Артур Скальский

© MIGnews.com

Наука и техникаМир

2680

18.03.2012, 13:22

Роскосмос готовит захват Галактики

Роскосмос намерен создать базы на Марсе, высадить десант на других планетах Солнечной системы, а также освоить Луну. Такие планы прописаны в проекте "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года", разработанном ведомством Владимира Поповкина.

Документ, как сообщает Yтро.ru, на прошлой неделе был внесен для утверждения в правительство. Стратегия, по планам Роскосмоса, должна обеспечить России к 2030 г. место в тройке ведущих мировых космических держав. Среди главных приоритетов – развитие космических технологий и услуг. Кроме того, предполагается создание новых космических кораблей, строительство новой орбитальной станции и подготовка к полету на Марс.

Согласно документу, к 2015 году должно завершиться развертывание группировок российских спутников, которые не будут уступать новейшим зарубежным аналогам. К этому же сроку должно завершиться строительство космодрома Восточный, с которого будут запускаться модернизированные грузовые ракеты-носители.

К 2020 году Роскосмос обещает создать современную отечественную технологическую базу для строительства спутников. К этому же времени в космос полетит новая грузовая ракета "Ангара" и тяжелые пилотируемые корабли следующего поколения (разработка которых, правда, еще не началась).

Еще более амбициозны планы Роскосмоса по освоению Солнечной системы. Стратегия предполагает отправку нескольких луноходов на спутник Земли, а также запуски автоматических аппаратов к Венере и Юпитеру. Не остался без внимания и Марс, где Роскосмос хочет развернуть вместе с иностранными партнерами сеть исследовательских станций. А к 2030 г. ведомство собирается "осуществить демонстративный пилотируемый облет Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю".

Среди других задач, которые ставит Роскосмос, – борьба с космическим мусором и астероидной угрозой, рост количества запусков ракет и повышение доли России на мировом космическом рынке с нынешних 0,5% до 10%.

Отдельно стратегия рассматривает развитие ракетно-космической отрасли. Уже через три года Роскосмос обещает завершить реорганизацию производства и серьезно обновить оборудование. Еще через пять лет планируется создать систему "трансфера технологий", когда достижениями в космической сфере смогут воспользоваться в других отраслях экономики. При этом Роскосмос намерен привлекать к участию в разработках малый и средний бизнес.

К 2030 году Россия должна начать производство ракет сверхтяжелого класса, космических буксиров на основе электроракетных двигателей, а также разработать средства для освоения астероидов.

Финансировать ракетно-космическую отрасль будет как государство, так и бизнес. Для реализации программы предлагается создать специальный орган – Совет по космосу при президенте РФ, который будет согласовывать все вопросы и координировать деятельность космической отрасли.

Напомним, в начале года глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что Россия рассматривает возможность отправки человека на Луну . Позднее он заявил, что экспедиция может высадиться на спутнике Земли уже к 2020 году, и призвал россиян участвовать в отборе экипажа.

Артур Скальский

© MIGnews.com

Наука и техникаМир

2680

18.03.2012, 13:22

URL: https://babr24.com/?ADE=103806

Bytes: 3138 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Тумурова Ольга

Савельев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Васильев Евгений

Анкерт Шарлотта

Кириллов Юрий

Воронин Александр

Ганчуков Евгений