Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3325

26.02.2012, 12:59

Проводы Масленицы

Прощай, Масленица,
Прощай, красная!
Наступает Великий пост,
Дадут нам редьки хвост...
Ай, Масленица, обманщица!
До поста довела -
Сама удрала!

"Проводы Масленицы" - расставание с праздником и символическое изгнание зимы - совершались у русских в последний день масленичной недели, т.н. Прощеное воскресенье.

Когда-то, в языческие времена, ритуал "проводов" был частью стимулирующих плодородие обрядов; он "помогал" природе выйти из холодного оцепенения и возродить творческие, плодородные силы земли. Недаром на масленичной неделе особо чествовали молодоженов и символически наказывали тех, кто по достижении брачного возраста оставался без пары: ведь у земледельцев считалось, что брак и деторождение в людской среде оказывают прямое влияние на урожай ("как люди родят, так и Земля-матушка родит"). Значение масленичных обрядов было столь велико, что они сохранились при христианстве и, в том или ином виде, дожили до нашего века.

Главным событием последнего дня Масленицы было уничтожение куклы-чучела, символизировавшего зиму, холод и смерть. Возможно, эта кукла некогда заменила человеческую жертву, приносимую солнечным богам. Чаще всего ее сжигали, реже - бросали в воду, разрывали на части или хоронили, а в некоторых (явно поздних) вариантах обряда только "провожали", вывозили за село. У русских ее величали обычно Масленицей, а у западных славян, словенцев и хорватов - Запустом, Пустом, Фашником и др. (от местных названий сырной недели - пол. Zapusty и пр.); в западнославянских областях, кроме того, куклу Марену или Смерть, аналогичную русской Масленице, уничтожали в конце Великого поста.

Как правило, чучела изготовляли из соломы, а также пакли, тряпок и прочего подручного материала, наряжая их в женскую или мужскую одежду; при этом в одних местах старались придать кукле нарядный облик, а в других - растрепанный и оборванный. Часто старались особо подчеркнуть половые признаки: например, женской кукле делали огромные груди, а мужской прикрепляли большой фаллос. Солому и одежду для чучела собирали по всей деревне с каждого двора. Готовую "Масленицу" сажали на колесо, прилаженное сверху на длинный шест, и торжественно несли через всю деревню, либо везли на санях; "провожать" ее выходило все село, а руководили шествием ряженые, скоморохи. С песнями процессия выходила за село, на поле, холм или берег реки, где чучело сжигали на высоком костре или разрушали иным образом.

Чучело для обряда и место его уничтожения подготавливали обычно загодя. Например, в некоторых великорусских губерниях парни и девушки мастерили куклу в четверг сырной недели: вязали тело из соломы, облачали в женский наряд, рисовали лицо, приделывали косу, в одну руку вкладывали бутылку с водкой, а в другую - блин. Эту "сударыню-Масляницу" ставили в сани, а рядом прикрепляли сосновую или еловую ветку, украшенную разноцветными лентами и платками, и всю конструкцию прятали где-нибудь в сарае до пятницы. В пятницу, после завтрака, устраивали "встречу Масленицы", целым поездом катаясь по селу и распевая песни; во главе ехала сама "Масленица" и рядом с ней - самая красивая и нарядная девица. Сани с "Масленицей" волокли трое парней, а следом ехали девушки на салазках, также влекомых парнями. Вся эта процессия отправлялась на катальные горы, где "сударыня-Масленица" открывала катание, продолжавшееся до самого вечера. На следующий день "Масленицу" снова катали по селу, только теперь уже в сани впрягали лошадей.

В воскресенье с самого утра все начинали готовиться к "проводам". Ребятишки и молодежь сооружали за околицей костер из разного мусора (соломы, щепок, остатков плетней и бочек, краденых дров и пр.). Ближе к вечеру из села выезжала "прощальная процессия" с "Масленицей" во главе; сопровождающие ее девушки жалобно пели: "Сударыня-Масленица, потянися!" и пр. С наступлением сумерек, под шутки-прибаутки, совершалось собственно "сожжение Масленицы", причем вместе с куклой в костер нередко бросали все остатки "масленичного обжорства" - блины, масло, молоко и пр., приговаривая: "Гори, блины, гори, Масленица!". Маленьким детям именно так объясняли отсутствие лакомств в Великий пост: "Блины и молоко с Масленицей сгорели!". После уничтожения "Масленицы" пепел от костра собирали и зарывали в снег, полагая, что это способствует плодородию.

В некоторых местах вместо чучела в ритуале "проводов" использовали живую "Масленицу" - нарядно одетую девушку, а иногда и ряженого в рванье мужика, пьяного старика и т.п. Такую шуточную "Масленицу" водили или катали по селу, обычно в сопровождении других ряженых, а потом под крик и улюлюканье вывозили за село, где и вываливали в сугроб. Сожжение куклы в этом случае заменялось кострами, обычно высокими и раскладываемыми на возвышенностях (так как их огонь символизировал усиливающееся солнечное тепло), а также катанием с гор зажженых тележных колес (изображавших светило).

Костры перед Великим постом жгли у всех славян, даже там, где не делали кукол и сырную неделю отмечали довольно скромно. Например, на Балканах масленичный костер считался самым главным в году; его даже дополняли гигантскими факелами и огненными стрелами, полагая, что земля, озаренная светом праздничного огня, даст лучший урожай. Считалось также, что священный масленичный огонь защищает село и людей от всякого зла, прогоняет все "нечистое" - болезни, ведьм, змей и др. Само возжигание огня у сербов соотносилось с сожжением ведьмы, а перепрыгивание через огонь, по народному убеждению, защищало на целый год от хворей, порчи, укусов насекомых и пр.

Наталья Шапарова

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3325

26.02.2012, 12:59

URL: https://babr24.com/?ADE=103055

Bytes: 5590 / 5525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

540

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2812

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

2600

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1623

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6982

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6648

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6711

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1942

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7972

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1863

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6541

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8377

20.04.2026

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Якимов Александр

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина

Шагин Владимир

Серов Борис

Шмидт Александр

Куперт Андрей

Ищенко Роман

Шамин Виктор