Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

13058

07.12.2003, 12:08

К власти рвется "плесень"

И остановить ее, как заявил в среду Анатолий Чубайс, почти невозможно. Но у страны есть еще время, чтобы предпринять последнюю попытку.

Судя по всему, правых впечатлил последний опрос фонда «Общественное мнение», насчитавший блоку «Родина» 9% голосов избирателей. Такой сомнительный скачок популярности «Родины», еще недавно балансировавшей на уровне 2--4%, спровоцировал сопредседателей СПС на активные действия. Они собрали пресс-конференцию в «Интерфаксе» и объявили, что с такой «колоссальной», «беспрецедентной», «масштабной» и «ужасающей» проблемой Россия еще не сталкивалась.

«Власти искусственно насаждают классовую ненависть, провоцируя низменные националистические и левые течения в политике», – начал Борис Немцов.

По его словам, «есть реальная угроза, что в ночь с 7 на 8 декабря мы получим чиновно-коммуно-национал-социалистическую Думу» в составе «Единой России» увеличенного формата», значительно ослабевших, но все же живых зюгановцев и «Родины». «Нет ничего более уничтожающего, чем лозунг "Россия для русских"», – поддержал коллегу Анатолий Чубайс. За национал-социалистами, заметил он, стоит «значительная часть правоохранительной системы», в том числе замгенпрокурора Владимир Колесников.

«Уничтожить эту плесень» и есть, как заметил Чубайс, нынешняя задача правых.

Иначе последствия будут катастрофическими. Немцов спрогнозировал, что новые думцы отменят все отсрочки от призыва для студентов и аспирантов, увеличат финансирование спецслужб, что в конечном итоге приведет к снижению зарплат, и окончательно испортят имидж России за рубежом. Генеральной линией национал-социалистов в случае их прихода к власти, развил внешнеполитическую тему Чубайс, станет «территориальная экспансия». По его словам, политический скандал с косой Тузла продемонстрировал «уровень пещерных представлений "Родины" во внешней политике». «А уж что будет с Японией, догадайтесь с трех раз», – окончательно запугал корреспондентку японской телекомпании NHK Чубайс.

А Ирина Хакамада пригрозила, что, если к власти придут национал-социалисты и фашисты, революции роз по-грузински не будет – все закончится кровопролитием, потому что иначе в России не бывает.

Но самый страшный итог, по словам Немцова, будет подведен на президентских выборах в 2008 году, когда российским гражданам придется «выбирать между властью и национал-социалистами». Предотвратить политический кризис могут 25% избирателей, которые, как выразилась Хакамада, «все понимают, но не приходят на выборы».

«Только дома не сидите, придите и проголосуйте!» – умоляюще взывал к журналистам Немцов.

«А что же Кремль, угрозы не осознает?» – поинтересовались журналисты у сопредседателей СПС.

«Кремль все понимает, но ничего уже сделать не может. Это же машина, которую если запустишь, уже не остановишь», – сообщил Немцов.

«Хотели поразвлечься, рассеять коммунистический электорат, а получилось…Дальше пойдет вширь», – заметил Чубайс. По его словам, «сейчас у людей типа Колесникова (замгенпрокурора. – «Газета.Ru») есть политическая сила», которой никто не может противостоять. «Коммунистам хребет переломали», – с сожалением вздохнул Чубайс.

И хотя правые еще пытались демонстрировать боевой дух, вставляя фразочки типа «да мы еще поборемся!», «да еще непонятно, кто кого!», за их бравадой читалась плохо скрываемая паника. «СПС и «Яблоко» сегодня на грани 5%», – подвел печальный итог по голосу непроницаемый, но раскрасневшийся Чубайс.

Елена Шишкунова

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

13058

07.12.2003, 12:08

URL: https://babr24.com/?ADE=10406

Bytes: 3475 / 3452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2941

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5440

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4923

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3329

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3412

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5063

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6196

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4550

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7556

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4899

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4442

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6836

28.10.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Смирнов Олег

Предеин Сергей

Галицков Виктор

Лесовой Виктор

Шмонин Эдуард

Перетолчин Владимир

Круть Семен

Клюкин Александр

Щелкунов Владимир