Усолье взяли под единороссовское крыло

Накануне выборов депутаты Заксобрания от «Единой России» не теряют из виду один из самых нестабильных городов области.

Видные единороссы - Наталья Губина и Сергей Курилов приехали в Усолье, чтобы обсудить «реализацию федеральных, региональных и муниципальных программ» в городе.

Депутатам сообщили, что в Усолье-Сибирском действует 26 целевых программ, большинство из которых реализуется успешно.

Между тем, областные парламентарии не преминули воспользоваться удобным случаем, чтобы пофлиртовать с местной общественностью. Так Наталья Губина трогательно поведала: «Несмотря на то, что я сейчас работаю в Законодательном Собрании на постоянной основе, мой день начинается и заканчивается в Усолье-Сибирском. И я постараюсь, насколько мне позволяет статус депутата, помогать городу во вхождении в федеральные и областные целевые программы».

В целом, сложилось впечатление, что депутаты-единороссы решили взять проблемное Усолье под политический патронаж. Так на последней партийной конференции экс-лидер ИРО «Единой России» Александр Битаров заметил, что в Усолье останавливаются предприятия, не выплачивается зарплата, происходит смешение различных финансовых интересов. Возможно, это стало своеобразным сигналом для депутатов, что ситуацию пора брать под свой контроль.

Напомним, 11 января 2012 года Облсуд принял решение о признании неправомочным состава думы Усолья-Сибирского. Судебное разбирательство стало следствием политического скандала: 25 ноября 2011 года шестеро депутатов усольской Думы, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия. Цель депутатского демарша - отстранение от власти блока «Усольчане», сформированного бывшим сити-менеджером города Евгением Кустосом , находящимся под следствием. Чиновника обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Сегодня город обезглавлен. Предыдущий мэр Усолья Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а новый глава города, согласно местному законодательству, может избираться только из числа депутатов городской Думы, признанной нелегитимной.

Фактически, сейчас городом в единоличном порядке управляет глава администрации, бизнесмен Александр Фортунов .

URL: https://babr24.com/?ADE=103008

Bytes: 2246 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

724

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

3920

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1077

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5220

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

4416

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2387

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

2411

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2828

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9497

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3753

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4043

11.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6702

11.03.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Ермаченко Михаил

Наумов Николай

Рудаков Олег

Сафронов Александр

Хомич Александр

Диденко Николай

Кутявин Роман

Безденежных Владимир

Ганькин Юрий