Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

11301

08.12.2003, 12:36

Александр Вешняков и тайная комната

Пока в России шло голосование, ЦИК показывал журналистам, как поданные голоса будут считать. Вся система подсчета голосов заключена в сервере, спрятанном в тайной комнате ЦИКа.

Член ЦИКа Валерий Крюков, только впустив журналистов в тайную комнату, сразу сказал, что система подсчета голосов безукоризненна. В идею величия человека и труда рук его Крюков, очевидно, не верит. По его словам, люди, пересчитывая голоса вручную, ошибаются раз 5-7 на каждые 10 тысяч бюллетеней. А если учесть, что в России 950 тысяч участковых и 2 750 территориальных комиссий, продолжил мысль Крюков, и если сотрудники в каждой из них будут ошибаться, «результат полностью исказится». Самое же главное, что после ручного подсчета данные стекаются в ЦИК в течение 11 дней, грустно рассказал прогрессист Крюков. Потом еще грустнее добавил: «Однако результат ручного пересчета юридически более значимый… Пока».

Но журналистов все-таки мучили смутные подозрения, и они опять принялись расспрашивать Крюкова о возможности электронных фальсификаций в бесчеловечной системе.

«Когда мы слышим вопросы, можно ли вмешаться в электронный подсчет голосов, мы только устало улыбаемся», – ответил Крюков и устало улыбнулся.

«Информация, получаемая по системе ГАС `Выборы`, поступает по автономным каналам, которые не сопряжены с Интернетом»… «Не установлен Интернет и на компьютерах операторов ЦИКа » , – методично объяснял Крюков. « Поэтому вероятность взлома ГАС «Выборы»» извне равна нулю», – заключил он, давая понять, что всякая фальсификация, если откуда и идет, то только из интернета.

Однако без интернета никуда, что признает и Крюков. После завершения голосования по закону надо разместить 247 тысяч протоколов избиркомов в сети интернет за сутки. Поэтому готовность у циковских программистов полная. «Новая система позволяет внести информацию за 7 минут. Уже около 400 тысяч страниц пропустили через интернет», – непонятно о чем увлеченно рассказывал сотрудник ЦИКа.

Тем не менее, сама государственная автоматизированная система «Выборы» – точнее, ее вид изнутри, – разочаровала корреспондента «Газеты.Ru». Хотелось увидеть огромный компьютер со множеством проводов. Оказалось, что это обычный зал, где сидят программисты и системные администраторы. У них 11 компьютеров, которые экскурсоводы почему-то назвали «специальными». Как объяснил Крюков, «на трех компьютерах осуществляется прием-передача информации, на трех других идут описания протоколов, еще на трех следующих компьютерах проводится мониторинг обработки информации, и на двух оставшихся компьютерах отслеживается регламент работы». Затем вся обработанная информация отображается на гигантских табло.

Кроме табло, на стенах висят наглядные схемы передачи голосов избирателей через ГАС «Выборы» и многочисленные сертификаты качества в деревянных рамках. Над дверью табличка «ГАЗ.УХОДИ». Главный конструктор системы Александр Калинин рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что в компьютерных залах такие таблички – вещь обычная. Если начинается пожар, тушить его водой, пеной или песком нельзя, все должны покинуть помещение, а из потолка начинает поступать специальный газ.

Где находится главный сервер ГАС «Выборы», программисты, несмотря на ожесточенные расспросы, рассказывать не стали.

«Он тут же, в ЦИКе, в просторном помещении, – туманно поведал Калинин. – Там гермозона». В этом помещении поддерживается низкая температура, сотрудники аппаратной не имеют права находиться там постоянно.

Елена Руднева

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

11301

08.12.2003, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=10459

Bytes: 3496 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Политика"

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

633

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1551

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1654

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3770

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4867

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3500

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6668

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4334

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3967

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6099

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4426

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3829

27.10.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Ковалева Альбина

Свистелин Кирилл

Акбулатов Эдхам

Кириленко Егор

Чуловский Сергей

Головенчец Михаил

Вобликова Валентина

Константинов Евгений

Гендин Олег