Виктория Иванова

© Известия.Ру

КультураМир

6068

31.03.2012, 01:00

Граф Люксембург по-иркутски

Иркутский музыкальный театр имени Загурского отчитался о достижениях на сцене «Новой Оперы»

В рамках фестиваля «Золотая маска» театр показал классическую оперетту Ференца Легара «Граф Люксембург». Номинированная на звание лучшего музыкального спектакля оперетта предстала доброй историей о женщинах, которым всегда «за», и мужчинах, которым «только еще».

Довольно редко появляющийся на сцене «Граф Люксембург» в иркутской версии претерпел ряд изменений. Традиционные три действия в интерпретации режиссера Сусанны Цирюк превратились в два, в начале второго акта появилась сцена путешествий героев по Италии. Не обошлось и без финансовых махинаций: фиктивный брак теперь заключается на год и стоит всего 100 тыс. франков вместо привычных 500 тыс.

Сценически спектакль сделан в лучших водевильных традициях: сочные краски декораций и причудливые карнавальные костюмы (особенно примечательны наряды в виде воздушного шара с корзиной). Заднюю стену театра покрывает видеопроекция. В первом действии это уголок парижского Монмартра с распускающимися розами карнавальных фейерверков. Во втором — виды Италии, колышущееся лазурное море и скромный вид из гостиничного номера: всё работает на атмосферу вечного праздника. В таком экстерьере даже отчаянные переживания героев воспринимаются не всерьез.

Сомнения вызывает лишь музыкальная сторона дела: несмотря на законную помощь подзвучки певцам, во время пения выполняющим множественные танцевальные па, баланс оркестра и вокала был соблюден отнюдь не всегда. В хоровых эпизодах зачастую не удавалось расслышать слова. В нескольких случаях интонирование певцов оставляло желать лучшего. Что обидно, случалось это отнюдь не на пике акробатических трюков, с которыми как раз всё в порядке: и статуи в пантомимах как настоящие, и танцевальные сцены многоплановые и продуманные.

Зато в качестве актерской игры сомневаться не приходится: шутки, искрометные замечания и пылкие диалоги — всё на месте, без лишней наигранности и фарса.

Виктория Иванова

© Известия.Ру

КультураМир

6068

31.03.2012, 01:00

URL: https://babr24.com/?ADE=104290

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Иванова.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

2159

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

5392

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6178

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9164

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6587

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6090

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11974

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6049

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12541

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8149

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8992

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9170

07.07.2025

Лица Сибири

Белоусов Алексей

Мельник Галина

Зубакин Семен

Дорош Сергей

Путин Владимир

Сактоев Владимир

Никаноров Олег

Коломиец Виктор

Ставинов Андрей

Шутенков Игорь