Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7241

07.12.2003, 12:08

К власти рвется "плесень"

И остановить ее, как заявил в среду Анатолий Чубайс, почти невозможно. Но у страны есть еще время, чтобы предпринять последнюю попытку.

Судя по всему, правых впечатлил последний опрос фонда «Общественное мнение», насчитавший блоку «Родина» 9% голосов избирателей. Такой сомнительный скачок популярности «Родины», еще недавно балансировавшей на уровне 2--4%, спровоцировал сопредседателей СПС на активные действия. Они собрали пресс-конференцию в «Интерфаксе» и объявили, что с такой «колоссальной», «беспрецедентной», «масштабной» и «ужасающей» проблемой Россия еще не сталкивалась.

«Власти искусственно насаждают классовую ненависть, провоцируя низменные националистические и левые течения в политике», – начал Борис Немцов.

По его словам, «есть реальная угроза, что в ночь с 7 на 8 декабря мы получим чиновно-коммуно-национал-социалистическую Думу» в составе «Единой России» увеличенного формата», значительно ослабевших, но все же живых зюгановцев и «Родины». «Нет ничего более уничтожающего, чем лозунг "Россия для русских"», – поддержал коллегу Анатолий Чубайс. За национал-социалистами, заметил он, стоит «значительная часть правоохранительной системы», в том числе замгенпрокурора Владимир Колесников.

«Уничтожить эту плесень» и есть, как заметил Чубайс, нынешняя задача правых.

Иначе последствия будут катастрофическими. Немцов спрогнозировал, что новые думцы отменят все отсрочки от призыва для студентов и аспирантов, увеличат финансирование спецслужб, что в конечном итоге приведет к снижению зарплат, и окончательно испортят имидж России за рубежом. Генеральной линией национал-социалистов в случае их прихода к власти, развил внешнеполитическую тему Чубайс, станет «территориальная экспансия». По его словам, политический скандал с косой Тузла продемонстрировал «уровень пещерных представлений "Родины" во внешней политике». «А уж что будет с Японией, догадайтесь с трех раз», – окончательно запугал корреспондентку японской телекомпании NHK Чубайс.

А Ирина Хакамада пригрозила, что, если к власти придут национал-социалисты и фашисты, революции роз по-грузински не будет – все закончится кровопролитием, потому что иначе в России не бывает.

Но самый страшный итог, по словам Немцова, будет подведен на президентских выборах в 2008 году, когда российским гражданам придется «выбирать между властью и национал-социалистами». Предотвратить политический кризис могут 25% избирателей, которые, как выразилась Хакамада, «все понимают, но не приходят на выборы».

«Только дома не сидите, придите и проголосуйте!» – умоляюще взывал к журналистам Немцов.

«А что же Кремль, угрозы не осознает?» – поинтересовались журналисты у сопредседателей СПС.

«Кремль все понимает, но ничего уже сделать не может. Это же машина, которую если запустишь, уже не остановишь», – сообщил Немцов.

«Хотели поразвлечься, рассеять коммунистический электорат, а получилось…Дальше пойдет вширь», – заметил Чубайс. По его словам, «сейчас у людей типа Колесникова (замгенпрокурора. – «Газета.Ru») есть политическая сила», которой никто не может противостоять. «Коммунистам хребет переломали», – с сожалением вздохнул Чубайс.

И хотя правые еще пытались демонстрировать боевой дух, вставляя фразочки типа «да мы еще поборемся!», «да еще непонятно, кто кого!», за их бравадой читалась плохо скрываемая паника. «СПС и «Яблоко» сегодня на грани 5%», – подвел печальный итог по голосу непроницаемый, но раскрасневшийся Чубайс.

Елена Шишкунова

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7241

07.12.2003, 12:08

URL: https://babr24.com/?ADE=10406

Bytes: 3475 / 3452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

614

20.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

2865

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

5355

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4884

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3869

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5115

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16482

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5678

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4953

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5522

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8579

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8099

17.03.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Семенов Вадим

Мажукин Михаил

Сухорученко Владислав

Богатырев Павел

Варлашов Вячеслав

Мухамедьяров Рустам

Величко Александр

Манзула Александр

Михельсон Анастасия