Ушли в отказ

Депутаты Заксобрания завернули амбициозную программу правительства Прибайкалья.

Парламентарии сняли с повестки 42-ой сессии масштабный законопроект «О развитии агропромышленного комплекса», внесенный в ЗС региональным правительством. По мнению депутатов, программа требует значительной доработки.

Как уже писал Бабр.RU, эта программа вызвала горячие споры, как в части финансирования, так и в части изложенных в законопроекте конкретных механизмов развития с/х отрасли.

Например, правительство в лице замминистра Минсельхоза Кузьмы Алдарова хотело увеличить финансирование по данному направлению на 18 млн. рублей, а еще 63 млн. перераспределить внутри программы, урезав, в частности, ее инвестиционную часть. Депутаты с этим не согласились и настояли на дополнительном финансировании в размере 80 млн. рублей.

В свою очередь, Валерий Лукин предложил дополнительно разработать законопроект о нормативах финансирования и поддержки сельского хозяйства.

В целом, непринятая программа должны была определить правила передачи больших площадей бесхозных земель в собственность фермерских хозяйств, установить размер подъемных для молодых специалистов, уезжающих работать «в поле» и многое другое.

Теперь областному правительству необходимо учесть замечания, озвученные депутатами, переработать программу в соответствии с ними, а затем заново внести в Заксобрание.

URL: https://babr24.com/?ADE=103928

Bytes: 1458 / 1399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

107

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

700

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

2124

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

4416

23.03.2026

Непубличные обсуждения. Программа наказов на диете

Пока мэр Новосибирска Максим Кудрявцев рассказывает о росте доходов и снижении долговой нагрузки, региональные власти подтверждают упадок экономики. Дело дошло даже до закона о программе наказов, происходит жестокое «обезжиривание» одного из самых важных сводов проектов.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4116

22.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

9383

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

8086

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

10234

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3317

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7945

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1837

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

8166

16.03.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Пимашков Петр

Мамаджанов Константин

Ручкин Константин

Носов Дмитрий

Левченко Сергей

Курбатова Татьяна

Мешкова Анжелика

Лобков Артем

Булыгин Игорь