Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

9060

07.12.2003, 12:08

К власти рвется "плесень"

И остановить ее, как заявил в среду Анатолий Чубайс, почти невозможно. Но у страны есть еще время, чтобы предпринять последнюю попытку.

Судя по всему, правых впечатлил последний опрос фонда «Общественное мнение», насчитавший блоку «Родина» 9% голосов избирателей. Такой сомнительный скачок популярности «Родины», еще недавно балансировавшей на уровне 2--4%, спровоцировал сопредседателей СПС на активные действия. Они собрали пресс-конференцию в «Интерфаксе» и объявили, что с такой «колоссальной», «беспрецедентной», «масштабной» и «ужасающей» проблемой Россия еще не сталкивалась.

«Власти искусственно насаждают классовую ненависть, провоцируя низменные националистические и левые течения в политике», – начал Борис Немцов.

По его словам, «есть реальная угроза, что в ночь с 7 на 8 декабря мы получим чиновно-коммуно-национал-социалистическую Думу» в составе «Единой России» увеличенного формата», значительно ослабевших, но все же живых зюгановцев и «Родины». «Нет ничего более уничтожающего, чем лозунг "Россия для русских"», – поддержал коллегу Анатолий Чубайс. За национал-социалистами, заметил он, стоит «значительная часть правоохранительной системы», в том числе замгенпрокурора Владимир Колесников.

«Уничтожить эту плесень» и есть, как заметил Чубайс, нынешняя задача правых.

Иначе последствия будут катастрофическими. Немцов спрогнозировал, что новые думцы отменят все отсрочки от призыва для студентов и аспирантов, увеличат финансирование спецслужб, что в конечном итоге приведет к снижению зарплат, и окончательно испортят имидж России за рубежом. Генеральной линией национал-социалистов в случае их прихода к власти, развил внешнеполитическую тему Чубайс, станет «территориальная экспансия». По его словам, политический скандал с косой Тузла продемонстрировал «уровень пещерных представлений "Родины" во внешней политике». «А уж что будет с Японией, догадайтесь с трех раз», – окончательно запугал корреспондентку японской телекомпании NHK Чубайс.

А Ирина Хакамада пригрозила, что, если к власти придут национал-социалисты и фашисты, революции роз по-грузински не будет – все закончится кровопролитием, потому что иначе в России не бывает.

Но самый страшный итог, по словам Немцова, будет подведен на президентских выборах в 2008 году, когда российским гражданам придется «выбирать между властью и национал-социалистами». Предотвратить политический кризис могут 25% избирателей, которые, как выразилась Хакамада, «все понимают, но не приходят на выборы».

«Только дома не сидите, придите и проголосуйте!» – умоляюще взывал к журналистам Немцов.

«А что же Кремль, угрозы не осознает?» – поинтересовались журналисты у сопредседателей СПС.

«Кремль все понимает, но ничего уже сделать не может. Это же машина, которую если запустишь, уже не остановишь», – сообщил Немцов.

«Хотели поразвлечься, рассеять коммунистический электорат, а получилось…Дальше пойдет вширь», – заметил Чубайс. По его словам, «сейчас у людей типа Колесникова (замгенпрокурора. – «Газета.Ru») есть политическая сила», которой никто не может противостоять. «Коммунистам хребет переломали», – с сожалением вздохнул Чубайс.

И хотя правые еще пытались демонстрировать боевой дух, вставляя фразочки типа «да мы еще поборемся!», «да еще непонятно, кто кого!», за их бравадой читалась плохо скрываемая паника. «СПС и «Яблоко» сегодня на грани 5%», – подвел печальный итог по голосу непроницаемый, но раскрасневшийся Чубайс.

Елена Шишкунова

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

9060

07.12.2003, 12:08

URL: https://babr24.com/?ADE=10406

Bytes: 3475 / 3452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

1090

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2141

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6792

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

4893

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4447

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14269

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

8252

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9624

16.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

8026

16.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5902

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7108

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

8005

16.06.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Разумов Дмитрий

Слободчиков Николай

Бриток Дмитрий

Доржиева Ирина

Сумароков Павел

Милостных Игорь

Днепровский Роман

Колмогоров Владимир

Распутин Валентин