Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

9761

19.03.2012, 11:54

О вреде и пользе безграмотности

Недавно одна милая девушка, беседуя со мной в парикмахерской на отвлеченные темы, совершила открытие: она узнала, что алфавит на земле был не всегда и что жители России массово начали учиться читать и писать менее века назад.

Нина Озерникова — журналист, преподаватель ИГУ

- А как же они узнавали информацию? – удивленно спросила она.

- Они разговаривали…

Да, факт остается фактом, люди научились разговаривать значительно раньше, чем складывать из графических символов – букв, слова. На процесс освоения алфавитной технологии у человечества ушло почти три тысячелетия, если за точки отсчета брать время создания финикийского алфавита - XV-XIV века до н.э. и изобретение Гутенбергом первого печатного станка (1450 год), давшего начало массовому распространению письма в Европе.

С учетом этих временных рамок можно судить о том, что азбука давалась человечеству непросто. И это объективно так. Вспомните, как вы учились в первом классе по букварю (замечу, умея уже очень сносно разговаривать): буквы-звуки никак не хотели соединяться в слова-смыслы, а крючочки и палочки так норовили сползти с тетрадной строчки.

А проблема заключается в том, что разговорная и письменная речь формируются и живут по разным законам: при устном способе передачи информации главную роль играют слух и язык, а при письменном – зрение.

Десятки тысяч лет человек развивал преимущественно слуховые и вербальные навыки. В результате ухо и язык функционально «срощены» - если у человека проблемы со слухом, то он испытывает и выраженные затруднения с вербализацией. Кроме этого, у аудиала, в отличие от визуала, хорошо развит тактильный уровень восприятия.

Не случайно педиатры советуют молодым мамам развивать у детей мелкую моторику пальцев рук – играть в сороку-ворону, собирать пирамидки и т.д. Эти упражнения помогают ребенку быстрее научиться говорить. Зрение же самодостаточно, эгоистично, для создания картины мира оно не нуждается в помощи. Кроме этого, зрение очень дисциплинировано, в отличие от слуха, оно не терпит хаоса, его единственное желание – все упорядочить, выстроить по линейке, как буквы на листе бумаги.

Так что человечеству, чтобы в совершенстве освоить алфавит, пришлось, по сути, радикально измениться. За последние пятьсот лет, глаз узурпировал право на получение сведений извне, ведь для потребления книжной, газетной и журнальной информации нужно лишь зрение. Что значат эти пятьсот лет для нашей цивилизации? Очень много. В плане развития научного знания и технологий, они бесценны.

Что значат пятьсот лет в истории вида «гомо сапиенс»? Очень мало.

Слуховая культура более близка человеческой природе. И сегодня, с развитием новых средств передачи информации, ориентированных на развитие мелкой моторики (сенсорные экраны, SMS-сообщения, email-переписка), требующих активной работы слухового и речевого аппаратов (плеер, мобильный телефон, скайп) и, наконец, транслирующих сообщения хаотично, в манере свойственной допечатному, докнижному периоду (интернет, телевидение) мы семимильными шагами возвращаемся во времена, когда люди еще не имели алфавита. На этом фоне, вполне естественно выглядит стремительное обесценивание научного знания – слуховая культура в принципе не призвана объективизировать картину мира. Вполне объяснимо поголовное несоблюдение правил грамматики, пунктуации – они лишь затрудняют процесс общения при составлении электронного послания. Смысл вполне понятен в отсутствии двоеточий и прочих тире: их придумали, когда письма шли до адресата неделями, месяцами.

Очевидно и то, что так называемый цифровой разрыв, когда люди, ориентированные на старые формы передачи и получения информации не желают или не имеют возможности встроиться в новый социум, порождает в обществе глобальный конфликт. И бытующее мнение старших поколений о том, что молодежь безграмотно пишет и не желает читать классиков лишь слабый его отголосок. На самом деле люди просто вновь учатся слушать и разговаривать…

Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

9761

19.03.2012, 11:54

URL: https://babr24.com/?ADE=103836

Bytes: 4055 / 3929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3047

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

4721

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5226

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6599

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6649

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

6102

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

6451

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

9004

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

9557

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10148

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10835

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

15422

21.05.2026

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Потапов Владимир

Бобков Игорь

Левчугов Владислав

Гармаев Денис

Петров Сергей

Шмидт Сергей

Кудрявцева Галина

Войличенко Сергей

Фалейчик Юрий