Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3433

15.03.2012, 23:56

Европа берется за старое

Еще несколько лет назад это казалось абсолютно невозможным. В греческих СМИ германский министр финансов изображен в нацисткой форме и открыто говорят о новой немецкой агрессии. Правда, на этот раз речь идет о финансовом оружии.

Страх перед немецкой мощью растет и во Франции. Собственный президент видится французам германской марионеткой - задней частью противоестественного гибрида Меркози (Меркель + Саркози). Попытки канцлера Меркель поддержать кандидатуру Саркози на грядущих президентских выборах лишь вызвали волну протеста и снизили его популярность.

Сам Саркози обещает отменить свободный въезд во Францию из стран Евросоюза для обуздания незаконной иммиграции. А венгерский премьер Виктор Орбан пытается ввести в стране законы явно нацистского характера.

Два года назад канцлер Ангела Меркель заявила, что закон должен защищать сильного, а не слабого. Понятно, что для пользы дела, под которым она понимает интересы своей страны.

В самой Германии считается неудачной идея введения единой европейской валюты. Все больше немцев выступают против помощи "бездельникам" из стран европейской периферии, а политики настаивают на передаче власти в странах-должниках, под европейский - читай, немецкий - контроль.

Добавим сюда колоссальную безработицу и углубляющийся экономический спад. Поэтому многие обозреватели видят, как на место стремлений к европейскому объединению, буквально на глазах из праха прошлого поднимаются призраки взаимных подозрений, вражды и ненависти.

Если в ближайшее время не произойдет резких изменений в политике и экономике, то возвращение того, что считалось навсегда перевернутой страницей европейской истории, станет вполне возможным. Неужели такое может действительно повториться? К сожалению, шансы на это растут с каждым днем.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3433

15.03.2012, 23:56

URL: https://babr24.com/?ADE=103745

Bytes: 1913 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

2257

26.11.2025

Экопарк «Эмээлт»: Монголия делает ставку на новый промышленный цикл

Под Улан-Батором продолжается строительство «Эмээлта» – экопромышленного парка мирового уровня.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия

3569

25.11.2025

«Социальные паразиты» Минфина: 200 тысяч новосибирцев лишат бесплатного лечения?

В правительстве Новосибирской области придумали, как залатать дыры в бюджете, не прибегая к развитию экономики. Министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко предложил ввести финансовые санкции для трудоспособных, но официально не работающих граждан.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

2347

25.11.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1792

25.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

4161

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1332

24.11.2025

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

11168

23.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2328

23.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2049

23.11.2025

СГК инвестировала 76 миллиардов рублей в развитие энергетики Красноярского края

На пленарном заседании XVI Сибирского энергетического форума в Красноярске гендиректор Енисейской ТГК (подразделение СГК в регионе Енисейская Сибирь) Олег Бубновский представил стратегию развития энергетических мощностей.

Саша Савельева

ЭкономикаКрасноярск

2198

22.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10776

21.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

6258

21.11.2025

Лица Сибири

Говорин Борис

Неупокоев Петр

Таюрский Андрей

Демирханов Арэг

Деранжулин Павел

Коренев Юрий

Воробьев Евгений

Девицкий Эдуард

Рыжкин Денис

Харитоненко Павел