Дарина Шевченко

© Московские новости

ОбществоМир

5160

06.03.2012, 11:17

Будисты захватывают Россию

Жители страны будят друг друга по телефону, выстраивая горизонтальные связи.

В России новая общественная игра: социальный будильник. Незнакомые люди звонят на мобильные телефоны друг другу, чтобы разбудить и пожелать доброго утра.

В полдевятого утра меня разбудил телефонный звонок. «Просыпайтесь. Немедленно», — заявил неуверенный тонкий мальчишеский голос. Я ему промямлила в трубку, чтобы отстал, спать хочу. «Раз не хочешь вставать по-хорошему. Слушай будильник», — продолжил собеседник, и раздался противный дребезжащий звук. «Слышишь, это настоящий механический будильник. Взял у дедушки», — с энтузиазмом продолжал молодой человек. Тогда я ему спросонья сказала, что он хулиган. «Сама просила разбудить», — обиделся мальчик. Во время нашего разговора фоном раздавался дикий хохот, как на переменке в пятом классе.

Чтобы быть разбуженным или самому разбудить кого-то, люди используют специальный сайт budist.ru. На сайте нужно зарегистрироваться, оставив номер своего мобильного телефона. Далее участники либо для себя запрашивают телефонный звонок в определенное время, либо сами выступают в роли живых будильников. Заказывающих звонок называют в соответствии с правилами игры сонями, тех, кто звонит, — будистами. Сейчас на сайте зарегистрированы тысячи пользователей. По словам создателя проекта Грачека Аджамяна, их становится больше с каждым месяцем.

Разговоры будильника и сони

«Звонки с помощью нашего сайта заказывают уже армейские взводы. Солдатам приятно, что их утром будят женские голоса», — рассказывает Аджамян. «Появились профессиональные будисты. Люди, которым очень нравится звонить по утрам и будить незнакомцев», — продолжает Грачек. Такие будисты объединяются в группы в социальных сетях и обсуждают различные сценарии побудки, обсуждают творческие неудачи и достижения. Например, молодой человек из Уфы переживает, что позвонил незнакомой девушке и стал с выражением читать Фета: « Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало», а она ему грубо посоветовала самому «проспаться». Более опытные будисты советуют в следующий раз после стандартного «с добрым утром, соня» начинать читать таблицу умножения, мол, хорошо пробуждает мозги.

Профессиональный будист, студент-медик, москвич Азамат Хайдаров рассказывает, что у него есть своя методика, как правильно будить: «Первым делом, я приветствую соню — не тихо, но и не ору, чтоб ненароком он не испугался, а то бросит трубку. Далее провожу маленькую зарядку: прошу его потянуться, улыбнуться. Потом предлагаю вместе выстроить планы на день. Например, захватить мир. Мы обсуждаем, кому какая часть достанется. Когда становится ясно, что абонент готов к трудовым подвигам, прощаюсь». У Азамата есть несколько постоянных клиентов, тех, кому он каждый день звонит по утрам. «Вот утром, когда ты слышишь эти сонные, прекрасные голоса, на душе становится так приятно и радостно, что сам наполняешься позитивом, жалко, что разговор с соней ограничен только двумя минутами», — объясняет Азамат.

«Пользователи постоянно предлагают увеличить количество возможностей на нашем сайте. Например, увеличить время разговора с двух минут до пяти, иметь возможность самим выбирать «соню», которой звонишь. Соединять людей в зависимости от возраста», — рассказывает Аджамян. Сейчас сервис предоставляет услуги бесплатно. Аджамян уверяет, что так и будет дальше. «Может, будем только дополнительные некоторые услуги предлагать за деньги», — говорит он.

В правилах прописано, что общаться соням и будистам надо вежливо, желательно радостно. «Цель проекта — чтобы человек начал день в хорошем настроении», — рассказывает Аджамян. Несмотря на это участники нередко жалуются, что им позвонили и прямо с утра испортили настроение. «Однажды притворились коллекторами из банка. Начали таким строгим голосом спрашивать, когда деньги верну. В другой раз просто скрежетали по стеклу и выли», — жалуется один из пользователей социального будильника. «Будисты, чье поведение выходит за рамки этики, по правилам работы сайта блокируются. Для того чтобы снова принять участие в игре, им придется покупать новую сим-карту», — предупреждает Аджамян.

Георгий Милов, будист из Петербурга, рассказывает, что существуют будисты белой и черной школы. У последних — основная задача «сделать так, чтобы человеку не то, что вылезать из-под одеяла, жить не хотелось». По словам Георгия, такие будисты — вроде интернет-троллей. «Телефон при звонке с этого сайта не высвечивается, можно хулиганить безнаказанно», — говорит Георгий.

Данила, студент из Тольятти, входящий в неформальное объединение будистов Поволжья, «черных будистов» осуждает: «Мир и так злой, стрессов сколько, надо делать его добрее».

Данила вместе с соратниками к делу пробуждения незнакомых граждан относится крайне серьезно. «С вечера компанией в десять человек набиваемся в одну квартиру, а с шести утра до десяти, начинаем звонить и будить людей», — рассказывает Данила. Он действует строго по инструкции, без неуместного креатива. «Просто помогаем. Человек хочет проснуться и решил подстраховаться, может, у него поездка в аэропорт или что-то важное. Он это важное с нашей помощью не проспит», — говорит Данила.

«Мне эта игра напоминает детский мультик «Просто так». Людям очень не хватает тепла и внимания. Один человек позвонил другому и сказал хорошие слова. Просто. Соням хорошо от этого бесплатного и анонимного внимания, а будистам хорошо, от того, что они такие хорошие», — считает психолог Алена Август. Еще она уверена, что любые нетривиально организованные формы общения будут очень востребованы. «Людям сейчас тревожно, есть потребность в развитии горизонтальных связей. В объединении», — уверена Август.

Дарина Шевченко

© Московские новости

ОбществоМир

5160

06.03.2012, 11:17

URL: https://babr24.com/?ADE=103417

Bytes: 5659 / 5650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательно проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

409

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1143

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

817

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3058

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3282

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5826

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5782

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1509

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

5695

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7672

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7465

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

6343

31.08.2026

Лица Сибири

Джулай Алексей

Бренюк Сергей

Шумков Константин

Литвиненко Вадим

Литвинов Владимир

Манаков Александр

Пивень Виктор

Якубовский Владимир

Елясов Владимир

Сбитнев Макар