Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2818

09.04.2012, 23:05

РепринтЪ: Как людей оболваниваютъ

100 лет назад, весной 1912 года, газета "Правда" писала:

"Есть въ Петербургѣ двѣ газеты кадетской партіи: "Рѣчь" и "Современное Слово".

Обѣ печатаются въ одной типографіи; однѣ и те же статьи въ тотъ же день печатаются въ обѣихъ газетахъ.

Но есть между ними и разница.

Во первыхъ, "Рѣчь" - большая и дорогая газета, а "Современное Слово" - поменьше и подешевле.

Во вторыхъ, "Рѣчь", поэтому, читается хозяевами и высшими служащими, а "Совр. Слово" низшими служащими и рабочими.

Есть и третья разница. Чтобы замѣтить ее, нужно взять обѣ газеты за одинъ день и сравнить ихъ.

Беру для примѣра эти газеты за 21 апрѣля.

Въ "Современномъ Словѣ" кадеты - друзья рабочихъ и низшихъ служащихъ: соловьемъ заливаются!

Посмотримъ, что они же пишутъ въ "Рѣчи". Вотъ статья "Что дѣлать дальше?" Слушайте:

"Революціонный шквалъ отразился на русскихъ желѣзныхъ дорогахъ колоссальнѣйшимъ паденіемъ производительности труда низшихъ служащихъ наряду съ повальнымъ повышеніемъ окладовъ, - и, что особенно важно, полнѣйшею растерянностью начальствующихъ элементовъ".

Авторъ статьи очень недоволенъ, что "революціонный шквалъ" 1905 года повысилъ оклады низшихъ служащихъ и облегчилъ ихъ трудъ. Но, какъ извѣстно, за революціоннымъ 1905 годомъ послѣдовали годы висѣлицъ, тюремъ и отобранія у рабочихъ многихъ завоеваній 1905 года: это называлось "успокоеніемъ". И авторъ въ "Рѣчи" радуется:

"Дальше развалъ идти уже не могъ. Вмѣстѣ съ успокоеніемъ пришло постепенное и естественное возстановленіе разрушеннаго, пришелъ даже нѣкоторый прогрессъ противъ дореволюціоннаго періода.

По иницiиативе одного изъ талантливѣйшихъ русскихъ инженеровъ. бывшаго начальника эксплуатационнаго отдѣла, нынѣ уже покойнаго, М.С. Филоненко, въ службу движенія на наши дороги пошла энергичная инженерная молодежь. Послѣдняя въ короткій срокъ произвела форменный переворотъ въ веденіи дѣла ин дала прямо колоссальную экономію въ расходахъ".

Рабочимъ и низшимъ служащимъ очень хорошо извѣстна эта "экономія въ расходахъ". Кадеты въ "Рѣчи" радуются, что послѣ "революціоннаго шквала" началась прижимка рабочихъ и низшихъ служащихъ, началась "экономия въ расходахъ".

Конечно, статья "Что дѣлать дальше" появилась только въ "Рѣчи", а въ "Современномъ Словѣ" она не напечатана.

Теперь видно, въ чемъ третъя разница между "Рѣчью" и "Современнымъ Словомъ". Именно: кадеты въ "Рѣчи" прямо и открыто защищаютъ интересы капиталистовъ, а въ "Современномъ Словѣ" тѣ же кадеты оболваниваютъ рабочихъ и низшихъ служащихъ ради интересовъ капиталистовъ.

Сознательные рабочіе и служащіе должны объяснять эту разницу темъ сослуживцамъ, которые читаютъ "Современное Слово"."

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2818

09.04.2012, 23:05

URL: https://babr24.com/?ADE=104640

Bytes: 3013 / 3013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

581

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2794

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6939

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5437

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5907

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

7638

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7954

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4075

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2400

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6254

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

7047

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6326

30.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Константинова Елизавета

Ляхов Андрей

Гайдукова Евгения

Скробот Василий

Федорова Елена

Алексеев Игорь

Шагдарова Индира

Свистелин Кирилл

Шиндяев Владислав