Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5008

02.03.2012, 17:07

Любовь к ребёнку определяет его будущее

Я – нелюбимый и нежеланный ребёнок. Каждый раз, ругая меня за какую-нибудь провинность, моя мать приговаривала, что очень сожалеет о том, что в свое время не сделала аборт. Стоило мне сделать что-то не так, как всё повторялось вновь.

Постепенно это сформировало во мне чувства ненужности, не проходящей вины и ненависти к ней, которые сопровождали меня всю жизнь.

Проходили годы, и вместе с ними пропасть между мной и матерью все увеличивалась и увеличивалась, становясь практически непреодолимой. Устав от неприязни, я много раз делала попытки исправить наши отношения. Мне хотелось произнести заветные слова: «Мама, я люблю тебя!» и в ответ получить подтверждение любви матери ко мне. Но в мою сторону не было сделано ни одного движения.

Теперь я сама стала взрослой и у меня родились дети. Но, увы, пример отношения матери ко мне повторился на моих детях и во мне по-прежнему живёт моя детская обида, а в сердце болезненной занозой застыли вопросы: Зачем же мы рожаем детей? Для чего? Чтобы было кому ухаживать за нами на старости лет?

Осознают ли родители, что их отношение к ребёнку формирует его личность, определяет его жизнь? И не давая детям свою любовь, мы обрекаем их на одиночество и неумение встраиваться в мир. Не по тому ли жестокость становится нормой?

Но где же ребенку набираться опыта? Лучше если он будет это делать на примере своих родителей. Мы не имеем права забывать об этом. В наших школах и институтах мы обучаемся всевозможным наукам, учимся быть врачами, учителями, поварами, продавцами и так далее, но почему-то одному, но, пожалуй, самому важному делу — быть людьми, мы не учимся нигде.

И почему до сих пор нет в мире школ, где бы мы все учились понимать друг друга, где родители учились бы быть родителями, учились бы правильно относиться к своим детям? Где бы мы все, каждый человек, учились бы любить друг друга, заботиться друг о друге.

Ирина Шевченко

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5008

02.03.2012, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=103292

Bytes: 2021 / 1942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

836

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

605

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2834

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1053

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2297

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1154

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6783

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7671

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8640

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9952

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

8841

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8265

15.06.2026

Лица Сибири

Панько Александр

Корнев Михаил

Юмашев Евгений

Цыбиков Батор

Краснова Елена

Зайцев Илья

Мушникова Анастасия

Курганская Галина

Шагин Андрей

Юдин Сергей