Усолье обуздают

Скоро в Усолье-Сибирское вернется законно избранная власть. Город получит новый парламент и мэра.

Как сообщает территориальная избирательная комиссия Усолья, выборы местной Думы состоятся 10 июня 2012 года. После этого, согласно городскому уставу, из числа новоиспеченных депутатов будет избран мэр.

Напомним, политическая ситуация в Усолье обострилась в конце 2011 года, когда шестеро народных избранников усольского парламента, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия, вследствие чего 11 января 2012 года Облсуд Прибайкалья принял решение о признании неправомочным состава Думы. Своим шагом фрондеры-депутаты хотели отстранить от власти блок «Усольчане», подконтрольный ныне опальному экс сити-менеджеру Евгению Кустосу , находящемуся под следствием. Чиновника обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

После этих событий город оказался обезглавлен. Предыдущий мэр Усолья Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а нового, в виду отсутствия Думы, не наблюдалось. Город оказался в практически единоличном пользовании главы местной администрации, бизнесмена Александра Фортунова .

По некоторым данным, такая ситуация не устраивала руководство ИРО «Единой России». Бывший секретарь ИРО Александр Битаров на последней партийной конференции весьма жестко отозвался о ситуации в городе. После этого в Усолье зачастили областные парламентарии от «медвежьей» партии. Особенно в этом деле усердствовала депутат Наталья Губина . Сложилось впечатление, что Заксобрание (вернее, некоторая его часть) планирует взять город под свой контроль. Зная норов и повадки наших, с позволения сказать, «народных избранников», можно предположить, что решились они на это вовсе не из гуманитарных соображений.

URL: https://babr24.com/?ADE=103889

Bytes: 1890 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутсткость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

436

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

2281

19.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5857

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5089

18.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12397

18.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8594

17.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

6246

17.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

5531

17.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11160

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6210

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10898

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6634

16.02.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Сарапулов Захар

Зубарев Виктор

Данилов Борис

Бриток Дмитрий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гаськов Александр

Вершинин Евгений

Боринский Анатолий

Степанов Александр