Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11641

25.02.2012, 00:29

Ходорковский обжаловал второй приговор в Верховном суде

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ подана совместная жалоба на приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает защита бизнесменов на сайте их пресс-центра.

В поданной жалобе говорится, что приговор и решения других судебных инстанций, отказавшихся его пересматривать, "являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела".

В частности адвокаты отмечают, что, по их мнению, в действиях Ходорковского и Лебедева нет оснований для их привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, защита подчеркивает, что в приговоре "отсутствуют важнейшие обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию", в том числе неясен предмет хищения, а также место и способ совершения преступления.

Адвокаты также утверждают, что отсутствие инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву деяний подтверждается решениями арбитражных судов, которые не были учтены при вынесении приговора. Среди других претензий защита упоминает повторное осуждение за одно и то же преступление, нарушение презумпции невиновности, нарушение права на справедливый суд, а также игнорирование судом выводов экспертов о том, что "преследование Ходорковского и Лебедева в уголовном порядке не имеет законных оснований".

Бизнесменов обвиняли в хищении 200 миллионов тонн нефти и легализации вырученных от ее продажи доходов. Подсудимые вину не признали. Ходорковский и Лебедев осуждены на 12,5 лет лишения свободы. С учетом приговора по первому делу они освободятся в 2016 году.

В конце 2011 года президенту Дмитрию Медведеву был представлен доклад совета по правам человека при главе государства, в котором приговор Ходорковскому и Лебедеву был назван "судебной ошибкой" и рекомендован к пересмотру.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11641

25.02.2012, 00:29

URL: https://babr24.com/?ADE=103023

Bytes: 1787 / 1787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1970

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3341

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2868

02.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

4455

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6452

01.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4286

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6225

01.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4983

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4060

01.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5523

31.08.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5095

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7177

31.08.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Ерощук Светлана

Дубровин Сергей

Юханов Николай

Подпругина (Хорошая) Наталья

Салагай Олег

Кулиш Александр

Борисов Игорь

Данилов Александр

Шарипова Ольга