грустно. Где же та Герда, которая своей любовью растопит лед, сковавший наши сердца?

И все-таки даже в нашем прагматичном мире меркантильных интересов растет число тех, кто понимает, что только с открытым к людям сердцем можно и нужно жить полноценной, наполненной добром и счастьем жизнью. И это радует.

В момент такого просветления, когда человек осознает, что только в служении другим людям его жизнь обретает гармонию и смысл, происходит рождение «живого» сердца, готового вобрать в себя всю радость и всю боль земную.

Человек с живым сердцем чувствует окружающих, как себя самого, готов подставить плечо в трудную минуту, с радостью дарит тепло своего сердца, не требуя ничего взамен.

На дворе XXI век. Человечество в своем развитии подходит к осознанию, что все люди- части единой, интегральной Природы, которая совершенна.

Мы все связаны друг с другом на эмоциональном и мыслительном уровне внутренней связью. Наши мысли, желания и чувства «перетекают» от одних людей к другим.

Как только мы захотим уподобиться совершенной в своей интегральности Природе, то сможем выйти на новый уровень человеческих отношений.

В мире , где будет протекать бесконечный, неограниченный рамками технологических и сырьевых ресурсов, внутренний обмен информацией, мы сумеем познать себя и других в их совершенстве, добре и бесконечной глубине чувств.

Любовь-это основной закон природы. Через наши раскрытые, живые сердца любовь беспрепятственно «потечет» ко всем, включая людей с «ледяными сердцами».

Жить – значит жить для других. Все мы питаемся друг от друга. Пусть хоть иногда теплится огонек доброты... Не надо отказываться от нее. Доброта придает человеку силы, если ему трудно живется. Эрих Мария Ремарк

Исар Дорфман

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4668

14.04.2012, 00:14

URL: https://babr24.com/?ADE=104780

Bytes: 3385 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6133

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4192

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3979

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5485

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5055

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5241

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1328

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10657

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2312

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9080

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9150

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10416

03.01.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Кохо Мария

Нестеренко Аркадий

Проценко Александр

Шавенкова Анна

Шарапов Юрий

Войличенко Сергей

Попов Владимир

Дронова Ксения

Романов Максим