Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

3498

27.03.2012, 10:12

Обнаружена активность аспирина против метастазов

Получены новые свидетельства противоопухолевой активности аспирина, сообщает WebMD. Соответствующие изыскания провела группа специалистов под руководством Питера Ротуэлла (Peter M. Rothwell) из Оксфордского университета, Великобритания. Статьи об исследованиях опубликованы в журнале The Lancet.

Ротуэлл и его коллеги проанализировали данные более полусотни исследований, посвященных изучению связи ежедневного приема аспирина с риском развития инфаркта и инсульта. Ученые выяснили, что в результате регулярного приема малых доз аспирина в течение пяти лет риск смерти участников от рака сократился на 37 процентов. Кроме того, у принимавших ацетилсалициловую кислоту в течение трех лет частота развития онкологических заболеваний снизилась на четверть.

Вторая статья исследователей посвящена влиянию аспирина на метастазирование злокачественных новообразований. По данным работы, у пациентов, принимавших малые дозы препарата каждый день, риск развития метастазов снизился на 36 процентов. При этом для рака толстой и прямой кишки снижение показателя составило 74 процента.

Еще одна публикация группы Ротуэлла описывает сокращение риска развития рака прямой и толстой кишки, а также пищевода и молочной железы в долгосрочной перспективе у добровольцев, регулярно принимавших ацетилсалициловую кислоту.

Авторы описанных исследований отмечают, что снижение риска смерти от рака в результате приема аспирина было зафиксировано только у больных со злокачественными опухолями и не касается пациентов с онкологическими заболеваниями кроветворной системы.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

3498

27.03.2012, 10:12

URL: https://babr24.com/?ADE=104102

Bytes: 1563 / 1563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

05.10 18:33
«Красноярская катастрофа»: московский зоолог предрек еще полтора месяца нападений медведей

05.10 18:11
Красноярский ЭВРЗ ушел с молотка. Кто купил завод?

05.10 17:34
Гендиректора фирмы осудили за кражу имущества «Усольехимпрома» на 80 миллионов

05.10 17:33
В Новосибирской области владельцев ПВЗ обязали заключить договоры на вывоз мусора

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

17262

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

1336

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

28458

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

4993

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2130

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2748

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3701

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

4011

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11105

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

17212

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31211

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5817

30.07.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Никонова Алла

Качушкин Сергей

Аргучинцев Валерий

Лаховский Андрей

Калищук Андрей

Шипицин Кирилл

Белянина Анна

Лисянская Ирина

Заречный Валерий