Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9367

17.03.2012, 09:48

РепринтЪ: Нужно ли доказывать, что русскому рабочему необходима своя политическая газета?

100 лет назад газета "Правда" писала:

"Нѣтъ, это уже доказано. Этотъ вопрос, поступивший на обсужденiе из "Звѣздѣ", вызвалъ самый горячий откликъ въ рабочей средѣ по всей Россiи: обсужденiе вопроса на мѣстахъ, письма и корреспонденціи въ газеты шли непрерывно въ теченіе послѣднихъ двухъ-трехъ мѣсяцевъ. Объявленiе о нашемъ намѣреніи приступить къ изданію "Правды" вызвало поразительно дружный приливъ пожертвованiй въ фондъ газеты отъ рабочихъ, можно сказать, почти всѣхъ петербургскихъ фабрикъ, заводовъ и мастерскихъ.

Не доказывать необходимость рабочей газеты поэтому приходится нам, а только исполнять требованія русскаго пролетаріата.

"Правда" и является отвѣтомъ на это требованіе. Дворянство, духовенство, промышленники, биржевики и купцы - всѣ имѣютъ свои газеты; тамъ они освѣщаютъ явленія жизни по своему, мѣрятъ ихъ на свой аршинъ; въ своихъ газетахъ они защищаютъ свои классовые, сословные, групповые интересы и, съ другой стороны, борются противъ рабочихъ, прибѣгая къ обману и клеветѣ. Какъ разобраться въ этой паутинѣ лицемерiя, обмана, лжи и клеветы?

Рабочему классу нужно знать правду! Рабочая газета "Правда" должна отвѣчать своему названію: этимъ она выполнитъ свое назначенiе.

Правда ли, будто рабочему классу самимъ провидѣніемъ предназначено навсегда подчиненное, рабское положеніе?

Нѣтъ! Рабочiй классъ - создатель всѣхъ богатствъ, и онъ будетъ пользоваться всѣми плодами трудовъ своихъ.

Борясь за уничтоженіе эксплуатаціи, борясь за свое равноправіе и свободу, рабочій классъ борется за уничтоженіе всякой эксплуатаціи, всякаго гнета и насилія, за всеобщую свободу и общечеловѣческое братство. Освобождая себя, онъ никого не хочетъ эксплуатировать, но онъ не хочетъ, чтобы кто-либо эксплуатировалъ и его.

Правда ли, будто о нуждахъ рабочаго класса печется начальство и просвѣщенные хозяева, будто рабочему классу остается только проявлять свое благонамѣренное терпѣніе и питатъ теплую надежду, что и для него само собой придетъ царство небесное.

Нѣтъ! "Подъ лежачій камень и вода не течетъ", говоритъ пословица. "Ребенокъ не плачетъ, мать не разумѣетъ", а злая мачеха, добавимъ мы, и разумѣть не желаетъ.

Рабочiй классъ долженъ сознавать цѣли рабочаго движенія и быть въ постоянной готовности неуклонно двигаться впередъ по пути своихъ отдаленныхъ и ближайшихъ цѣлей.

Развивать свое классовое сознаніе, съ пониманіемъ относиться ко всѣмъ явленіямъ общественной жизни и сплачиваться въ одну пролетарскую семью - вотъ задача рабочаго движенія, и постоянное разъясненіе этихъ задачъ является цѣлью рабочей газеты "Правды".

Вмѣстѣ разбираться въ урокахъ жизни и вмѣстѣ дѣйствовать!

Правда ли то, что сказалъ министръ внутр. дѣлъ Макаровъ въ Госуд. Думѣ по поводу разстрѣла ленскихъ рабочихъ, что "такъ было и такъ будетъ"?

Нѣтъ, скажемъ мы вмѣстѣ съ вами, читатель. Кровь ленскихъ рабочихъ была сознательно в злонамѣренно пролита потому, что рабочій классъ молча сносилъ всякія надруганія и издѣвательства надъ собой. Макаровъ почувствовалъ себя поэтому полнымъ побѣдителемъ и пропѣлъ свою пѣснь торжествующаго побѣдителя, опьяненнаго и жестокаго.

Но слова Макарова хлестнули больно по рабочимъ и додѣлали то, чего не успѣли сдѣлать первыя извѣстія о разстрѣлѣ: - рабочій классъ очнулся отъ дремоты и громко в серьезно крикнулъ Макарову: "нѣтъ, сударь, этого больше не будетъ". И свершилось чудо жизни. Черезъ недѣлю послѣ словъ Макарова вся Россія увидѣла, что Макаровъ пропѣлъ свою "лебединую пѣснь". Черезъ недѣлю на его мѣстѣ на думской трибунѣ стоялъ другой министръ изъ объединеннаго кабинета и тономъ уже не надменнымъ, а вкрадчивымъ и нѣжнымъ пѣлъ другія пѣсни: "мы тщательно разслѣдуемъ всю правду и всѣхъ виновныхъ покараемъ! О, вѣрьте намъ, вѣдь мы всегда правдивы". Не будемъ легковѣрны, читатель-рабочій, откажемся вѣрить въ министерскую правду! Мы сами найдемъ свою правду! Будемъ же, читатель, искать ее съ тобою, идя рука объ руку, отъ случая къ случаю, отъ факта къ факту."

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9367

17.03.2012, 09:48

URL: https://babr24.com/?ADE=103792

Bytes: 4504 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за октябрь

Октябрь 2026 года наглядно обнажил управленческий кризис в Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2982

06.11.2026

Из камеры в уютную квартиру: почему новосибирский суд отпустил экс-главу Колывани Артюхова

Бывший глава Колыванского района Евгений Артюхов не провёл за решёткой и трёх недель. Новосибирский областной суд отменил решение первой инстанции и перевёл единоросса из следственного изолятора под домашний арест, несмотря на обвинение в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2888

06.11.2026

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4237

06.11.2026

Реформа здравоохранения в Монголии: переход к профилактике и спор о бюджете

В конце октября депутаты Великого Хурала запустили крупнейшую за 15 лет перестройку монгольского здравоохранения. Законодатели намерены перевести отрасль со стационарного лечения запущенных патологий на раннюю диагностику, охрану общественного здоровья и контроль оборота лекарств.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеМонголия

2695

06.11.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за октябрь. Жители республики встретили первые заморозки с остывшими батареями, пустыми угольными складами и резким взлётом тарифов. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3556

06.11.2026

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3152

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5637

05.11.2026

Депутатский контроль. Обидчивый Сергей Кухальский — предприниматель, общественник и политик

Сергей Кухальский известен как руководитель транспортной компании, общественный деятель, депутат Законодательной думы и человек, чей предпринимательский путь начался ещё в школьные годы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаТомск

3340

05.11.2026

«Система может работать эффективнее»: Дарья Карасёва — о чиновничьих отписках, каше за 80 рублей и Гуфе. Интервью Бабра

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Новосибирской области Дарья Карасёва за шесть лет работы убедилась: местная чиновничья система слишком часто заточена на процедуры, а не на результат.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4927

05.11.2026

Бюджетный расчёт: как новосибирский губернатор Травников полюбил коммуниста Локтя

Ещё весной областная власть показательно игнорировала новосибирских коммунистов, вычёркивая их из списков приглашённых на встречу с главой региона, а бывший мэр громко возмущался делением депутатов на «своих» и «чужих».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4471

04.11.2026

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4839

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

6313

03.11.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Фальков, Валерий

Должиков Андрей

Гарцева Оксана

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Зубарев Виктор

Босхолов Сергей

Парамонова Вера

Жвачкин Сергей

Воронин Пётр