Артур Скальский

© ИГТРК

ПолитикаМир

13691

04.12.2001, 00:00

Подведены итоги сессии законодательного собрания Иркутской области

Основным событием прошедшей на той неделе сессии Законодательного собрания, стало принятие в первом чтении главного финансового документа области - бюджета на следующий год. По словам Виктора Боровского, бюджет был составлен весьма корректно и претензий к нему не было бы, но правительство приняло постановление о повышении с 1-го декабря зарплаты бюджетникам. Области на это надо 3,5 млрд рублей, дополнительно к расходам указанным в бюджете.

Администрация области обещает, что до второго чтения найдет пути финансирования повышения зарплаты, и уже в январе бюджетники будут получать по новому. Депутаты законодательного собрания советуют еще раз выйти с этим вопросом на федеральный центр и готовы действовать с администрацией сообща. Вторым важным моментом сессии стало принятие предложенной администрацией программы развития и модернизации теплоэнергетики. Если мы хотим избежать участи Приморья, наше тепловое хозяйство надо оздоравливать. Механизм выделения необходимых средств на эту программу будет так же определен при втором чтении бюджета. По мнению депутатов, для увеличения доходов, контрольным органам нужно внимательней присмотреться к нашим крупным предприятиям: за исключением "ИркАЗа", все показали уменьшение прибыли.

Артур Скальский

© ИГТРК

ПолитикаМир

13691

04.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1037

Bytes: 1239 / 1239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока в Шелеховском районе, то есть округе, расхлебывает плоды своей импульсивности пока еще мэр Максим Модин, в Нижнеудинском районе проживает свой лучший мэрский срок Анатолий Крупенев. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

442

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

1559

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2005

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1540

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4256

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11908

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5902

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

6023

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4887

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11057

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

3773

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8629

06.10.2026

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Ерощук Светлана

Книжин Игорь

Хардиков Михаил

Субботин Владимир

Голков Александр

Колмогоров Владимир

Личичан Олег

Попов Олег

Желтовский Олег